×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:46, 15 октября 2007

В Астраханской области прошли верблюжьи бега

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области прошли верблюжьи бега, которые теперь планируется проводить ежегодно. Инициатором соревнований выступил Минсельхоз России.

«Верблюжьи бега - волнующий праздник для сельчан. На самом деле, верблюдами заниматься не каждый может. Чтобы его покорить, надо быть степняком, наверное. Жить вместе с этим животным», - говорит директор Госпредприятия Астраханской области по племенной работе Рашит Ажмулаев.

Цель проводимых соревнований — привлечь внимание к перспективной отрасли, так как шерсть и мясо этих животных известны своими целебными свойствами, передает телеканал «Вести».

«Верблюжья шерсть тоже считается лечебной. Молоко берем. Тоже от всяких болезней лечит. Онкологических, например, туберкулезных», - говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Кубайдулла Байтемиев.

Привлечь внимание к перспективной отрасли надеется и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Осталось только сделать хороший ипподром и смотреть. Потому что это не лошади. Здесь могут быть всякие казусы... Интересно смотреть», - говорит он.

В состязании участвовали двугорбые верблюды, бактрианы калмыцкой породы. Самые крупные в мире. В Астраханской области их больше пяти тысяч.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», сотрудники правоохранительных органов задержали жителя села Байбек Красноярского района Астраханской области за контрабанду с территории Казахстана 14 верблюдов.

Как сообщили в областном УВД, по данным следствия, задержанный входил в состав организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой верблюдов.

«В данном случае он по предварительному сговору с жителем Казахстана, минуя таможенный пост, незаконно перевел из Казахстана в Россию 14 верблюдов», – сказал представитель УВД Астраханской области. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК («Контрабанда»).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ.