27 февраля 2007, 15:06

Власти Чечни заявляют о планах запустить в республике цементный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле текущего года в Чечне планируют сдать в эксплуатацию первую линию цементного завода, расположенного на юго-востоке республики.

"В настоящее время на территории цементного завода в селе Чири-Юрт (Шалинский район Чечни) полным ходом идут строительно-восстановительные работы. В середине апреля текущего года будут осуществлен запуск первой печи, что позволит производить ежегодно производить 600 тысяч кубометров цемента, - сообщили в аппарате президента и правительства Чечни. - До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще две линии: вторую (ориентировочно в августе) и третью. При этом завод сможет производить уже не менее двух миллионов кубометров цемента ежегодно".

"Ввод в строй чири-юртовсокого цемзавода, который в свое время был крупнейшим на Северном Кавказе, позволит не только решить проблему острой нехватки цемента в нашей республике, но и вопросы занятости населения. Открытие новых рабочих мест будет способствовать снижению безработицы хотя бы в этом районе. Здесь смогут трудоустроиться не менее 700 человек", - считает один из чиновников.

Восстановление завода по производству цемента в Чири-Юрте было начато еще в 2001 -м году. За это время на объекте несколько раз сменялся генеральный подрядчик: до 2003 -го года здесь работала организация "Балкорстрой", в 2004 -м - "Цементстройремонт", а с 2005 -го года - Департамент Чеченского управления строительства (ЧУС). Только в 2005-м году на строительно-восстановительные работы цемзавода было выделено 420 миллионов рублей. Общая сметная стоимость объекта, по некоторым данным, составляет около двух миллиардов рублей.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей