×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:27, 4 сентября 2007

Верещак: ротация грузинских миротворцев в Южной Осетии нарушила принятые соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ротация грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта проведена с нарушением принятых сторонами соглашений. Об этом заявил сегодня помощник командующего ССПМ Юрий Верещак.

«Ротация миротворческого батальона, находящегося в зоне конфликта, была проведена 1 сентября этого года с нарушениями принятых сторонами соглашений», — сказал Верещак.

Уведомление сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) об очередной ротации должно осуществляться не позднее месяца до ее начала (пункт № 5 протокола № 7 от 06 декабря 1994 года, решения СКК «О смешанных силах по поддержанию мира»), периодичность ротации - не чаще одного раза в полгода (пункт 4 Приложения № 1 к протоколу № 38 заседания СКК от 30 сентября - 2 октября 2004года). Об этом сказано в информации Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия.

«Мы получили уведомление от сопредседателя СКК от грузинской стороны Дмитрия Манджавидзе только 30 августа», - сказал Верещак. По его словам, несвоевременное извещение о ротации «делает невозможным осуществление контроля как наблюдателями из состава ССПМ, так и представителями Миссии ОБСЕ в Грузии», передают «Известия».

Юрий Верещак также подчеркнул, что, согласно нормативным документам, ротация не должна проводиться чаще одного раза в полгода. Предыдущая ротация миротворческого грузинского батальона проводилась 1 мая 2007 года.

В Южной Осетии в составе ССПМ несут службу три батальона по 500 человек от Грузии, Северной Осетии и России, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", в зоне грузино-осетинского конфликта 1 сентября была проведена ротация грузинского батальона в составе Смешанных сил по поддержанию мира. За ходом ротации наблюдали представители миссии ОБСЕ и группа представителей миротворческих сил.

Командующий грузинским миротворческим батальоном в составе ССПМ Мамука Курашвили заявил, что "никаких протестов по поводу ротации 500 грузинских военнослужащих со стороны Цхинвали не было".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена