30 ноября 2006, 16:50

В Грузии зарегистрировано 1133 ВИЧ-инфицированных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на сегодняшний день официально зарегистрировано 1133 ВИЧ-инфицированных. Эту цифру назвала заведующая отделением диспансера "СПИД и иммунодефицит" Научно-практического центра инфекционной патологии, СПИД и клинической иммунологии, врач-инфекционист Лали Шарвадзе на пресс-конференции "Борьба со СПИДом - ситуация в Грузии" в международном пресс-центре "Новости" 30 ноября.

"В Грузии на сегодняшний день официально зарегистрировано 1133 ВИЧ-инфицированных - 250 женщин и 883 мужчины, а также 21 ребенок. Средний возраст ВИЧ-инфицированных 29 - 40 лет", - отметила Лали Шарвадзе.

По ее словам, в Грузии, так же как и в Западной Европе, ВИЧ распространяется в основном среди интровенных потребителей наркотиков. Они составляют 62% зараженных СПИДом, 34% - заразились половым путем, 1,5% - вертикальным путем, от матери к ребенку и 0,9% - это реципиенты крови, заразившиеся при переливании инфицированной крови. Причины заражения остальной части инфицированных не установлены, пишет "Новости-Грузия".

В свою очередь заведующий службой управления общественного здравоохранения Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Важа Доборджгинидзе также считает, что "в Грузии СПИД не имеет таких темпов распространения, как это наблюдается в других странах".

По его словам, на данный момент осуществляемая в Грузии государственная программа по борьбе со СПИДом является одним из компонентов программы по поддержке здорового образа жизни, превенции и профилактики заболеваний.

В пресс-конференции, которая была приурочена к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом, принимали участие также представитель Национального центра контроля заболеваний Шота Цанава и врач-эпидемиолог Майя Цинцадзе.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Сейчас в мире, по оценочным данным, насчитывается более 60 млн человек, пораженных этой смертельной болезнью. Каждый день к этому количеству добавляется еще 10 000 человек. По людским потерям СПИД можно приравнять только к жертвам атомной войны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей