16 февраля 2007, 19:01

Журналисты Северной Осетии считают материалы сайта "Ингушетия.ru" националистическими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты Северной Осетии, инициировавшие прокурорскую проверку Интернет-портала "Ингушетия.ru" считают, что заявление главного редактора данного сайта Залины Мархиевой "не соответствует действительности".

В частности, З.Мархиева заявила, что "в своей деятельности Интернет-портал «Ингушетия.ru» руководствуется международным и российским законодательством", поэтому "любые сообщения в свободных разделах сайта («Форум», «Гостевая книга» и т.д.), содержащие ненормативную лексику, призывы к экстремистской или иной запрещенной деятельности, разжигающие межнациональную рознь, проверяются и удаляются модераторами".

По словам журналистов, подписавшихся под заявлением в адрес прокуратуры, собранный ими объемный материал, в котором содержатся выдержки из десятков публикаций и раздела "Форум", позволяет утверждать, что сайт в своей деятельности не руководствуется никаким законодательством.

"Заявление редактора З.Мархиевой — это неубедительная попытка смягчить ситуацию, возникшую с прокурорской проверкой сайта, оправдаться. Разделы сайта "Форум", "Гостевая книга" как раз и содержат призывы к экстремизму и разжиганию межнациональной розни. Материалы, которые мы собрали, свидетельствуют именно об этом. Все эти сообщения находились в свободном доступе на сайте "Ингушетия.ru". Модераторами они не проверялись и не удалялись", - сказала собеседница "Кавказского узла".

"Интернет-ресурс "Ингушетия.ru" переполнен материалами, которые носят радикальный антиосетинский характер, - считает она. - Факты, которые излагаются в статьях, лживы и предвзяты по отношению к осетинами, русским, евреям, являются разжигающими межнациональную рознь. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто посетить этот сайт".

"Мы уверены, что собранных материалов вполне достаточно для правоохранительных органов, чтобы сайт "Ингушетия.ru" прекратил свою деятельность".

В своем заявлении З. Мархиева также подчеркнула, что "прокуратура РСО-Алания не реагирует на экстремистские публикации антиингушского характера, выходящие на подведомственной ей территории". Между тем, как сообщили в прокуратуре Северной Осетии "на имя прокурора не поступало ни одного обращения такого характера".

"Если подобное обращение поступит, прокуратура проведет соответствующую проверку и по материалам осетинских СМИ. Однако ни одного факта о том, что в СМИ республики публикуются материалы экстремистского характера, у нас нет. Никто к нам с таким заявлением не обращался. Прокуратура реагируют на любые обращения со стороны населения, поэтому и была проведена проверка по заявлению журналистов", - отметили в пресс-службе прокуратуры республики.

В пресс-службе также сообщили, что прокуратурой Республики Северная Осетия-Алания в настоящее время проводится проверка по обращению депутатов Парламента Республики Ингушетия одного из учебников истории Северной Осетии и книги «Северная Осетия — 20 век», изданной в 2003 году на предмет наличия материалов, свидетельствующих о фактах разжигания межнациональной розни.

Напомним, как ранее сообщалось, прокурор Северной Осетии Герман Штадлер 13 февраля на коллегии республиканской прокуратуры заявил, что проверка публикаций с сайта "Ингушетия.ru" выявила факты разжигания межнациональной розни. По его словам, материалы проверки были направлены в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы, так как этот сетевой ресурс зарегистрирован на жителя Москвы.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей