10 июля 2007, 09:58

Бывший глава Темрюкского района считает свой арест заказом властей Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередное судебное заседание по делу Александра Ермоленко состоялось в Темрюке/Краснодарский край/ в понедельник, 9 июля. Ермоленко обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 285 ("Нецелевое расходование денежных средств") и 286 ("Превышение должностных полномочий"). По утверждению гособвинителя, нецелевую денежную растрату бывший районный глава допустил зимой 2005 года: в уставные фонды местных коммунальных предприятий - ООО "Теплосети" и МУП "Водоканал" - было перечислено 2 миллиона 200 тысяч рублей. Эта сумма была изъята из средств, которые в краевом бюджете проходили по статье "дотация на возмещение убытков от содержания объектов ЖКХ и социально-культурной сферы".

Превышение же служебных полномочий связано с тем, что администрацией Темрюкского района были проданы и сданы в аренду 4 земельных участка. Обвинение усматривает тут сразу несколько нарушений: во-первых, распоряжаться участками имел право не сам Александр Ермоленко, а лишь департамент имущественных отношений Краснодарского края. Во-вторых, средства от продажи участков, поступившие в районный бюджет, ниже их рыночной стоимости. В-третьих, категория этих земель не предусматривала их продажу и частную застройку. В-четвертых, право аренды должно определяться на торгах, которых фактически не было. И, наконец, пятый довод обвинения - эти участки не могли проданы вообще: они находятся в 500-сотметровой зоне от Азовского моря и относятся к особо охраняемым природным объектам. По совокупности преступлений прокурор г-н Перваков просил для Ермоленко 3 года 6 месяцев тюрьмы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления в течение 3-х лет.

Сторона защиты настаивает на полной невиновности Александра Ермоленко. По поводу обвинения в нецелевом расходовании средств адвокаты Александр Чаленко-младший и Александр Чаленко-старший подчеркивают: на момент платежа деньги официально не являлись целевыми. Кроме того, распорядителем средств является не глава района, а краевой департамент. Ну а самое главное - перечисляя деньги предприятиям ЖКХ, Ермоленко действовал в условиях суровой зимы и спасал Темрюк от замерзания,  сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Что касается превышения полномочий при продаже участков, то адвокат отмечает: на тот момент глава района имел полное право распоряжаться землями - об этом сказано в законодательстве. Кроме того, земельные участки были проданы по цене, которая в Темрюкском районе была самой высокой. По своему назначению земля не была разграничена (и не разграничена до сих пор). Если же говорить о сдаче участков в аренду, то нарушено не уголовное, а гражданское законодательство. К особо охраняемым объектам эти участки официально не относятся - они не внесены в соответствующий государственный реестр и не числятся в Минприроды. Защита особо подчеркивает: в июне Арбитражный суд Краснодарского края признал, что выделение одного из участков было законным. По поводу другого участка суд еще не принял решения.

Сам Александр Ермоленко в своих выступлениях и последнем слове заявил, что это дело является политическим заказом администрации Краснодарского края. Он просил судью "прекратить этот беспредел". Бывший глава подчеркнул: "я не присвоил ни копейки государственных денег. Мой злой умысел обвинением не доказан. Предприятия ЖКХ надо было спасать". Ермоленко отметил, что на тот момент краевая администрация была должна местным предприятиям ЖКХ 30-40 миллионов рублей.

Что касается превышения полномочий при операциях с землей, то обвиняемый отметил: все средства от продажи и аренды шли на нужды все той же коммунальной сферы. При прежнем главе Иване Василевском эти участки уже были застроены, однако тут о нарушении природоохранного законодательства никто не говорит. Ермоленко напомнил: придя к власти, он менее, чем за год, вывел Темрюкский район с предпоследнего 42-го на третье место среди районов Кубани. "Кому-то понадобилось мое кресло. 2007 год мало отличается от 37-го. Уничтожение неугодных происходит от лица государства", - подытожил Ермоленко.

Официальное оглашение приговора состоится в пятницу, 13 июля в 16:00. Напомним, на посту руководителя Темрюкского района Краснодарского края Александр Ермоленко был дважды. Первый раз - с 1991 по 2002 год. Второй раз он получил 84 % процента голосов на выборах в 2005 году. 24 ноября 2006 года он был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела. В апреле 2007-го уголовное преследование было частично прекращено - обвинение не смогло доказать пункт "причинение тяжких последствий". Уже неделю Александр Ермоленко находится под стражей в местном изоляторе временного содержания.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей