×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 9 февраля 2007

В Азербайджане продолжают расследовать уголовное дело в отношении экс-министров, обвиненных в попытке госпереворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывших министров здравоохранения Али Инсанова, финансов Фикрета Юсифова, начальника полиции города Гянджи Натига Эфендиева, заведующего Управлением делами Аппарата президента Акифа Мурадвердиева и других чиновников по статье УК 29,278 (попытка насильственного захвата или удержания власти).

Как сообщил АПА руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Вугар Алиев, уголовное дело, в их отношении по обвинению в попытке госпереворота, отделено от других обвинений. Кроме вышеперечисленных лиц, это обвинение выдвинуто и против бывшего министра экономического развития Фархада Алиева.

По словам В.Алиева, следствие по этому уголовному делу должно завершиться в апреле. После этого оно будет направлено в Суд по тяжким преступлениям.

Ранее была завершена часть уголовного дела некоторых бывших чиновников, в том числе экс министра здравоохранения Али Инсанова. Дело направлено на судебное рассмотрение.
 
Вместе с делом Инсанова были направлены дела бывшего заведующего отделом Минздрава по фармацевтике и медицинской технике Акифа Магеррамова и бывшего руководителя отдела министерства по международным связям Александра Умняшкина.

Как сообщили в суде, уголовное дело будет рассматриваться судьей Фаиком Гасымовым. Подготовительное судебное заседание назначено на 15 февраля.

Напомним, что вышеназванные лица были арестованы в октябре 2005 года. Против них выдвинуты обвинения в злоупотреблении служебным положением, получении взяток, присвоении и других должностных преступлениях.

По отношению к А.Магеррамову и А.Умняшкину определена мера пресечения в качестве домашнего ареста, а бывший министр содержится в изоляторе МНБ Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Персоналии