×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 11 мая 2007

Прокуратура: фиктивная работа милиции спровоцировала рост подростковой преступности в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фиктивная работа милиции спровоцировала рост подростковой преступности в Красноармейском районе Волгограда. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Волгоградской области в ходе проверки, проведенной ими в подразделениях правоохранительных органов района.

Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» о сложной криминальной обстановке в подростковой среде Красноармейского района, сложившейся на протяжении многих лет. Только в 1 квартале 2007 года на территории Красноармейского района несовершеннолетними совершено 27 преступлений, в число которых входят кражи, грабежи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Недавно прокуратура области сообщала о направлении в суд уголовных дел в отношении двух групп подростков, которые совершили несколько убийств беззащитных бомжей.

«Большинство несовершеннолетних преступников, совершивших преступления в этом году (18 из 29) являлись учащимися общеобразовательных учреждений, - отметила Лидия Игоревна. - В связи с этим прокуратурой были проверены ряд школ и профессиональных училищ, где выявлены серьезные недостатки в организации профилактической работы со стороны педагогических коллективов».

Старший помощник прокурора области обозначила также еще один немаловажный фактор роста динамики подростковой преступности в районе: «Далеко не всё благополучно и в других субъектах профилактики — подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) Красноармейского РУВД и межрайонном управлении исполнения наказаний (МРУИИ) № 2 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Волгоградской области. Сложившаяся в них система работы не смогла обеспечить адекватных мер противодействия негативным проявлениям в подростковой среде. Инспектора ПДН, участковые, оперуполномоченные уголовного розыска ГУВД района, сотрудники УИИ вместо надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, нередко создавали видимость работы. В ходе прокурорской проверки в указанных службах выявлено 29 фиктивных рапортов и справок о якобы проведённых профилактических мероприятиях с несовершеннолетними, состоящими на учёте».

По результатам проведённой проверки прокуратурой района внесены представления для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представления направлены директорам школ, училищ, начальнику управления образования администрации Красноармейского, начальнику ГУВД района, а также начальнику МРУИИ №2 ГУФСИН России по Волгоградской области.

«Аналогичные факты имеют место и в других районах, - заявила Лидия Игоревна. - В Ворошиловском районе, например, выявлены двое несовершеннолетних, в отношении которых инспектором ПДН составлены фиктивные рапорта о якобы проведённых профилактических беседах. Однако опрос самих несовершеннолетних и их родственников показал, что инспектора ПДН они даже не видели. По результатам проверки прокуратурой Ворошиловского района также внесено представление в адрес начальника Ворошиловского РОВД».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.