Иванов: правительство не будет полностью финансировать строительство Волго-Донского канала
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов сегодня во время своего визита в Ростовскую область заявил, что правительство никогда не будет это финансировать строительство второй очереди Волго-Донского канала РФ на 100 процентов.
«Позиция правительства РФ по поводу строительства второй очереди Волго-Донского канала такова: возможна концессия, поскольку это проект, требующий огромных ресурсов. Федеральный бюджет на 100 процентов не будет это финансировать никогда. Сюда должен прийти частный капитал», - заявил он.
Идея, на взгляд Сергея Иванова, привлекательна, прежде всего, для партнеров России из стран СНГ — Казахстана, Туркмении и Азербайджана, которые в случае вхождения в концессию по строительству второй очереди Волго-Дона станут морскими державами.
«Однако в любом случае, - считает Сергей Иванов, - нам надо думать о своих внутренних транспортных путях, поскольку, если строительство состоится, все равно будут использованы российские внутренние воды.
Этот транспортный путь с новыми возможностями позволит развиваться транспортной структуре Ростовской области как единое целое. Это и новый порт, это и новый хаб».
Нынешний Ростовский аэропорт на хаб (большой транспортный авиационный узел) претендовать не может. Федеральный бюджет в значительных объемах финансировать этот проект не будет, поскольку есть инвесторы, заинтересованные в его реализации.
Надо определиться с передачей неиспользуемого аэродрома Министерства обороны взлетной полосы в Батайске под нужды гражданского назначения и разработать конкретный бизнес проект.
Батайск находится недалеко от Ростова-на-Дону (12 километров), безопасность обеспечена. Там возможны даже две взлетные полосы. Так что на сегодняшний день один из главных вопросов этого проекта — земельный вопрос.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















