Имам Шамиль: от науки к мифологии 1119 тем и 2 сообщения

февр. 01, 2015 20:35

Victor
180 сообщений

У меня вголове выстроилась такая ситуация. 

После крушения СССР в Дагестане возникла потребность сформировать свой исторический образ. И его основой стал имам Шамиль, как одна из наиболее выдающихся фигур в истории Кавказского региона, в отношении которого все в общем-то солиданы. Однако в силу особенностей исторического образования, или огрехов региональной науки, этот образ в монографиях и трудах ученых стал карикатурным отчасти и слишком "героическим" что ли... То, что допустимо для публицистики и политических выступлений - перекочеало в статьи и научные журналы.

Что с этим делать? Есть ли какая-то возможность деполитизировать этот образ на страницах научных публикаций?

И еще такой вопрос. имам Шамиль - одновременно религиозная и политическая фигура. Эксплуатируется ли  религиозная составляющая его образа?

февр. 01, 2015 20:37

Victor
180 сообщений

Вопрос от еще одной жертвы механизма регистрации на КУ.

Владимир Смеянов: вопрос почему не освещается тема с репрессиями которыепроводил шамиль к феодалам и некоторым этническим группам которые не принимали шариат

февр. 01, 2015 20:38

Rudana_M
10 сообщений

цит ат а:ergey  Man yshevцитата:

Victor

Вопро  с от Ан жеы:

Мифы в чеченской художественной литературе о Шамиле я,правда, не читала.Но,мне кажется,что народ не шел бы за ним в течение такого немалого времени будь он аферистом и предателем,он тоже своей жизнью рисковал

ну в чеченской литературе достаточно мифов о Байсунгуре)) И никто не говорит о том, что Шамиль был аферистом или предателем. Хотя подобное мнение и бытовало в историографии конца 1940-х - начала 1950-х

Байсангур для всех чеченцев является примером мужества!

Это плохо,что дети пытаются подражать храбрым героям?это все-таки история их предков

февр. 01, 2015 20:39

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Victor

У меня вголове выстроилась такая ситуация. 

После крушения СССР в Дагестане возникла потребность сформировать свой исторический образ. И его основой стал имам Шамиль, как одна из наиболее выдающихся фигур в истории Кавказского региона, в отношении которого все в общем-то солиданы. Однако в силу особенностей исторического образования, или огрехов региональной науки, этот образ в монографиях и трудах ученых стал карикатурным отчасти и слишком "героическим" что ли... То, что допустимо для публицистики и политических выступлений - перекочеало в статьи и научные журналы.

Что с этим делать? Есть ли какая-то возможность деполитизировать этот образ на страницах научных публикаций?

И еще такой вопрос. имам Шамиль - одновременно религиозная и политическая фигура. Эксплуатируется ли  религиозная составляющая его образа?

я не вижу в ближайшей перспективе вохможностей деполитизации образа Шамиля. что делать? работать.  То есть заняться серьезно историей, начать готовить публикации архивных документов, коих по истории Кавказской войны великое множество. Кто будет это делать -сложно ответить, так как квалификация большиснтва региональныз историков оставляет желать лучшего. 

Естественно, Шамиль предстает непогрешимым мусульманином. По всей видимости с религиозными сюжетами связано отсутствием памятника имаму в Дагестане 

февр. 01, 2015 20:40

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Victor

Вопрос от еще одной жертвы механизма регистрации на КУ.

Владимир Смеянов: вопрос почему не освещается тема с репрессиями которыепроводил шамиль к феодалам и некоторым этническим группам которые не принимали шариат

вопрос о том, почему так - это точно не ко мне)) Я сейчас подготовил к публикации одну из архивных записок по истории имамата 19 века, которая достаточно объективно освещает его (имамата) историю

февр. 01, 2015 20:41

Victor
180 сообщений

Сергей, мешает ли эта региональная мифология в итоге ментальному вхождению Дагестана в российское социо-культурное пространство? Ведь повторюсь, это образ с неоднозначным отношением к России. Не уходи от вопроса пожалуйста. )))

февр. 01, 2015 20:42

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Rudana_M

цит ат а:ergey  Man yshevцитата:

Victor

Вопро  с от Ан жеы:

Мифы в чеченской художественной литературе о Шамиле я,правда, не читала.Но,мне кажется,что народ не шел бы за ним в течение такого немалого времени будь он аферистом и предателем,он тоже своей жизнью рисковал

ну в чеченской литературе достаточно мифов о Байсунгуре)) И никто не говорит о том, что Шамиль был аферистом или предателем. Хотя подобное мнение и бытовало в историографии конца 1940-х - начала 1950-х

Байсангур для всех чеченцев является примером мужества!

Это плохо,что дети пытаются подражать храбрым героям?это все-таки история их предков

так при чем подражание и наука? Никто не отрицает мужества Байсунгура, но стоит признать, что его образ (а особенно сюжет связанный с его "пребыванием" на Гунибе в 1859 году) до безобразия оброс всевозможными вымыслами 

февр. 01, 2015 20:44

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Victor

Сергей, мешает ли эта региональная мифология в итоге ментальному вхождению Дагестана в российское социо-культурное пространство? Ведь повторюсь, это образ с неоднозначным отношением к России. Не уходи от вопроса пожалуйста. )))

Ну мне это не мешает)) Но, думаю, что некоторому количеству людей, которые воспитываются на таких околонационалистических сюжетах, это может как-то и мешает. То есть такой "ура-патриотизм" заслоняет и перекрывает какую бы то ни было объективность 

февр. 01, 2015 20:50

Victor
180 сообщений

Я спросил в связи с тем, что последнее время в ряде публикаций в СМИ зафиксировал мнение, что дагестан сегодня социо-культурно замкнулся. Он обособился от остального мира и погрузился в изучение себя и собственно жителям там нет никакого дела, до происходящего за пределами СК, ну разве что если информация не будет опубликована в журнале Шарли Эбдо.

Все эти конструкты прошлого (вне зависимости от их научной качественности), на мой взгляд лишь способствуют этому окукливанию республики. Тем самым может замедлиться намечающаяся модернизация сознания. Когда социум избирает идеалом для себя ушедшее прошлое, а идеальным лидером - политика и духовного лидера в одном лице, это заставляет задуматься о причинах, которые ты так не хочешь анализировать. Возможно этот упор в прошлое и замыкание на себе - от беспросветности и безальтернативности существования. Я вот чувствую, как в стране в целом, так и в Дагестане в частности - отсутствия ощущения какого-то будущего, как некоего проекта к которому стоит стремится. Вот и мы уходим назад, сползаем в духовные скрепы и зотолой век.

февр. 01, 2015 21:02

Victor
180 сообщений

Ну и говоря о выводых. Доклад оказался не слишком дискуссионным. Да, история. Да, есть образ Шамиля, и в некотором смысле он приобретает черты скорее, свойственные героям мифов Древней Греции, а не историческим личностям.

Мы скорее шли не в русле того, что было сказано докладчиком, сколько того, что докладчик не сказал, и на мой скромный взгляд старался не говорить. Думаю мы все сошлись на том, что этот образ имама Шамиля - следствие обретения и выстраивания новой идентичности Дагестана, вокруг которого можно было бы консолидироваться. Да этот образ двусмысленен с точки зрения соседства с Россией. Но обычно те грани, которые касаются взаимоотношений с русскими и российским государством - не являются острыми и отчасти прикрываются риторикой авторов.

Образ уже есть и оон наполняет не только научные монографии и указатели с названиями улиц и поселений, но головы многих дагестанцев. Отчасти это естественный процесс. Почему же мы идеализируем прошлое, вместо того, чтобы взирать в дудущее. Этот вопрос к сожалению мы оставляем без ответа.

Искренне ваш Виктор.