×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:17, 2 октября 2007

"Коммерсант": расстрелявшие жителей села Гонода могли готовить засаду на главу МВД Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане продолжается расследование совершенного в воскресенье, 30 сентября убийства девяти жителей села Гонода Гунибского района.

Первоначальное предположение, что их убили в ходе финансовой разборки, постепенно отходит на второй план.

По данным из источников, близких к следствию, в качестве основной версии рассматривается причастность к массовому убийству боевиков. Они могли готовить засаду на главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, часто посещающего свое родное село Гонода, пишет газета "Коммерсант".

"Рассматриваемых версий преступления несколько, - рассказал газете выезжавший на место замруководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Абдурахман Алиев. - В том числе и денежный долг. Но о том, что это сделали именно жители Цумадинского района, я не могу сказать".

Между тем некоторые из опрошенных жителей села рассказали следствию о том, что видели, как одна из машин с незнакомцами крутилась у родового дома главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"Он всегда приезжает в родное село на Ураза-байрам (праздник окончания поста в месяц Рамадан.). Не исключено, что это была разведка боевиков. Они могли готовить теракт или покушение на министра", - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного источника в МВД Дагестана. Как считает офицер, боевики не стали бы убивать гонодинцев, но после того как приехал милиционер, у них просто не осталось выхода - он и участники застолья стали для них слишком опасными свидетелями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители села Гонода Гунибского района Дагестана не сомневаются, что расстрелявшие их односельчан неизвестные являются представителями незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал имам местной мечети Каримулла-Хаджи, инцидент произошел в четыре часа ночью, когда в село заехал автомобиль с неизвестными людьми, которые намеревались якобы забрать у кого-то из жителей долг. У гонодинцев визитеры вызвали подозрения - дело в том, что в священный месяц "Рамазан" за долгами не приходят.

Приехавшие люди говорили на аварском языке, но были не местными. Жители вызвали участкового милиционера Рашида Султанова и вместе с ним перекрыли неизвестному автомобилю дорогу, чтобы выяснить у пассажиров, кто они такие и откуда приехали. У участкового сразу возникли подозрения, что это представители незаконных вооруженных формирований.

На выезде из села всех девятерых жителей села неизвестные расстреляли в упор, а раненых добили контрольными выстрелами в голову. В местном РОВД сообщили, что участковый Рашид Султанов успел вызвать подкрепление. После того как он сказал: "Отправьте экипаж", связь прервалась.

Ниже, на развилке республиканской дороги злоумышленников ждали еще два автомобиля, на которых они скрылись с места происшествия. По показаниям свидетелей, это девятка и десятка "Жигули", предположительно со ставропольскими номерами.

По словам главы администрации села Гонода Магомеда Мирзоева, все погибшие, кроме участкового и пятидесятилетнего мужчины, - молодые ребята, не достигшие 20 лет.

По информации из местного РОВД, преступники предположительно заехали из Цумадинского района.

На месте преступления изъято пятьдесят гильз от автомата Калашникова калибра 5,45 и две гильзы от пистолета Макарова. На поиск преступников подняты по тревоге личный состав отделов милиции соседних районов. На дорогах выставлены посты, однако пока поиск не дал результатов.

В селе погибших похоронили. На похороны приехали президент Дагестана Муху Алиев, премьер Шамиль Зайналов, министр МВД по Дагестану Адильгерей Магомедтагиров. Последний является выходцем из этого села.

По некоторым данным, некоторые из погибших в перестрелке жителей села являются родственниками министру внутренних дел Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии