28 августа 2007, 09:32

В МВД Грузии обещают возмездие за задержание журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили назвал возмутительным фактом задержание югоосетинской стороной грузинских журналистов. Съемочные группы двух грузинских телеканалов "Рустави-2" и "Мзе" были задержаны у села Цинагари, откуда они вели съемку осетинского села Монастери, где ранее  югоосетинская милиция арестовала трех грузин.

"Это возмутительный факт. Видимо, сепаратисты потеряли над собой контроль, потому что их позиции пошатнулись. И я вам даю гарантию, что как по вчерашнему факту, так и по сегодняшнему инциденту очень скоро вы получите всю исчерпывающую информацию, и те люди, которые совершили это насилие, будут наказаны", - заявил 27 августа Мерабишвили, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

"Три дня югоосетинская сторона удерживала под арестом трех туристов, в том числе малолетнего ребенка. Сегодня они задержали журналистов и ограничили им свободное передвижение по территории. Эти случаи являются уголовным преступлением и все получат по заслугам за то, что произошло", - пообещал Мерабишвили.

Министр внутренних дел Грузии лично направился в зону грузино-осетинского конфликта сразу после того, как стало известно о задержании там съемочных групп двух грузинских телеканалов. Переговоры по освобождению журналистов стороны вели около двух часов.

Как сообщила журналистам одна из задержанных, корреспондентка телеканала "Мзе" Мака Гигаури, после своего освобождения грузинские журналисты были доставлены в грузинское село Хурвалети Цхинвальского региона.

"Нас задержали в 15:00 дня, когда мы находились недалеко от осетинского села Монастери. Там мы готовили сюжет о трех задержанных грузинах. Когда мы записывали стенд-ап, подъехала автомашина марки Жигули седьмой модели, оттуда вышел человек в камуфляжной одежде и спросил, по какому праву и что мы делаем в этой зоне и приказал лечь на землю", - рассказала она.

"После того, как мы легли на землю и положили всю съемочную аппаратуру на землю, появился второй человек. Это были представители югоосетинской милиции. Они даже совершили предупредительный выстрел в воздух. После этого они связались с отделением осетинской милиции в селе Цинагари и оттуда к месту задержания прибыли около 20 человек", - сообщила Мака Гигаури.

По ее словам, "они обыскали машину, забрали аппаратуру, кассеты с материалами и отвезли журналистов в село Цинагари в участок милиции". При этом Гигаури указала, что "в том же здании, где находится милиция, расположено и подразделение ССПМ".

"В этом здании мы находились около четырех часов. Никакого давления - физического или морального, не было. Нас допросили, затем мы написали разъяснительные записки и подписали их. После этого нас отпустили, вернув все личные вещи, кроме кассет с отснятым материалом", - сообщила журналистка.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Южная Осетия 27 августа освободила троих грузин, которые были задержаны ночью в югоосетинском селе Монасери близ зоны грузино-осетинского конфликта. Среди похищенных был сотрудник одного из банков Грузии "ТаоБанк" Давид Галегашвили, а также 13-летний подросток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей