08 сентября 2006, 17:44

Премьер Грузии винит Россию в событиях в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели вину за сегодняшние события в зоне грузино-осетинского конфликта возлагает российскую и осетинскую сторону. Ногаидели заявил, что грузинские правоохранительные органы находились на территории, контролируемой грузинскими властями, передает "Газета.Ru".

Согласно его информации, полицейские проводили рейд против контрабандистов, а осетинская сторона открыла огонь.

По словам премьер-министра, о сегодняшнем факте уже известили всех дипломатов, аккредитованных в Грузии. "Всем хорошо ясно, что происходит в зоне конфликта", - заявил глава правительства Грузии и отметил, что власти страны примут адекватные меры для реального изменения ситуации в регионе.

В свою очередь председатель парламентского комитета Грузии по вопросам обороны и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что "сепаратистскому правительству" Южной Осетии придется извиниться перед Тбилиси, а чиновники получат пожизненное заключение.

По словам депутата, "Баранкевич, Кокойты и его "шпана" отсидят свой срок".

Таргамадзе утверждает, что во время инцидента, российские миротворцы блокировали место происшествия и этим не дали возможности грузинской полиции перебросить дополнительные силы, и грузинской стороне не удалось провести расследование на месте.

Напомним, что в перестрелке между силовыми структурами Грузии и Южной Осетии были убиты четыре человека - один грузинский спецназовец и три югоосетинских милиционера, еще несколько человек с обеих сторон получили ранения.

По данным грузинских СМИ, перестрелка произошла у села Никози на территории Грузии. В Южной Осетии же утверждают, что нападение на патруль МВД Южной Осетии произошло на осетинской территории в районе села Тбет. Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", нападавшими были убиты Ахмурад Джиоев, Анзор Кабисов и Гамлет Джабиев.

Милицейский пост был обстрелян из машины спецназа МВД Грузии, которая осталась на месте происшествия. "Преступники, - отметили в пресс-службе МВД РЮО, - скрылись на подъехавшей следом машине".

Кроме того, сегодня утром приблизительно в 2 километрах южнее населенного пункта Ахалдаба Горийского района Грузии близ телевышки Министерство обороны Грузии развернуло на огневых позициях 6 единиц установок "Град" на базе "Дана". К границам Южной Осетии выдвинулась колонна из 6 единиц самоходных артиллерийских установок грузинского министерства обороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей