Северный Кавказ: традиция и/или модернизация? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 15, 2014 16:21

saida sirazhudinova
86 сообщений

вот опять мы не можем уйти отгендерного вопроса - где встает вопрос традиций, сразу появляется вопрос о положении женщины

авг. 15, 2014 16:21

elenachubina
49 сообщений

Что такое джэгу?

авг. 15, 2014 16:22

wainaschka
одно сообщение

цитата:

Наима Нефляшева

Я хотела бы узнать у всех участников дискуссии - какие традиции, связанные с обрядыми жизненного цикла (уплата калыма, умыкание девушек, похоронный обряд) и традиции, связанные с соционормативной культурой ( кровная месть. маслагат) в вашем регионе снова стали актуальными? Какие традиции были сформированы (особенно в сфере праздничной культуры)? 

Я бы не сказала, что какие-либо традиции в Ингушетии снова стали актуальными. Традиции на протяжении всей истории пронизывали жизнь ингушского общества и продолжают сегодня влиять на него. Проблема состоит в том, что каждый сегодня трактует традиции в зависимости от ситуации, в которой человек находится. Если сегодня твой сын крадет девушку и женится на ней, то в этом нет ничего предосудительного. Но если крадут твою дочь (а в особенности, если крадет преставитель тейпа, которому ты не симпатизируешь), то люди, участвовавшие в краже, являются людьми, не имеющими чести и имени. Нужно отказаться от этих двойных стандартов. Или отказаться от этой псевдотрадиции вообще. Несмотря на то, что сегодня Ингушетия борется с умыканием невест - за кражу установлен соответствующий штраф и т.д., но на практике умыкания невест (пусть и редкие) случаются. 

авг. 15, 2014 16:25

abrek-01
4 сообщения

цитата:

elenachubina

Что такое джэгу?

Джэгу - массовые национальные танцы в кругу. У чеченцев, вроде, называется "ловзар". Есть распорядитель танцев, некий смотрящий, "тамада". С одной стороны стоят парни, с другой девушки. Между ними музыканты (это всё - круг/полукруг). А в центре - танцы. Парень выходит, ему выводят девушку, и они танцуют. 

авг. 15, 2014 16:27

Магомедов ММММММ
7 сообщений

цитата:

elenachubina

Мой вопрос в следующем, насколько сильны  традиции в традиционном обществе, в селах Дагестана и Чечено-Ингушетии?

Есть ли села, где сильны традиционно-этнические традиции и есть где совсем отказались от энических традиций и приняли исламские=мусульманские традиции?

Как с  этим складывается ситуация ? Можно ли говорить о том, что традиции этнические заменяются традициями исламскими ? 

Есть села которые помешались на арабизме, стараясь максимально отказатся от традиции, в качстве примера могу привести села Гимры, Балахани

авг. 15, 2014 16:27

Магомедов ММММММ
7 сообщений

цитата:

elenachubina

Мой вопрос в следующем, насколько сильны  традиции в традиционном обществе, в селах Дагестана и Чечено-Ингушетии?

Есть ли села, где сильны традиционно-этнические традиции и есть где совсем отказались от энических традиций и приняли исламские=мусульманские традиции?

Как с  этим складывается ситуация ? Можно ли говорить о том, что традиции этнические заменяются традициями исламскими ? 

Есть села которые помешались на арабизме, стараясь максимально отказатся от традиции, в качстве примера могу привести села Гимры, Балахани

авг. 15, 2014 16:27

elenachubina
49 сообщений

Спасибо,уважаемый Абрек,за развернутый ответ.

авг. 15, 2014 16:29

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Магомедов ММММММ

цитата:

elenachubina

Мой вопрос в следующем, насколько сильны  традиции в традиционном обществе, в селах Дагестана и Чечено-Ингушетии?

Есть ли села, где сильны традиционно-этнические традиции и есть где совсем отказались от энических традиций и приняли исламские=мусульманские традиции?

Как с  этим складывается ситуация ? Можно ли говорить о том, что традиции этнические заменяются традициями исламскими ? 

Есть села которые помешались на арабизме, стараясь максимально отказатся от традиции, в качстве примера могу привести села Гимры, Балахани

Что значит помешались на арабизме? Поясните пожалуйста более конкретно. 

авг. 15, 2014 16:33

Магомедов ММММММ
7 сообщений

цитата:

elenachubina

цитата:

Магомедов ММММММ

цитата:

elenachubina

Мой вопрос в следующем, насколько сильны  традиции в традиционном обществе, в селах Дагестана и Чечено-Ингушетии?

Есть ли села, где сильны традиционно-этнические традиции и есть где совсем отказались от энических традиций и приняли исламские=мусульманские традиции?

Как с  этим складывается ситуация ? Можно ли говорить о том, что традиции этнические заменяются традициями исламскими ? 

Есть села которые помешались на арабизме, стараясь максимально отказатся от традиции, в качстве примера могу привести села Гимры, Балахани

Что значит помешались на арабизме? Поясните пожалуйста более конкретно. 

Арабизм это когда ислам становится более узким, даже жестоким (отрубание рук, ношение паранжи а не простого хиджаба и т.д.)

авг. 15, 2014 16:35

elenachubina
49 сообщений

цитата:

wainaschka

цитата:

Наима Нефляшева

Я хотела бы узнать у всех участников дискуссии - какие традиции, связанные с обрядыми жизненного цикла (уплата калыма, умыкание девушек, похоронный обряд) и традиции, связанные с соционормативной культурой ( кровная месть. маслагат) в вашем регионе снова стали актуальными? Какие традиции были сформированы (особенно в сфере праздничной культуры)? 

Я бы не сказала, что какие-либо традиции в Ингушетии снова стали актуальными. Традиции на протяжении всей истории пронизывали жизнь ингушского общества и продолжают сегодня влиять на него. Проблема состоит в том, что каждый сегодня трактует традиции в зависимости от ситуации, в которой человек находится. Если сегодня твой сын крадет девушку и женится на ней, то в этом нет ничего предосудительного. Но если крадут твою дочь (а в особенности, если крадет преставитель тейпа, которому ты не симпатизируешь), то люди, участвовавшие в краже, являются людьми, не имеющими чести и имени. Нужно отказаться от этих двойных стандартов. Или отказаться от этой псевдотрадиции вообще. Несмотря на то, что сегодня Ингушетия борется с умыканием невест - за кражу установлен соответствующий штраф и т.д., но на практике умыкания невест (пусть и редкие) случаются. 

А как это регулируется  властными органами? Есть ли какое-либо уголовное преследование в рамках законов РФ за похищение человека ? Какую позицию занимает к явлению умыкания невест официальная власть вашего региона?