31 января 2007, 10:31

В Ростове-на-Дону презентовали Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" возглавляющий Южный научный центр РАН академик Геннадий Матишов, работа ученых ЮНЦ над атласом продолжалась полтора года. Мы, конечно, учитывали данные государственной статистики, сказал Геннадий Григорьевич, другие официальные данные. Но если статистика противоречила здравому смыслу, мы перепроверяли эти данные. Ведь идея создать такой атлас родилась после событий в Беслане. Захотелось показать все, что происходит на Северном Кавказе, без всяких прикрас. Но не все официальные данные увязываются с картиной, которая порой открывается непредвзятому приезжему. Так, автомобильные пробки в Махачкале, столице самой бедной северо-кавказской республики, такие же, как в Москве.

Учеными были проанализированы все факторы, которые влияют на развитие ЮФО, после анализа которых сделана попытка представить несколько сценариев развития округа в ближайшей перспективе, а также предложения по выравниванию социально-экономического положения субъектов РФ в ЮФО. Все угрозы, риски, проблемы изложены в атласе понятным любому человеку языком с помощью диаграмм и картосхем.

Работали над изданием специалисты из Ставропольского и Ростовского, Кубанского и Волгоградского университетов, Калмыкского гуманитарного института, Кабардино-Балкарского и Владикавказского научных центров. Была использована информация, которая стекалась в полпредство из всех субъектов РФ ЮФО. Так, по словам Геннадия Матишова, в Атласе напечатаны снимки из Кизляра, многие дома которого так и стоят разрушенными после рейда Радуева. А на них - надписи: "Путин, где нам учиться?"

По словам академика РАН, ректора Кубанского государственного университета Владимира Бабешко, атлас будет использоваться в Кубанском университете в качестве энциклопедического издания.

Председатель Владикавказского научного центра РАН Анатолий Кушраев: "Философия, которая положена в основу этого Атласа, такова: ЮФО - это единый хозяйственный, геополитический организм, и как любой организм, он может иметь свои болезни. Чтобы их лечить, нужно  их диагностировать. Атлас не только ставит диагноз, но и позволяет найти способы лечения".

Как считает Магомед-Расул Магомедов, член РАН (Дагестан), при переиздании Атласа, через каждые пять лет, появится возможность увидеть динамику реальных изменений в регионе.

Экземпляры атласа, по словам академика Геннадия Матишова, отправлены во все полпредства России и в Администрацию Президента РФ.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей