12 мая 2007, 22:43

Грузия: огонь в сторону столицы Южной Осетии был ответным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские власти назвали "дезинформацией" утверждения югоосетинской стороны о том, что сегодня вечеpом из сел Никози и Эpгнети гpузинская стоpона осуществила обстpел южной части Цхинвали, передает «Эхо Москвы».

Пpедставители администpации кpая Шида Каpтли - он пpимыкает к Цхинвальскому pайону - и штаба Смешанных сил по поддеpжанию миpа заявили жуpналистам, что "на самом деле югоосетинская стоpона из южной части Цхинвали с крупнокалиберного оружия около 20 минут вела обстрел постов грузинской полиции в Никози и Эpгнети, в pезультате чего pанен один сотpудник гpузинской полиции".

"Гpузинская стоpона вынуждена была откpыть ответный огонь в напpавлении югосетинских огневых точек, pасположенных у Цхинвали. Стpельба из Цхинвали в напpавлении Никози и Эpгнети пpекpатилась только после вмешательства pоссийского батальона командования ССПМ".

РИА Новости сообщает, что в зоне грузино-осетинского конфликта ранен сотрудник МВД Грузии Ушанги Картвелишвили. Телекомпанию "Рустави-2" утверждает, что он пострадал в результате обстрела грузинских сел Никози и Эргнети из города Цхинвали.

Как передает "Рустави-2", раненый полицейский с многочисленными ранениями в области живота и ног доставлен в город Гори, находящийся за пределами зоны конфликта. По сведениям телекомпании, ему делают срочную операцию.

О причинах инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта пока нет никаких официальных сведений. В беседе с РИА "Новости" командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов и командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Карашвили воздержались от комментариев до результатов анализа ситуации на месте инцидента мониторинговой группой ОБСЕ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по информации пресс-службы МВД Республики Южная Осетия, 12 мая с 19.35 до 21.00 со стороны грузинских сел Никози и Эргнети, расположенных на территории Грузии, в зоне грузино-осетинского конфликта, был открыт прицельный огонь из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов по постам МВД Республики Южная Осетия.

Были обстреляны посты МВД РЮО на въезде в Цхинвал, затем грузинская сторона перенесла огонь на жилые кварталы юго-восточной части города Цхинвала - Царз, Мамисантикау и Жилмассив.

Югоосетинская сторона ответный огонь не открывала. По информации из приемного отделения Югоосетинской республиканской соматической больницы, к ним раненых не поступало. Сведения о жертвах и разрушениях уточняются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей