×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:33, 14 августа 2007

Выселенные жители Северного проспекта Еревана проводят акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция состоялась перед зданием столичной мэрии Армении. Люди требуют, чтобы мэр Еревана Ерванд Захарян их принял и ответил, на каком этапе находится решение их вопроса.

Как сообщил ИА "Panarama.am" председатель общественной организации "Защита права собственности" Вачаган Акопян, бастующие уже несколько раз встречались с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном, который обещал пересмотреть вопрос о размере компенсации жителям зоны освоения за их дома, учитывая настоящие рыночные цены на недвижимость. Выселенные жители в свою очередь пообещали, что не выйдут с акцией протеста на улицы столицы.

"Мы сдержали свое слово, однако правительство и мэрия не следуют своим обещаниям", - возмущенно отметил Акопян, добавив, что "уже 4 год как, платя жителям за их собственность копейки, незаконным образом выселяют их из своих домов и не восстанавливают права собственности".

По его словам, в прошлый раз они потребовали у премьер-министра создать межведомственную комиссию для решения или обсуждения вопроса, однако С.Саркисян "передал их обращение мэру, а тот пока ничего не сделал".

"Мы настроены решительно и пойдем до конца", - заключил Акопян.

"Кавказский узел" ранее сообщал о строительстве нового комплекса "Норд", который построен на месте разрушенных старых одно- и двухэтажных домов в центре Еревана. Реализация одобренного правительством Армении проекта строительства Северного проспекта, предполагающего в целом застройку части центра современными зданиями на месте буквально нищенских домов, вызвала неоднозначную, а то и полярную реакцию в армянском обществе.

По словам бывшего архитектора Еревана, который ранее руководил реализацией проекта "Северный проспект", Нарека Саркисяна, со временем меняются задачи градостроительства: "В центре Еревана были язвы - старые дома, типа бараков, потому мы и осуществляем этот проект. На месте этих бараков будут построены соответствующие европейским стандартам жилые многоэтажки, первые этажи которых планируется отвести под офисы". Аналогичного мнения придерживается вице-спикер Национального Собрания Ваан Ованнисян и нынешний главный архитектор города Самвел Даниелян, которые рады тому, что "наконец трущобы в центре Еревана ликвидированы".

Однако в ходе реализации проекта "Северный проспект", около 50-ти семей фактически остались без крова. В преддверии осуществления проекта многие коренные жители проспекта были насильно выселены из своих домов. Три года как жители Северного проспекта обивают пороги высших государственных инстанций, требуя отменить заключенные под давлением договора о продаже своих домов и выплаты не символической суммы компенсаций, а реальной суммы, с помощью которой можно купить себе новые квартиры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.