06 августа 2007, 19:00

В Москве убит житель Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве убит житель Кабардино-Балкарии Анзор Дегоев, 34-х лет, который занимался в столице строительством и ремонтом жилья. Убийство произошло 23 июля поздно ночью, когда Анзор Дегоев вместе со своим напарником возвращался домой. В районе метро "Коломенское" на них напали неизвестные лица и жестоко избили. Анзор Дигоев скончался на следующий день в больнице.

Его товарищ, житель селения Герменчик Кабардино-Балкарии, находится в реанимации в бессознательном состоянии. По словам врачей, если даже он выживет, останется на всю жизнь калекой. Пропали документы и деньги, которые были при пострадавших, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Анзора Дегоева похоронили 27 июля в Нальчике. У него осталось двое маленьких детей.Ни у Анзора Дегоева, ни у его товарища не было в столице никаких личных врагов. Они успели поработать в Москве короткое время.

Прокуратурой Семеновского района Москвы возбуждено уголовное дело по факту убийства и ограбления.

Это второе убийство жителя КБР в столице. Весной этого года был убит 27-летний житель поселка Шалушка. 28-летний Рустем Б. находился в Москве всего полгода. Он ухаживал за больным братом, который лечился в одной из московских клиник. Убийство произошло поздно вечером, когда Рустем возвращался к себе домой - на место временного проживания в Москве.

Поскольку убитый не имел в Москве каких-либо знакомых и не занимался бизнесом, его родные склонны считать, что причиной убийства могла стать национальная неприязнь.

Ранее нападение было совершено на министра культуры КБР Заура Тутова. Этот случай получил широкий общественный резонанс.

При этом только после вмешательства Генпрокуратуры избиение министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова было переквалифицировано из хулиганства в преступление, совершенное "по мотивам национальной, религиозной или расовой ненависти". Нападавшие были осуждены.

Председатель подкомиссии Общественной палаты по проблемам борьбы с ксенофобией, национализмом и экстремизмом Мавлит Бажаев так прокомментировал ситуацию с нападениями на "лиц кавказской" и других национальностей:

"Данные преступления мало рассматривать только с точки зрения насилия над личностью. Масштаб этих дел гораздо шире. Это - преступления против государства и всего российского общества. Россия - одна из самых многонациональных государств мира, объединяющая более 140 народов.

Надо раз и навсегда уяснить, что любые преступления, способствующие разъединению наших народов, разрушают государственные устои Российской Федерации. И для того чтобы сохранить Россию в ее нынешнем виде, в современных границах, надо сохранить единство ее народов. А если мы будем делить людей на "наших" и "не наших", на русских и нерусских, то, в конце концов, это государство распадется на составные части. Так же, как когда-то распался СССР.

Если мы хотим, чтобы у нас была единая российская нация, как об этом говорил президент Владимир Путин, то такие деяния надо абсолютно исключить из нашей жизни".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей