31 октября 2007, 10:48

Бакрадзе: только Россия мешает мирным инициативам Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давида Бакрадзе, единственной стороной, выступающей против мирных инициатив Грузии, остается Россия. Такое заявление Бакрадзе сделал сегодня в беседе с журналистами.

По словам министра, инициативы Грузии, представленные премьер-министром Зурабом Ногаидели на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, однозначно поддержали все выступающие, кроме Российской Федерации. "Все выступающие, кроме посла России, однозначно поддержали инициативы Грузии, однозначно поддержали тот подход, который у нас есть. Также всеобщей поддержкой пользуется идея о том, что Рокский туннель должен контролироваться и в селе Большая Гупта должен быть контрольный пост", - цитирует госминистра ИА "Новости-Грузия".

"Единственной стороной, которая противостоит этой идее, является Российская Федерация", - заявил Бакрадзе.

Вместе с этим, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели с трибуны ОБСЕ заявил о готовности Тбилиси предоставить Южной Осетии "широкую и многоплановую" автономию. "Вопрос о широкой и многоплановой автономии (Южной Осетии) может быть решен в рамках нашего суверенитета", - сказал Ногаидели, выступая сегодня на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ с докладом о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

При этом грузинский премьер отметил, что "территориальная целостность и суверенитет Грузии нерушимы". "Подлинная автономия, - указал он, - не означает отделения". Международное право и современная европейская практика, по его словам, однозначно говорят в поддержку этой позиции Грузии.

Слова Бакрадзе и Ногаидели прозвучали в контексте заявления министерства внутренних дел Грузии о том, что страна переходит в состояние боевой готовности из-за инцидента с участием российских миротворцев.

По информации телекомпании "Рустави 2", российские миротворцы сегодня окружили грузинский патриотический лагерь в селе Ганмухури на административной границе Грузии и Абхазии. В данный момент в окружении находятся трое военнослужащих Грузии, передает "Росбалт".

Телекомпания сообщает о том, что миротворцы открывали стрельбу. Начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил о том, что стреляли с обеих сторон. С воздуха территорию контролируют три российских вертолета.

Вместе с тем, по словам командующего миротворческим контингентом в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана, миротворцы в настоящий момент передают грузинской стороне пятерых задержанных грузинских полицейских, передает РИА "Новости".

Ранее, как передавал "Кавказский узел", помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне конфликта подполковник Александр Диордиев сообщил, что во время очередного патрулирования зоны грузино-абхазского конфликта группа российских миротворцев задержала и разоружила представителей МВД Грузии.

Эту версию подтвердил и Чабан, по словам которого, группа российских миротворцев, патрулировавшая нижнюю часть Гальского района (Абхазия), а также Зугдидский район (Грузия), задержала и разоружила пятерых грузинских полицейских, угрожавших оружием.

Как отметил Чабан, группа миротворцев задержала и разоружила всех лиц, которые сопровождали майора, когда те попытались применить силу к старшему патруля.

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, грузинские военнослужащие и боевая техника спешно передислоцируются в верхнюю часть Кодори.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей