×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 23 ноября 2007

В столице Чечни представители политических партий провели круглый стол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 ноября в Грозном в редакции независимой общественно-политической газеты "Чеченское общество" прошел круглый стол с участием представителей ряда региональных отделений политических партий. Эксперты обсуждали предстоящие парламентские выборы и то, что они дадут Чечне.

В работе форума приняли участие главный редактор "Чеченского общества", заместитель председателя регионального отделения СПС в Чечне Тимур Алиев, представитель партии "Яблоко", политолог Эдильбек Хасмагомадов, начальник отдела регионального отделения "Справедливой России" Руслан Умаров, первый зампредседателя чеченского отделения партии "Патриоты России" Магомед Алхазуров, представители партии Социальной справедливости и ЛДПР Апти Эльмурзаев и Адлан Шамсадов, а также руководитель Центра стратегических исследований на Северном Кавказе "СК - Стратегия" Абдулла Истамулов.

Участники круглого стола изложили свое видение политической ситуации в стране и регионе, познакомив друг друга с основными пунктами своих предвыборных программ. Вместе с тем, собравшиеся признали, что предстоящие выборы вряд ли будут открытыми и демократичными и пришли к мнению, что победа партии "Единая Россия" обеспечена.

"После того как партийный список "Единой России" возглавил президент Владимир Путин, говорить о каком-либо мониторинге на выборах не приходится. Победа - практически абсолютная - однозначно будет за "единороссами", - заявил Абдулла Истамулов.

"Думаю, это ни для кого не секрет", - заключил он.

Ранее "Кавказский узел" рассказывал, что для обеспечения безопасности и охраны избирательных участков на предстоящих 2 декабря выборах в депутаты Государственной Думы России и референдума по Конституции Чечни будет задействовано около восьми тысяч сотрудников местного МВД. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил офицер местных правоохранительных органов. По его словам, "силовые структуры примут все необходимые меры для того, чтобы выборы в республике прошли на должном уровне и без каких-либо эксцессов".

"Подготовка к предстоящим выборам и референдуму по Конституции идет своим ходом, а правоохранительные органы готовятся к обеспечению необходимых условий для их нормального поведения, - говорит собеседник. Все избирательные участки, (а их в республике насчитывается 431), будут взяты под охрану. В общей сложности к обеспечению безопасности предстоящих выборов будет привлечено не менее восьми тысяч сотрудников республиканской милиции".

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров вошел в список имен губернаторов, которым администрация Владимира Путина разрешит сделать агитационные материалы с использованием имени и образа президента РФ. Как сообщают "Ведомости", всего получили разрешение 27 губернаторов, а неформальное согласие давалось исходя из популярности губернатора и отсутствия у него антирейтинга, явного неприятия его гражданами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии