08 июля 2007, 00:32

Председатель ПАСЕ призвал Грузию и Южную Осетию к диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден высказался за прекращение любого вооруженного противостояния и провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта и за "серьезный диалог".

"Урегулирование замороженных конфликтов очень важно для развития региона Южного Кавказа, но это должно происходить исключительно мирным путем", - заявил он в ходе визита в Грузию, передает Интерфакс.

По информации представительства Совета Европы, председатель ПАСЕ заявил после проведенных в Грузии встреч, что "позиция ассамблеи по вопросу урегулирования конфликтов в Грузии заключается в том, что они должны быть урегулированы с уважением территориальной целостности Грузии".

"Рене Ван дер Линден призвал все стороны к серьезному диалогу, чтобы достичь прогресса. Наиглавнейшим условием достижения успеха в ходе этого диалога является прекращение любого вооруженного противостояния и провокаций", - отмечают в представительстве СЕ, ссылаясь на слова президента ПАСЕ.

Поездка председателя ПАСЕ в Цхинвали сопровождалась акциями протеста, передает Радио Свобода в связи с его встречей 6 июля с главой временной администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, которого поддерживает Тбилиси.

Рене Ван дер Линден  заявил, что не может подтвердить сообщения СМИ о проведении в Цхинвали в день его прибытия масштабной акции протеста с требованием прекратить контакты СЕ с временной администрацией во главе с Дмитрием Санакоевым, сообщает ИА Новости-Грузия. "Я никакой акции не видел. Но мне передали письмо от населения. С его сутью я ознакомлюсь после перевода послания", - сказал председатель ПАСЕ по возвращении в Тбилиси.

Ван Дер Лиден отметил, что ни ПАСЕ, ни Совет Европы не вовлечены напрямую в процесс урегулирования конфликтов и не фиксировали свою позицию по вопросу создания в зоне конфликта временной администрации. "Совет Европы считает обязанностью грузинских властей урегулирование конфликта мирным путем", - сказал Ван Дер Лиден. Выразив обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в диалоге между сторонами, председатель ПАСЕ подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса и восстановления доверия между сторонами.

Он также сообщил, что в сентябре в Грузию прибудет группа докладчиков ПАСЕ для оценки ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Рене Ван дер Линден в ходе своей поездки по странам Южного Кавказа провел встречи с руководством Армении и Грузии. Далее он намерен посетить Азербайджан.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы побывал и в Южной Осетии, где встретился с представителями руководства Южной Осетии, депутатами и председателем Парламента Южной Осетии Знауром Гассиевым, с сопредседателем югоосетинской части СКК, министром по особым делам Борисом Чочиевым и с министром иностранных дел Южной Осетии Муратом Джиоевым.

Президент ПАСЕ выразил сожаление по поводу того, что Совету Европы приходится сталкиваться с рядом конфликтов на Южном Кавказе. Ван дер Линден подчеркнул, что только урегулирование конфликтов может обеспечить мирное развитие региона в интересах всех народов.

"Это важный регион для Совета Европы, и наша главная цель - найти пути разрешения замороженных конфликтов", - заявил президент ПАСЕ.

Представители руководства Южной Осетии, в свою очередь, ознакомили президента с ситуацией, складывающейся в зоне грузино-осетинского конфликта, с истоками его возникновения и дальнейшими шагами по его урегулированию. Они передали Ван дер Линдену пакет документов по грузино-осетинскому конфликту: "Декларацию о геноциде осетинского народа 20-х гг.", "Декларацию о геноциде осетинского народа 89-92гг.", "Хронику становления Республики Южная Осетия", "Политико-правовую  оценку действий руководства Грузии", "Обращение представителей молодежи и неправительственных организаций Южной Осетии".

В аппарате СКК Ван дер Линдену также передали материалы, содержащие сведения о странах, вооружающих Грузию, факты нарушений договоренностей, сведения о нарушениях прав человека и т.д.

Также президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы встретился с главой администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, главной темой которой также были вопросы урегулирования конфликта в Южной Осетии.

По словам Санакоева, в ходе беседы Ван дер Линден отметил, что Совет Европы дает свои рекомендации России и Грузии именно для того, чтобы избежать любых боевых действий и все проблемы решать исключительно мирным путем. Санакоев подчеркнул, что во время беседы было выражено общее мнение, согласно которому, "бессмысленные блокады и стрельба не должны мешать урегулированию конфликта".

Помимо роли парламентской дипломатии в решении замороженных конфликтов, Рене Ван дер Линден в рамках своей поездки по странам Южного Кавказа намерен также обсудить права оппозиции, свободы слова и роль гражданского общества, вопросы налаживания межкультурного и религиозного диалога между странами-соседями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей