19 апреля 2007, 23:23

Ставропольская милиция подвела итоги работы за первый квартал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение первого квартала 2007 года сотрудниками ставропольской милиции раскрыто более 9 тысяч преступлений, что на 4,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По раскрываемости  преступлений, Ставропольский край вошел в десятку лучших регионов России. Выше показатель имеют лишь 7 регионов, где оперативная обстановка значительно стабильнее, а уровень преступности гораздо ниже. Раскрываемость преступлений в крае, как в целом, так и по отдельным видам значительно превышает среднероссийские показатели.

Так, общая раскрываемость и раскрываемость по линии милиции общественной безопасности превышает среднероссийские почти на 20%, а раскрываемость по линии криминальной милиции и тяжких преступлений - на 15 %. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД по Ставропольскому краю, такие цифры были озвучены на состоявшемся 19 апреля расширенном заседании коллегии ставропольского ГУВД.

За первый квартал текущего года улучшены показатели раскрываемости таких видов преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - на 0,1%, изнасилований - на 16,3%, разбойных нападений - на 0,3%, вымогательств -  на 4,7%, неправомерных завладений автранспортными средствами - на 5,9% и краж скота - на 4,5%. Активизирована работа по изъятию незаконного оборота оружия (больше на 63 факта), что повлекло за собой сокращении количества зарегистрированных преступлений, совершенных с применением оружия на 6,3%.

За три месяца текущего года сотрудниками органов внутренних дел края выявлено 541 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что на 15,4% больше аналогичного периода прошлого года, количество раскрытых наркопреступлений увеличилось на 1,7%. Улучшили собственные показатели по этому направлению 28 органов внутренних дел, в том числе Октябрьский, Промышленный, Георгиевский, Ипатовский, Пятигорский и Ессентукский ОВД.

В отчетном периоде удалось изобличить деятельность ряда фальшивомонетчиков, что привело к сокращению зарегистрированных преступлений данного вида, и улучшению их раскрываемости на 5%. В целом, в деятельности сотрудников экономической службы отмечается тенденция акцентирования усилий на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений в крупных и особо крупных размерах, а также должностных преступлений. Удельный вес этих преступлений в общей структуре экономических преступлений составил 42 % против 19% за аналогичный период прошлого года.

Почти в 16 раз больше выявлено тяжких преступлений в кредитно-финансовой сфере, более, чем в 3 раза - в агропромышленном комплексе, в сфере строительства и в производственном секторе. Сумма возмещенного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила почти 400 млн. рублей (96 %).

Активно продолжалась работа по изобличению в преступной деятельности членов организованных преступных групп, задержанных в конце 2006 года. Установлена причастность членов конкретных банд к совершению ряда преступлений прошлых лет, в том числе более десятка умышленных убийств с признаками найма, почти два десятка квалифицированных разбойных нападений на жилища граждан и столько же фактов хищений автотранспорта.

В работе коллегии принял участие председатель Государственной Думы Ставропольского края Андрей Уткин, который поблагодарил сотрудников милиции края за работу в период проведения предвыборной кампании и непосредственно в день проведения выборов.  «Сотрудники ОВД подтвердили свой профессионализм и верность долгу... Плечо правоохранительным органам должна подставить законодательная власть», - сказал новый спикер ставропольского парламента. Он подчеркнул, что деятельность сотрудников органов внутренних дел края должна быть защищена правовыми актами Ставропольского края.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей