01 июня 2007, 16:46

В Ростовской области посетителей принимает музей Памяти Новочеркасской трагедии 1962 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 июня 2007 года в муниципальный музей Памяти Новочеркасской трагедии 1962 года (Ростовская область) традиционно принимает у себя школьников и студентов, а также тех, кто видел и помнит о событиях "кровавой субботы".

Муниципальный музей Памяти Новочеркасской трагедии 1952 года открылся 5 лет назад при поддержке администрации города и области, общественных организаций и Фонда Сороса. В нем была создана экспозиция по сути уникальная. В стране существует 2 музея такого рода и один из них - в Новочеркасске.

Музей собрал уникальные документы, хроники расследований, свидетельства очевидцев, газетные и журнальные публикации, фотоархивы, личные вещи участников событий. Генеральной военной прокуратурой были предоставлены пули и 50 копеечная монета, найденные на площади в день трагедии. Одна из пострадавших отдала снаряд, который врачи вытащили при операции. Здесь же хранятся вещи репрессированных, их письма родным.

В течение нескольких лет в музее проводились просветительских мероприятия. Сюда приходят с экскурсиями взрослые и школьники.

"В музее принципиально не берут плату за вход, - говорит директор музея Е.Г. Губанова, - Таким образом попасть в него могут все желающие. Работает музей и в выходные дни".

Ежегодно 2 июня музей принимает у себя школьников и студентов, тех, кто помнит страшный день. Прошло 45 лет. Но после трагедии даже родственники пострадавших так и не знают всей правды о событиях 1962 года в Новочеркасске.

Как отмечается в издании "Новочеркасские ведомости", первый городской митинг новочеркасцев, посвященный памяти жертв событий 1962 г. состоялся у здания Администрации в 1991г., т.е. в день 29-й годовщины. На месте гибели людей в сквере перед площадью установили памятный знак-камень из белого мрамора с лаконичной надписью: "1962г." и православным восьмиконечным крестом. Памятный камень освятил священник Михайло-Архангельской церкви Олег Добринский. В изготовление и установку памятника большой личный вклад внес председатель горсовета Сергей Александрович Шаповалов, а также коллектив СУ СКБУ (рук. Гетманский). В это же время на НЭВЗе установили мемориальную доску с надписью: "Здесь началось стихийное выступление доведенных до отчаянья рабочих, закончившееся 2 июня 1962 года расстрелом на центральной площади города и последующими репрессиями". 18 октября 1991г. правительство России приняло закон: "О реабилитации жертв политических репрессий". В 1994году состоялось перезахоронение жертв Новочеркасской трагедии на городском кладбище. 8 июня 1996 г. Президент России Б. Ельцин подписал Указ "О дополнительных мерах по реабилитации лиц, репрессированных в связи с участием в событиях в г. Новочеркасске в июне 1962 г." и лично рассказал о нем на встрече с новочеркасцами на площади Ермака 11 июня 1996 г.

По состоянию на конец 1997 г. в Новочеркасске получено свидетельств о праве на льготы: реабилитированными 323 и пострадавшими от политических репрессий - 470 чел. На этих лиц заведены специальные социальные паспорта. Им по возможности оказываются различные виды помощи.

Автор: Юлия Квашук, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей