11 сентября 2001, 16:02

Внешнеэкономические связи Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнешнеторговый оборот края в 1998 г. превысил 1 млрд. дол., в том числе: экспорт составил 517 млн. дол., импорт - 551,3 млн. дол. Сальдо внешней торговли в 1996-1998 гг. было устойчиво отрицательным, поскольку импорт превышал экспорт в торговле с дальним зарубежьем и со странами СНГ. В последние годы экспорт в страны дальнего зарубежья медленно увеличивался, в том числе за счет вывоза продукции совместных предприятий. Экспорт в страны СНГ, напротив, сокращался (за 1996-1998 гг. более чем в 3 раза). Эта тенденция заметна и в товарообороте.

Менялась и география внешней торговли: удельный вес стран СНГ сократился с 21,6% в 1996 г. до 12,7% в 1998 г., а стран дальнего зарубежья вырос соответственно с 78,4 до 87.3%. Такое же перераспределение товарооборота края прогнозируется и в ближайшем будущем.

Среди постоянных внешнеторговых партнеров края, имеющих устойчиво высокую долю в общем товарообороте выделяются страны Черно-морского бассейна - Турция и Болгария, на которые приходится около 30% вывоза из региона, а также Италия, Греция, Нидерланды, Германия, Испания, США и Кипр. Из стран СНГ наиболее активные связи поддерживаются с Украиной, Казахстаном, Узбекистаном. Ключевым направлением в сфере внешнеэкономической деятельности в 1999 г. администрация края считает углубление сотрудничества с Белоруссией и государствами - участниками Таможенного Союза стран СНГ, а также с Автономной Республикой Крым.

Основные экспортные товары Краснодарского края: сырая нефть, семена подсолнечника, сахар, табачные изделия, необработанные лесоматери-алы, зерно, а также некоторые виды машиностроительной продукции и строительные материалы. В товарной структуре импорта ведущие позиции занимает сахар-сырец (в том числе тростниковый - с Кубы), удобрения и химические средства защиты растений, сельскохозяйственное оборудование, цитрусовые, нефтепродукты, лекарства, товары ширпотреба. Больше всего товаров завозится с Украины, из Германии, Италии, Франции, Турции и Китая, с Кубы, из Греции и США.

К наиболее крупным участникам внешнеэкономической деятельности по итогам 1998 г. могут быть отнесены: Новороссийское морское пароходство, АО "Краснодартабакпром", "Роснефть - Краснодарнефтегаз", "Новоросцемент" и др., а также многие предприятия с иностранными инвестициями.

Администрация края намерена создавать благоприятные условия для выхода кубанских товаров на внешний рынок. Поставлена задача разработать и принять в ближайшее время региональные законы о внешнеэкономической деятельности, концепцию международного сотрудничества и внешнеэкономических связей, а также краевую программу стимулирования экспорта.

В регионе успешно работает Краснодарская торгово-промышленная палата (ТПП), которая сотрудничает с Ассоциацией торгово-промышленных палат Европы. В 1999 г. специалисты ТПП завершили первый этап пас-портизации предприятий края. На основе полученных данных создается единая информационно-маркетинговая сеть, благодаря которой можно получать сведения о потенциальных партнерах среди предприятий края, о рын-ке сбыта их товаров, инвестпроектах и т. д.

Кубань имеет двусторонние соглашения о сотрудничестве с рядом государств. С начала 90-х гг. наиболее активно развиваются связи с Кипром, чему способствует также российско-кипрское межправительственное Соглашение о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона России (1992 г.).

Подписано соглашение о торгово-экономическом, производственно-техническом, научном и культурном сотрудничестве между Краснодарским краем и Белоруссией. В соответствии с этим документом Белоруссия постав-ляет на Кубань кормоуборочные комплексы, тракторы, комбайны, а Краснодарский край в обмен - продовольственную пшеницу, фуражное зерно.

Восстанавливаются некогда обширные связи с Украиной и Молдавией. По договоренности с молдавской стороной в Краснодарский край поступит техника для возделывания сахарной свеклы и картофеля: на лизинговой основе будет налаживаться оборудование машинно-тракторных станций; Армавирский масложировой комбинат получает из Молдавии виноградные семечки для последующей переработки.

В 1998 г. в рамках развития торгово-экономических отношений край посетили официальные делегации из 25 стран мира и СНГ. По итогам визитов были подписаны 12 договоров и соглашений.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей