14 июля 2007, 18:07

В Южной Осетии проходят торжества по случаю Дня миротворца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Южной Осетии отмечается День миротворца. 14 июля 1992 года на основании Соглашения об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта (другие наименования - Сочинские соглашения, Дагомысские соглашения), которое подписали главы России, Грузии, Северной и Южной Осетии 24 июня 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта вошли трехсторонние миротворческие силы и встали буфером между противоборствующими сторонами. Считается, что благодаря вводу миротворцев удалось остановить боевые действия, которые длились три года и унесли сотни жизней.

14 июля в Южной Осетии каждый год отмечается как День миротворца. По этому поводу в Цхинвале проходят торжественные мероприятия. Среди них — парады миротворцев, в которых в прежние годы принимал участие и грузинский батальон ССПМ, показательные выступления, торжественное собрание и концерт. Также миротворцы получат награды и подарки от правительства и от жителей Республики Южная Осетия.

Председатель правительства РЮО Юрий Морозов сегодня заявил: «Для каждого жителя Южной Осетии это праздник со слезами на глазах. В 92-м году приезд миротворцев означал конец трехлетней войне. И по сей день, миротворцы оберегают хрупкий мир на нашей земле».

«Миротворцы сегодня являются основным гарантом мира в зоне конфликта. Необходимо руководствоваться существующими договоренностями, согласно которым смешанные силы по поддержанию мира останутся в регионе до окончательного урегулирования грузино-осетинского конфликта», - заявил сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

Грузия отказалась принимать участие в праздновании Дня миротворца. Как рассказал собственному корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего ССПМ по работе со СМИ Юрий Верещак, «в праздновании приняли участие российский и североосетинский батальоны». Грузинским миротворцам, по данным Единого пресс-центра РЮО, Тбилиси запретил даже принимать участие в традиционном параде миротворческих батальонов.

«Подобное поведение Грузии вызывает обеспокоенность у югоосетинской стороны», - заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии от Южной Осетии Борис Чочиев. Обеспокоенность по этому поводу выразило также министерство внутренних дел Осетии.

Первый случай неучастия грузинского батальона ССПМ в совместном параде имел место в 2002 году. Другие стороны переговорного процесса по этому поводу выразили свое недоумение. Грузинская сторона впоследствии на заседании СКК заявила, что имело место недоразумение и его виновник строго наказан.

Из-за опасений провокаций с грузинской стороны в день праздника в РЮО приняты дополнительные меры безопасности. В Едином пресс-центре собственному корреспонденту "Кавказского узла" сказали по этому поводу, что «данные меры связаны с тем, что грузинская сторона «любит» обострять ситуацию в праздничные дни, например, 20 сентября 2005 года, в День Республики, они обстреляли Цхинвал, в результате чего были ранены женщина и два ребенка».

За период с 1992 по 2004 годы при выполнении миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта не погиб ни один миротворец. В 1999 году командующий ССПМ Александр Красовский скончался от сердечного приступа. 12 октября 2004 году сотрудниками спецслужб Грузии были убиты два осетинских миротворца, которых Грузия обвинила в терроризме. Другие части СКК выразили решительный протест, потребовав немедленного расследования указанного преступления и самого строгого наказания виновных. Однако 30 ноября 2004 года президент Грузии М. Саакашвили заявил, что это было сделано по его приказу и вручил сотрудникам спецслужб, принимавшим участие в этом, высокие правительственные награды Грузии. Доказательств вины убитых представлено не было.

Напомним, что в соответствии с Соглашением «Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта», подписанном 26 июня 1992 года тогдашними президентом России Борисом Ельциным и главой государства Республики Грузия Эдуардом Шеварднадзе, а также последующими решениями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в зоне конфликта (другие наименования - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) не допускается нахождение тяжелой военной техники, любых вооруженных подразделений сторон без согласования со Смешанной контрольной комиссией по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) и Объединенным военным командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), кроме местных правоохранительных органов и миротворцев.

Также над территорией зоны конфликта запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов. Те посты силовых структур сторон, которые размещены в зоне конфликта без соответствующего решения СКК, называются незаконными. Как известно, упомянутые соглашения подписаны в международном формате и обязательны к соблюдению независимо от положений внутреннего законодательства сторон-участниц.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей