×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 28 ноября 2007

В Абхазии проходит досрочное голосование по выборам депутатов Госдумы РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Абхазии, имеющие российское гражданство, уже с сегодняшнего дня приступили к голосованию по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

В частности, сегодня с выносными урнами члены избирательных комиссий выехали в Гальский, Ткуарчальский и Гульрипшский районы. Об этом журналистам сообщил председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа, по словам которого Российское законодательство позволяет проводить при необходимости досрочное голосование на территории Абхазии.

29 ноября голосование будет проходить в Очамчирском районе, 30 ноября - в селах Гудаутского, Гагрского и Сухумского районов. 2 декабря голосование пройдет в столице республики - Сухуме и городах Гудаута и Гагра. Всего в Абхазии открыто восемь избирательных участков.

Председатель Центризбиркома Батал Табагуа призвал жителей республики, имеющих российское гражданство, принять активное участие в голосовании.

Отметим, что 80% жителей республики наряду с гражданством Абхазии имеют и гражданство Российской Федерации.

Участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва принимают и военнослужащие Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего КСПМ СНГ подполковник Александр Диордиев, личный состав, несущий службу на контрольно-пропускных, наблюдательных постах и постах контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ голосует досрочно в период с 26 ноября по 1 декабря 2007 года. Это предусмотрено Федеральным Законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и Постановлением ЦИК РФ.

"Остальные военнослужащие КСПМ СНГ исполнят свой гражданский долг непосредственно в день выборов - 2 декабря. Своим конституционным правом воспользуются все военнослужащие и гражданский персонал КСПМ СНГ, имеющие гражданство России", - подчеркнул Александр Диордиев.

Министр иностранных дел Сергей Шамба считает, что необходимо создание условий для голосования граждан России, живущих в Абхазии в выборах российского парламента. "Необходимо открытие такого количества избирательных участков, которое даст возможность проголосовать всем желающим", - цитирует Шамбу Официальный сайт президента Абхазии.

В то же время, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что участие значительного числа граждан Абхазии в российских парламентских выборах обоснованно, т.к. большинство населения страны обладают двойным гражданством. "Мы специально изменяли законодательство для того, чтобы дать возможность гражданам Абхазии получить и второе, российское гражданство. Благодаря этому, в частности, сегодня у нас есть свобода передвижения. И теперь дело за самими людьми, если они хотят голосовать, то пусть голосуют", - сказал Сергей Шамба.

Секретарь Общественной Палаты Нателла Акаба также считает нормальным участие граждан России, живущих в Абхазии, в российских выборах.

"Здесь я не вижу никаких противоречий с интересами нашего государства. Но мы должны четко определить границу наших интересов. Не должно быть ни у кого понимания, что участие части наших сограждан в политических процессах другого государства можно использовать для ущемления нашего суверенитета. Это принципиальный момент", - отметила Н. Акаба.

В то же время, Секретарь Общественной Палаты отметила, что Россия должна учитывать и интересы Абхазии. "На последних президентских выборах Россия отказала нам в возможности открытия хотя бы одного избирательного участка в Москве для того, чтобы наша диаспора могла проголосовать. Россия и Абхазия должны научиться учитывать интересы друг друга", - сказала Н. Акаба.

Ранее аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов выразил протест в связи с открытием Центризбиркомом России избирательных участков на территории Южной Осетии и Абхазии без согласования с грузинской стороной.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в преддверии выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года Россия развернула избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии, где 80% жителей являются гражданами РФ. ЦИК РФ уже определила список избирательных участков. Проведение голосования будет проходить с 25 по 30 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена