×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:27, 20 ноября 2006

Аэропорт Сочи покупает Олег Дерипаска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Стратегия-Юг", связанная с холдингом "Базовый элемент", победила на аукционе по приватизации аэропорта "Сочи". За 100% акций аэропорта компания Олега Дерипаски заплатит 5,5 млрд рублей, что на 2 млрд больше стартовой цены. В гонке за право приобрести актив "Базовый элемент" Олега Дерипаски обошел компанию Виктора Вексельберга и аэропорт "Внуково", передает "Интерфакс".

За 100% акций международного аэропорта "Сочи" компания "Стратегия-Юг" заплатит 5,503 млрд рублей. Всего в аукционе принимали участие пять компаний. Две из них представляли интересы Дерипаски, две - акционеров аэропорта "Внуково", одна - интересы компании "Ренова".

Как заявил журналистам представитель компании "Стратегия-Юг", у компании "есть ощущение, что они немного переплатили за акции аэропорта". При этом, как сообщалось ранее, государственный аэропорт продавался со значительным пакетом обременений.

Так, по сведениям газеты "Ведомости", с 1995 года аэропорт "Сочи" задолжал Минфину 18 млн долларов по выданному кредиту на строительство нового терминала. Около 10 млн долларов из этого долга весной 2006 года Минфин даже пытался взыскать с помощью судебных приставов. На момент проведения аукциона долг так и не был списан. При этом в сентябре 2006 года аэропорт уже взял еще один кредит у Сбербанка примерно на 4,4 млн долларов, заложив почти всю свою недвижимость, включая работающий терминал. Кроме того, накануне торгов Минэкономразвития заключило с аэропортом инвестсоглашение об обязательной достройке терминала-долгостроя за 112 млн долларов.

Аэропорт "Сочи", расположенный в Адлере - один из крупнейших в России. В 2005 году обслужил 1,2 млн пассажиров. Образован в 1946 году на базе военного аэродрома, имеет две взлетно-посадочные полосы. Пропускная способность одноэтажного аэровокзального комплекса - 750 пассажиров в час. Строительство нового аэровокзала, начатое в 1989 году, было фактически заморожено в 1994 году в связи с прекращением госфинансирования. Финансовые результаты за 2005 год не разглашаются, в 2004 году выручка аэропорта составила 311,5 млн рублей, чистая прибыль - около 11 млн рублей, сообщает NEWSru.com.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.