×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:17, 2 октября 2007

"Коммерсант": расстрелявшие жителей села Гонода могли готовить засаду на главу МВД Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане продолжается расследование совершенного в воскресенье, 30 сентября убийства девяти жителей села Гонода Гунибского района.

Первоначальное предположение, что их убили в ходе финансовой разборки, постепенно отходит на второй план.

По данным из источников, близких к следствию, в качестве основной версии рассматривается причастность к массовому убийству боевиков. Они могли готовить засаду на главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, часто посещающего свое родное село Гонода, пишет газета "Коммерсант".

"Рассматриваемых версий преступления несколько, - рассказал газете выезжавший на место замруководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Абдурахман Алиев. - В том числе и денежный долг. Но о том, что это сделали именно жители Цумадинского района, я не могу сказать".

Между тем некоторые из опрошенных жителей села рассказали следствию о том, что видели, как одна из машин с незнакомцами крутилась у родового дома главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"Он всегда приезжает в родное село на Ураза-байрам (праздник окончания поста в месяц Рамадан.). Не исключено, что это была разведка боевиков. Они могли готовить теракт или покушение на министра", - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного источника в МВД Дагестана. Как считает офицер, боевики не стали бы убивать гонодинцев, но после того как приехал милиционер, у них просто не осталось выхода - он и участники застолья стали для них слишком опасными свидетелями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители села Гонода Гунибского района Дагестана не сомневаются, что расстрелявшие их односельчан неизвестные являются представителями незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал имам местной мечети Каримулла-Хаджи, инцидент произошел в четыре часа ночью, когда в село заехал автомобиль с неизвестными людьми, которые намеревались якобы забрать у кого-то из жителей долг. У гонодинцев визитеры вызвали подозрения - дело в том, что в священный месяц "Рамазан" за долгами не приходят.

Приехавшие люди говорили на аварском языке, но были не местными. Жители вызвали участкового милиционера Рашида Султанова и вместе с ним перекрыли неизвестному автомобилю дорогу, чтобы выяснить у пассажиров, кто они такие и откуда приехали. У участкового сразу возникли подозрения, что это представители незаконных вооруженных формирований.

На выезде из села всех девятерых жителей села неизвестные расстреляли в упор, а раненых добили контрольными выстрелами в голову. В местном РОВД сообщили, что участковый Рашид Султанов успел вызвать подкрепление. После того как он сказал: "Отправьте экипаж", связь прервалась.

Ниже, на развилке республиканской дороги злоумышленников ждали еще два автомобиля, на которых они скрылись с места происшествия. По показаниям свидетелей, это девятка и десятка "Жигули", предположительно со ставропольскими номерами.

По словам главы администрации села Гонода Магомеда Мирзоева, все погибшие, кроме участкового и пятидесятилетнего мужчины, - молодые ребята, не достигшие 20 лет.

По информации из местного РОВД, преступники предположительно заехали из Цумадинского района.

На месте преступления изъято пятьдесят гильз от автомата Калашникова калибра 5,45 и две гильзы от пистолета Макарова. На поиск преступников подняты по тревоге личный состав отделов милиции соседних районов. На дорогах выставлены посты, однако пока поиск не дал результатов.

В селе погибших похоронили. На похороны приехали президент Дагестана Муху Алиев, премьер Шамиль Зайналов, министр МВД по Дагестану Адильгерей Магомедтагиров. Последний является выходцем из этого села.

По некоторым данным, некоторые из погибших в перестрелке жителей села являются родственниками министру внутренних дел Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

Персоналии