×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 4 ноября 2007

В Абхазии проходит встреча лидеров непризнанных республик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме сегодня проходит саммит Сообщества "За демократию и права народов", объединяющего самопровозглашенные республики - Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию.

Президенты трех непризнанных республик - Сергей Багапаш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты обменялись мнениями о ситуации вокруг Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

В частности, речь шла о росте военной угрозы и внешнего давления на государства Сообщества, а также об определении форм ответного реагирования.

Стороны также обсудили координацию действий по урегулированию конфликтов и внешнеполитической деятельности.

"Высокое  качество нашего взаимодействия, развитие ситуации вокруг наших республик, серьезный накал в отношениях с оппонентами, реальные угрозы стабильности и безопасности мирного развития явились причиной нашей встречи", - сказал, открывая саммит, президент Абхазии Сергей Багапш.

"Мы и ранее выражали опасения по поводу возможности эскалации вооруженного конфликта в Абхазии и Южной Осетии, и то, что происходит на наших границах с Грузией, усиливает наши подозрения", - отметил Багапш.

По словам абхазского лидера, за последние годы милитаризация Грузии достигла небывалых масштабов. "Активная помощь в вооружении страны, находящейся в состоянии конфликта с соседями, стоит в одном ряду с действиями, крайне опасными  для удержания мира в кавказском регионе и расцениваются нами как преступные", - сказал Багапш.

"Для всех стало очевидным, что Грузия - не полноценное государство. В ней чрезвычайно неустойчивая политическая система, которая держится исключительно на перманентных революциях", - заявил президент Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне в Сухуме состоялось заседание Совета министров иностранных дел трех самопровозглашенных республик. Министры подготовили пакет документов, отражающих направления взаимного сотрудничества республик.

Сообщество "За демократию и права народов", в которое входят непризнанные республики Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия, было создано в июне 2006 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:32, 16 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
1
Венесуэла и Иран - взгляд из Южной Осетии
13:23, 8 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Плюсы и минусы Нового года в Южной Осетии
Все блоги