Имам Шамиль: от науки к мифологии 1119 тем и 2 сообщения

февр. 01, 2015 19:31

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Magomed 26

цитата:

Sergey Manyshev

цитата:

Magomed 26

У Имама Шамиля была армия из Русских, правда ли это и какие были в нем особенности?

Что значит армия? были отдельные русские перебезчики, о которых в источниках имеются лишь скудные данные 

Так пишт о целых артелерийских отрядах, т.к. у Шамиля не было профессиональных пушкарей, и другие)))

не было, а те пушки, которые пытались отливать не выдердивали никакой критики 

февр. 01, 2015 19:33

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

eefremova

В докладе было сказано, что новую популярность Шамиль обрел в начле 90-х гг. (В тот период вообще было характерен поиск региональных и национальных идентичностей). И как один из примеров - названия улиц в центре Махачкалы.

Сообственно вопрос: эти улицы получили такое свое название именно в 90-е гг? И вообще можно ли говорить, что популярность Шамиля стала отображаться и в топонимике? т.е. были ли массовые переименования каких-либо объектов в честь него или его соподвижников?

да, именно в 90-е годы, и, насколько я помню, переименование проспекта имени Калинина в проспект Шамиля произошло в 1997 г., когда тмечалось 200-летие со дня рождения имама. Другая центральа улица им. 26 бакинских комиссарв была переименована в честь одного из идеологов Кавказской войны Магомеда Ярагского. еще один из примеров переименование Советского района Дагестана в Шамильский. То есть список можно продолжать 

февр. 01, 2015 19:36

saida sirazhudinova
86 сообщений

Считаешь ли ты важным рассказы о имаме Шамиле использовать для формирования личности у подрастающего поколения и его развития? Мне кажется, что экскурсии по «шамилевским местам», посещение зияратов (от которых веет историей и чем-то поистине мистическим), очень важно. И вклад Юсупа Дадаева, и его опыт значительны, и цитируемая здесь книга Шапи Казиева очень полезна для развития - любой народ должен иметь своих героев и историю, а доисламские страницы здесь стерлись. Твое мнение?

февр. 01, 2015 19:39

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

saida sirazhudinova

Считаешь ли ты важным рассказы о имаме Шамиле использовать для формирования личности у подрастающего поколения и его развития? Мне кажется, что экскурсии по «шамилевским местам», посещение зияратов (от которых веет историей и чем-то поистине мистическим), очень важно. И вклад Юсупа Дадаева, и его опыт значительны, и цитируемая здесь книга Шапи Казиева очень полезна для развития - любой народ должен иметь своих героев и историю, а доисламские страницы здесь стерлись. Твое мнение?

цитирования книги Казиева я не заметил) Что значит "формирования личности у подростающего поколения"? Формировать  личность на основе мифов и просто некачественных текстов того же Казиева или Дадаева - от этого скорее нужно беречь. Потому что подобные околонаучные "штудии" отнюдь не формируют каких бы о ни было позитивных знаний 

февр. 01, 2015 19:39

Victor
180 сообщений

Вопрос от нашей неподражаемой Анжелы!

Я не увидела определенного мнения самого автора. Мне кажется,что Шамиль был довольно-таки мудрым человеком.Это мое мнение. Каким же все-таки было государство Имамат:сильным или слабым,по сравнению с нынешним Дагестаном и Чечней?

 

Мнение автора мне интересно.

февр. 01, 2015 19:43

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Victor

Вопрос от нашей неподражаемой Анжелы!

Я не увидела определенного мнения самого автора. Мне кажется,что Шамиль был довольно-таки мудрым человеком.Это мое мнение. Каким же все-таки было государство Имамат:сильным или слабым,по сравнению с нынешним Дагестаном и Чечней?

 

Мнение автора мне интересно.

ну я неполитолог, чтобы сравнивать имамат Шамиля с современным Северо-Восточным Кавказом. А по поводу личности Шамиля скажу,что это был интересный персонаж на исторической арене С-В Кавказа. По мнению профессора Блиева, которое можно разделять или не разделять, Шамиль в обществах С-В Кавказа произвел определенную "революцию", соспоставимую отчасти с той, котрая произошла в Аравии в VII веке 

февр. 01, 2015 19:47

eefremova
12 сообщений

 

 А все-таки, почему дагестанские историки в основном ограничиваются изучением масштабных социально-экономических и политических преобразований, проведенных Шамилем? Мне кажется, что именно местные исследователи как никто должен заниматься этой проблематикой

февр. 01, 2015 19:48

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

eefremova

 

 А все-таки, почему дагестанские историки в основном ограничиваются изучением масштабных социально-экономических и политических преобразований, проведенных Шамилем? Мне кажется, что именно местные исследователи как никто должен заниматься этой проблематикой

это хороший вопрос, на который у меня, к сожалению, просто нет ответа 

февр. 01, 2015 19:49

eefremova
12 сообщений

цитата:

eefremova

 

 А все-таки, почему дагестанские историки в основном ограничиваются изучением масштабных социально-экономических и политических преобразований, проведенных Шамилем? Мне кажется, что именно местные исследователи как никто должен заниматься этой проблематикой

Т.е. не изучают личность Шамиля

февр. 01, 2015 19:51

Sergey Manyshev
24 сообщения

цитата:

Sergey Manyshev

цитата:

eefremova

 

 А все-таки, почему дагестанские историки в основном ограничиваются изучением масштабных социально-экономических и политических преобразований, проведенных Шамилем? Мне кажется, что именно местные исследователи как никто должен заниматься этой проблематикой

это хороший вопрос, на который у меня, к сожалению, просто нет ответа