×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 24 января 2007

Грузия и Россия возобновляют переговоры по ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и Россия возобновляют переговоры по вступлению России в ВТО, сообщает РИА "Новости". Делегации двух стран встретятся в среду 24 января в штаб-квартире ВТО в Женеве. Стороны намерены обсудить самые острые вопросы двусторонних отношений: закрытие нелегальных, по мнению Грузии, таможенных пунктов на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы, вопросы экономической блокады Грузии, а также ряд других проблем.

Для участия в переговорах накануне в Швейцарию отправилась грузинская делегация под руководством заместителя министра экономического развития Тамар Ковзиридзе. С российскими партнерами ему предстоит обсудить ряд сложных вопросов. Во-первых, Грузию интересует выполнение Россией обязательств, предусмотренных соглашением от 2004 года по закрытию нелегальных, по мнению Тбилиси, таможенных пунктов на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской государственной границы. Также будет поставлен вопрос о полноценном использовании пропускного пункта "Казбеги-Верхний Ларс". Кроме того, Грузию интересует экономическое сотрудничество отдельных российских регионов с руководством Абхазии и использование российскими судами закрытой для международного плавания абхазской акватории. Стороны также обсудят вопрос железнодорожного сообщения Сухуми-Сочи.

Кроме вопроса непризнанных республик, Тбилиси намерен обсудить проблемы допуска грузинских товаров и услуг на российский рынок, а именно введенные Россией осенью 2006 года в отношении Грузии экономические ограничения - эмбарго на грузинскую сельхозпродукцию и вина. Также Грузия хотела бы прояснить позицию России по защите товарных знаков и географических названий Грузии на территории России, пишет NEWSru.com.

Как отметил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили во вторник, 23 января, в ходе встречи со студентами Тбилисского государственного университета, "вступление России в ВТО входит в интересы Грузии, потому что Грузия хочет иметь с Россией цивилизованные торгово-экономические отношения, но в то же время у Грузии есть своя позиция".

По его словам, "позиция Грузии по вступлению России в ВТО неизменна с 2004 года". "Мы требуем, чтобы торговый режим России с Грузией соответствовал бы нормам ВТО и не имел бы каких-либо ограничений или исключений. Сегодня же Россия имеет один торговый режим на участках границы с Абхазией, Южной Осетией, а с остальной Грузией она имеет другой, дискриминационный режим", - заявил Бежуашвили. "Мы всегда выступали против этого и сейчас против. И России придется провести с нами переговоры на эту тему", - сказал глава грузинского МИД.

Ранее политолог Рамаз Климиашвиили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в ближайшее время Россия все же станет членом ВТО, потому она будет обязана следовать международным нормам и отменит санкции против Грузии.

"Вопрос вступления России в ВТО по сути дела решен, самое главное, между Россией и Соединенными Штатами. Остаются лишь небольшие вопросы, которые Россия будет решать в двустороннем порядке с Грузией и Молдовой", - отметил в свою очередь Секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба. По его мнению, Западу тоже не выгодно, чтобы Россия была вне рамок Всемирной торговой организации.

Ожидается, что в четверг, 25 января, в швейцарском Давосе на конференции Всемирного экономического форума глава МЭРТ Герман Греф подпишет протоколы о присоединении России к ВТО с Гватемалой и Коста-Рикой. После этого Грузия, которая из-за экономических разногласий с Россией отозвала свою подпись под двусторонним протоколом, останется последней страной, которая должна будет дать согласие на вступление России в ВТО. Молдавия подписала протокол в конце 2006 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.