26 апреля 2007, 15:32

Евросуд по правам человека устал от исков из республик Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще недавно "Кавказский узел" писал, что Россия является источником 20 процентов дел, которые на данный момент рассматриваются в Европейском суде по правам человека. Причем большинство жалоб поступает из республик Северного Кавказа, в частности - 200 дел пришло из Чечни. И вот сегодня стало известно, что Совет Европы и Еврокомиссия собираются потратить 1,9 млн евро для сокращения количества исков, поступающих в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из России. Деньги пойдут на обучающие программы для судей, прокуроров, офицеров милиции, юристов и правозащитников. Вчера проект был официально представлен в московском офисе Еврокомиссии. Об этом пишет сегодня газета "Газета".

Ежегодно ЕСПЧ тратит около 12,5 млн евро на рассмотрение более 20 тысяч дел россиян против родного государства. Это примерно четверть (22%) от общего количества исков, поступающих в Страсбург. "Мы хотим, чтобы как можно меньше случаев доходило до ЕСПЧ, чтобы эти проблемы решались на национальном уровне. Для этого необходимо обеспечить более быстрое и качественное судопроизводство", - заявила "Газете" глава отдела сотрудничества по правам человека СЕ Ханна Юнхер.

Напомним, что Европейская конвенция по правам человека, азам которой и собираются учить российских судей, прокуроров и юристов, - основной документ, регулирующий соблюдение прав человека в странах, входящих в Совет Европы.

В течение трех лет по всей России пройдет 350 тренингов для 7,5 тысячи судей, 100 семинаров для 3 тысяч прокуроров, 120 лекций для 1,8 тысячи офицеров милиции. Всего за три года инструктаж пройдут 11,5 тысячи человек, так или иначе причастных к судопроизводству. "Количество дел, поступающих из России, постоянно растет. Я думаю, что это связано и с определенным уровнем знаний как российских юристов, так и сотрудников правоохранительных органов. Мы собираемся рассказать им, как применять Европейскую конвенцию на местном уровне, а также научим самостоятельно защищать права человека в своей стране", - отметила Юнхер. Преподавать будут не иностранные юристы, а российские, ведь они лучше знают отечественную специфику и законы, пишет газета "Газета".

Особое внимание европейцы уделят нарушениям прав граждан на Северном Кавказе. Для местных сотрудников правоохранительных органов будут организованы пять специальных тренингов. На них милиционерам и бойцам ОМОНа объяснят, как не нарушать права и что делать, если они все-таки были нарушены, чтобы не доводить дело до разбирательства в ЕСПЧ. Свое участие в программе уже подтвердили несколько региональных отделений общероссийского общественного движения "За права человека". Всего в проекте запланирована работа с 320 региональными некоммерческими организациями (НКО).

Кроме того, в рамках этой программы уже в сентябре появится база данных на русском языке для юристов, где можно будет найти информацию обо всех делах, рассматриваемых в Страсбургском суде.

Российские юристы, занимающиеся подготовкой и защитой дел в ЕСПЧ, считают программу Совета Европы и Еврокомиссии хоть и необходимой, но все же малодейственной. "Конечно, многие наши судьи не знают международные нормы. Некоторые из них были бы рады пройти такие семинары и тренинги. Но необходимо понимать, что нарастающее количество дел в Страсбургском суде связано не только с правовой неграмотностью. Вся наша система правосудия настроена на обвинение, а не на выяснение правды",- заявила "Газете" адвокат Карина Москаленко.

По ее данным, менее чем по 1% дел, попадающим в российские суды, выносятся оправдательные приговоры. "Неудивительно, что зачастую за решеткой оказываются абсолютно невиновные люди, которые потом легко доказывают это в Европейском суде", - замечает Москаленко. Она считает, что в ближайшее время количество дел из России будет только расти, а к многочисленным чеченским искам прибавятся политические. Так, европейские чиновники уже приступили к рассмотрению жалоб от члена "Другой России" Гарри Каспарова и правозащитника Льва Пономарева.

В недавнем интервью же корреспонденту "Кавказского узла" Карина Москаленко отметила, что тенденцией последних лет стало противодействие со стороны государства исполнению решений Европейского суда на территории Российской Федерации, что может привести к разрыву с членством в Совете Европы.

Эксперт сказала также, что практически по всем делам выполняются решения по части денежных выплат. Что же касается решений ЕС относительно мер общего характера, то тут возникает ощущение недостаточности действий со стороны государства. "В особенности это касается чеченских дел, где демонстрируется лишь имитация исполнения решений. Нет ощущения, что сегодняшние прецеденты, созданные Европейским судом, рассматриваются и выполняются в России. Однако нельзя отрицать и то, что РФ сегодня много делает для развития институтов правовой защиты", - отметила Карина Москаленко.

Напомним, что 18 января Европейский суд по правам человека признал власти России виновными в пытках жителей Чечни Арби Читаева и его брата Адама. Это постановление ЕСПЧ стало первым в череде дел по пыткам из Чечни, поданных в Страсбургский суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей