21 октября 2006, 10:39

Путин: Грузия пытается восстановить территориальную целостность военным путем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 октября на неформальном саммите Россия-ЕС президент России, говоря о конфликте с Грузией, заявил, что проблема состоит не в отношениях между Россией и Грузией, а в отношениях между Грузией и Южной Осетией, между Грузией и Абхазией. По его мнению, Тбилиси пытается восстановить территориальную целостность военным путем. Российско-грузинские отношения наладятся, считает Путин, как только нормализуются отношения между Грузией и Южной Осетией, между Грузией и Абхазией, сообщает ИА «Regnum».

По мнению президента России, вина за ухудшение отношений Москвы и Тбилиси лежит на грузинском руководстве, сообщает «Newsru.com». По его словам, "делается это для того, чтобы создать благоприятный политико-информационный фон" для решения "проблем с Южной Осетии и Абхазией силовым способом, кровопролитием". Вместе с тем, подчеркнул Путин, в последнее время "мы с удовлетворением отмечаем сигналы со стороны грузинского руководства двигаться в сторону улучшения отношений".

Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана отметил, что проблема российско-грузинских отношений беспокоит Евросоюз, который стремится способствовать урегулированию кризиса в отношениях России и Грузии."ЕС намерен развивать отношения с обеими странами и не видит противоречий между этой целью и сохранением хороших отношений между Грузией и Россией, - сказал Солана. - Мы, безусловно, озабочены возможными последствиями кризиса, и не хотели бы, чтобы он оказал негативное влияние на отношения ЕС с Россией или Грузией. Очень надеюсь, что обе стороны предпримут необходимые действия для разрядки обстановки".

Комментируя вопрос о статусе российских миротворцев в зоне конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, Солана напомнил, что "существующий формат (миротворческих сил) является результатом достигнутых ранее соглашений". По его словам, "Евросоюз сможет рассматривать вопрос о своем участии в миротворческих силах лишь в единственном случае - если все участвующие в конфликте стороны дадут на это свое согласие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей