29 сентября 2007, 15:30

В Дагестане жители Ленинкента требуют обеспечить безопасность главе их поселка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Ленинкент в пригороде столицы Дагестана организовали пикет в поддержку главы сельской администрации Аташа Казиева.

Они требуют скорейшего расследования преступлений в связи с существующей угрозой жизни и здоровью главы администрации их села.

Напомним, сегодня в пять часов утра во двор здания администрации села Ленинкент неизвестные преступники забросили гранату РГД. В результате взрыва были выбиты окна здания. Никто из работников не пострадал. В данный момент на месте работает оперативно-следственная бригада.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главы администрации села Магомед Магомедов, это уже второе преступление, совершенное, как предполагает собеседник, с целью запугать главу администрации. Месяц назад злоумышленники подожгли здание администрации.

Напомним, что чуть более месяца назад в поселке Ленинкент сменилась власть. Прежний глава администрации и его заместитель  были отстранены от занимаемых должностей мэром Махачкалы Саидом Амировым, поскольку поселок относится к городскому округу «Город Махачкала».

Причиной досрочной отставки главы администрации послужили злоупотребления при распределении земельных участков. Жители поселка неоднократно устраивали по этому поводу митинги, в том числе и на центральной площади в Махачкале.

В основном митинговали коренные жители поселка, которые не смогли получить земли для строительства жилья. Земли, по мнению, сельчан, попросту распродавались  приезжим из Махачкалы.

«Людей можно понять, - утверждает  Магомед Магомедов. - Около 3500 семей стоят в очереди на получение земельного участка более  15 лет.  Дети выросли, им нужно жилье, а чтоб его строить, нет земли. В пригороде Махачкалы каждый клочок земли на вес золото,  и цены постоянно растут».
 
Новый глава поселка, по словам Магомедова, решительно взялся за наведение порядка, проводит инвентаризацию земельного фонда села. «Но есть силы, которые не заинтересованы в этом и всячески препятствуют. Искусственно нагнетают обстановку, пытаются перевести конфликтную ситуацию на межнациональную почву. Но никаких прецедентов для межнациональных распрей близко даже нет. Есть только меркантильные интересы», - убежден Магомед Магомедов.

Справка: в поселке Ленинкент, который является пригородом Махачкалы, проживает более 13 тысяч человек. Большинство из них аварцы, второе место по численности занимают кумыки.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей