×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 14 июля 2007

Абхазия считает российских миротворцев главным фактором стабильности в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии убеждены, что российские миротворцы в Южной Осетии "являются главным фактором стабильности в регионе". Об этом заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в связи с 15-й годовщиной со дня ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зону грузино-осетинского конфликта.

По словам С.Шамбы, "российские миротворцы в течение 15 лет сдерживают агрессивный настрой, который постоянно демонстрирует Грузия, и без их присутствия в зоне конфликта давно разгорелась бы новая война", и то, что пока войну удается сдерживать - "главная заслуга миротворческих сил".

При этом Шамба отметил, что для Абхазии это также немаловажно. "В случае войны в Южной Осетии мы не будем сторонними наблюдателями. Поэтому мы с надеждой смотрим на деятельность миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, которые делают все возможное для недопущения военных действий", - сказал глава МИД Абхазии.

В июне 2006 года президенты Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии подписали заявление о создании совместных миротворческих сил. По мнению глав этих трех непризнанных республик, "миротворческие силы России должны находиться в зонах конфликтов до полного урегулирования конфликтов, и никакой альтернативы присутствию российских миротворцев нет и не будет".

Было, однако, заявлено, что в случае вывода российских миротворцев из зон конфликтов будут организованы "совместные абхазо-осетино-приднестровские миротворческие силы".

Отметим, что в зоне грузино-абхазского конфликта коллективные силы СНГ по поддержанию мира находятся с июня 1994 года - в соответствии с Московским Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Деятельность российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта власти Абхазии оценивают высоко. За 13 лет в зоне конфликта погибло 113 миротворцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL
14:46, 9 октября 2026
Миркадыров Рауф