Северный Кавказ: традиция и/или модернизация? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 15, 2014 15:47

FCC
7 сообщений

Спасибо Саида)

 

вопрос не принципиально к Саиде и мне важно мнение каждого. Как вы считаете,повышение модернизации может привести к утрате идентичности этносов в рассматриваемом регионе?

авг. 15, 2014 15:48

Martin L. King
5 сообщений

Потому что модернизация может привести к усугублению.

авг. 15, 2014 15:49

Магомедов ММММММ
7 сообщений

Кавказ больше склоннен оставатся в состав России чем в составе арабских стран, так как Кавказцы больше еропейцы и в России и на Кавказе традиции играют важнуб роль, но центральная Россия больше подверженна модрнизации, больше отделяясь от традиционного общества Кавказа

авг. 15, 2014 15:49

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я хотела бы узнать у всех участников дискуссии - какие традиции, связанные с обрядыми жизненного цикла (уплата калыма, умыкание девушек, похоронный обряд) и традиции, связанные с соционормативной культурой ( кровная месть. маслагат) в вашем регионе снова стали актуальными? Какие традиции были сформированы (особенно в сфере праздничной культуры)? 

авг. 15, 2014 15:50

Lady Di
4 сообщения

цитата:

Саскачеванский

Разумеется, на мой взгляд, необходимо разграничивать религию и традицию.

Как думаете Вы?

 

 

Религию и традицию, безусловно, необходимо разграничивать, однако, в республиках Северного Кавказа эти два аспекта тесно переплетены. В КБР наблюдается картина сочетания неписанных норм и правил Адыгэ Хабзэ, Таулу адет и религии. Порой некоторые группы людей обращаются к религии только во время свадебных и похоронных обрядах. В остальном Адыгэ Хабзэ, вековые традиции регулируют общественную жизнь населения республики.

авг. 15, 2014 15:50

elenachubina
49 сообщений

По моему скромному мнению, нельзя говорить о всех сразу республиках северного кавказа. Модернизация идет разными темпами. Христианские культуры традиционно имеют более высокие темпы.

авг. 15, 2014 15:50

Victor
180 сообщений

По существу проблем: модернизация и традиция на Кавказе взаимодействуют между собой. Очевидно немалую роль играет во всем этом и советское прошлое Кавказа, когда религиозные практики преследовались со стороны партии и партийных структур. Однако, после распада СССР ситуация во многим изменилась, в северокавказских республиках (особенно на Востоке СК) начался откат светскости с одной стороны и религиозное возрождение с другой. Но при этом, советские практики дали свои плоды - процессы урбанизации и формирования урбанистической идентичности повлилияли на ситуацию - кавказское общество раскрылось, процессы модернизации продолжаются и по сей день.

Нужно отметить, что в отличие от докладчика я считаю, что модернизация и традиция не просто сосуществуют, они радикально раскалывают социум, между модернизировавшимися слоями и традиционалистами растет непонимание и в зависимости от соотношения этих слоев в обществе, и распределении власти между ними - мы получаем свой сценарий.

авг. 15, 2014 15:50

Наима Нефляшева
834 сообщения

Как возрождение ислама влияет на переосмысление традиций похоронного цикла? Вопрос ко всем.

авг. 15, 2014 15:51

saida sirazhudinova
86 сообщений

Я полностью согласна, что процесс активного возраждения этнического и религиозного произошел в 90-е годы. Политические трансформации и  возрождение религии в глобальном масштабе способствовали этому. Появился интерес к этническому, произошел рост печатной активности, появление новых НПО, проникновение раннее массово не распространенных религиозных течений и взглядов. 

авг. 15, 2014 15:53

saida sirazhudinova
86 сообщений

у определенных групп происходит трансформация, но у сторонников "традиционного" ислама, все остается "традиционным"