×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:58, 4 октября 2007

Власти Чечни не понимают отказа в возвращении заключенных чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ руководства ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) перевести осужденных жителей Чечни в колонии на территории республики, вызывает недоумение у чиновников.

"Заявление генерала Эдуарда Петрухина о фактическом отказе от достигнутых ранее договоренностей, касающихся вопросов перевода заключенных чеченской национальности из колоний в других регионах страны в республику для отбытия срока наказания лично у меня вызывает недоумение. Генерал не понятно, почему, неожиданно дезавуировал свое собственное заявление, которое было сделано им в марте текущего года в ходе встречи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, когда они обсуждали этот вопрос", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из сотрудников аппарата президента и правительства Чечни.

"Данная проблема обсуждалась президентом Чечни и первым заместителем директора ФСИН генерал-майором Эдуардом Петрухиным во время встречи 14 марта текущего года. В ходе беседы президент Кадыров высказал свое мнение по этому вопросу и сказал, что руководство республики хотело бы перевести в республику всех осужденных чеченцев к началу следующего года. Для этого в республике было начато строительство двух колоний", - говорит он.

"Тогда генерал Петрухин заявил буквально, что его ведомство готово пойти навстречу руководству Чечни и "возвратить всех осужденных для отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Чеченской Республики, кроме осужденных на пожизненный срок". Теперь же получается, что ФСИН не намерена выполнять достигнутых тогда договоренностей. Для нас это совершенно непонятно", - утверждает чиновник.

По его словам, к настоящему времени для отбытия наказания из колоний в других регионах страны в Чечню возвращено около 40 человек. Согласно официальным данным, на сегодняшний день в российских тюрьмах отбывают наказание свыше 900 уроженцев Чечни, среди которых несколько десятков женщин. При этом во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Особенно много жалоб, по данным правозащитных организаций, поступает от заключенных, отбывающих наказание в колониях, расположенных в Мордовии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии