RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Алан Гаглоев фактически подтвердил... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия)

22:51, 14 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Алан Гаглоев фактически подтвердил... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

2. Возможно... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Сегодня уже шесть дней... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. ДАГЕСТАНЦЫ ТЕПЕРЬ МОГУТ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Сегодня записывали подкаст... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. Общественник Алибек Алиев... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

7. Подозреваем, что... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. По поручению Главы Северной Осетии... - ТГ-канал "Ученые Осетии":

9. Мирза‘али ал-Ахты считается первым поэтом... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Можно ли оспорить сделку 20-летней давности - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Алан Гаглоев фактически подтвердил... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Алан Гаглоев фактически подтвердил, что является инициатором лишения российского гражданства Давида Санакоева, Гарри Мулдарова и Джабо Медоева. 

Иначе как еще понимать его слова: "Ни у кого нет права подставлять республику под удар, начиная с президента. И я никому не позволю создать хоть малейший риск для того, чтобы наш южный сосед вновь решился на войну".

Получается, что будучи кандидатом в президенты, Алан Гаглоев подставлял Россию и Южную Осетию, создавая угрозу для нападения Грузии. А теперь переобулся в воздухе и пытается избавиться от тех, кто, в отличие от него, переобуваться не стал.

Номинал забыл, что Грузия не признает Южную Осетию ни в каких границах. О чем весь сыр-бор, какая война? А также поведал, что у него есть доказательства того, что работа трех депутатов в комиссии по демаркации границы с Грузией создавала угрозу России и Осетии.

Предъяви эти доказательства публично, Алан Эдуардович. И перестань бегать от депутатов, приди в парламент и там ответь на имеющиеся к тебе вопросы. Если у тебя есть факты на руках, то чего ты так нервничаешь?

На самом деле Гаглоев просто отрабатывает на победу на грузинских выборах партии Иванишвили. Те тоже пугают грузинское народонаселение "вторым фронтом" в случае победы оппозиции. Гаглоев работает на них с другой стороны границы.

Просто вдумайтесь в абсурдность ситуации: президент республики или лицо, которое им притворяется, публично говорит, что работа над законом о госгранице республики создает угрозу нацбезопасности.

Лучше бы и дальше молчал, честное слово.

2. Возможно... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Возможно заключение Службы оперативной информации и международных связей ФСБ России о лишении российского гражданства троих депутатов парламента Южной Осетии, которые пытались протащить через парламент республики законопроект о ее государственной границе говорит о том, что Россия не хочет ссориться с Грузией, которая несмотря на давления Запада отказалась вести санкции против России. 

Понятно, что если через парламент республики протащить законопроект о ее государственной границе, особенно гражданами России это вызовет недовольство официального Тбилиси, с кем у нас в последние годы сложились дружественные отношения, несмотря на давления со стороны оппозиции и США 

 https://t.me/vedomosti/43610

3. Сегодня уже шесть дней... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Добрый вечер! Сегодня уже шесть дней, как отсутствует газ в районе микрорайона "Наука" в Махачкале.

Мы звонили и в 112, и в аварийную службу горгаза, которые сообщили, что работы по газоснабжению не ведутся, так как они думают, как устранить аварию.

Якобы труба проходит под жилым домам и там утечка, а если это так, то в любое время мы можем взлететь на воздух.

Шесть дней они думу думают, а когда звонила им 7 марта вечером (это был третий день отсутствия газа), то они спокойно заявили, что сейчас выходные и никто ничего делать не будет. 

Сегодня рабочий день, но никак не придумают.

Для чего существует аварийные службы, инженеры? Просто слов нет, их не волнует, что мы уже шесть дней без отопления, горячей воды, не можем готовить еду. Но они же в тепле!

Вот такая у нас проблема, слов нет, не хочется в такие дни ругаться...»

#мнение_читателей #нам_пишут #глас_народа 

@chernovik

4. ДАГЕСТАНЦЫ ТЕПЕРЬ МОГУТ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ - Арсен Магомедов, Дагестан.

ДАГЕСТАНЦЫ ТЕПЕРЬ МОГУТ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА СТЕРТУЮ ДОРОЖНУЮ РАЗМЕТКУ 

 

Нечитаемая дорожная разметка создает неудобства для людей, а иногда опасна для жизни. 

 

Поэтому команда @gorodnash_bot подготовила возможность легко подать жалобу на плохую дорожную разметку. 

 

Чтобы подать жалобу: 

1. Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot

2. Нажмите на кнопку "Начать/Start". 

3. Далее кнопку "Принять" (соглашение), выберите категорию «Улицы и Дороги»/»Стертая дорожная разметка», следуйте инструкции для подачи жалобы, и Бот автоматически отправит вашу жалобу в Прокуратуру Дагестана. 

 

Поделитесь этим сообщением с другими, чтобы мы могли вместе сделать Дагестан лучше, т.к. чем больше будет жалоб, тем быстрее власть улучшит ситуацию.  

 

ГородНашБот - действовать легко! #ГородНаш #ВашАрсен #ИдеиДляДагестана

5. Сегодня записывали подкаст... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Сегодня записывали подкаст на @KrilyaTV, на протяжении которого незримой нитью присутствовал тезис о необходимости накапливания неформальных связей (социальный капитал, хионизм-coin) даже не для себя, а для того, чтобы помогать другим (если такое желание есть). И не для того, чтобы уходить за пределы видимости бюрократических институтов, выстраивая свою параллельную реальность, а для того, чтобы двигаться внутри бюрократии быстрее и эффективнее. 

Не стоит придумывать искусственный конфликт — скрещивая два весла. Лучше грести обоими. Каждый из нас может вспомнить с десяток истории, как осетин или уроженец Осетии внутри какого-то госаппарата подсказывал родственникам (друзьям родственников, друзьям друзей родственников, рандомным осетинам и выходцам из Осетии, кавказцам, русским с Кавказа) как правильно заполнить документы, в какой кабинет зайти, в какому специалисту обратиться, чтобы решить быстро вопрос и не перегружать бюрократию. 

💭 Умное государство не будет бороться с неформальными связями, оно будет использовать их, чтобы сокращать транзакционные издержки.

6. Общественник Алибек Алиев... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Общественник Алибек Алиев назначен помощником мэра Махачкалы. 

Алиев в последнее время активно занимается проблемой качества питания в детских образовательных учреждениях. По его инициативе проходили слушания в Общественной палате Дагестана.

Кроме того, Алиев активно выступает за то, чтобы тендеры по поставке питания в школы и садики проходили более прозрачно, а также за привлечение к поставкам дагестанских сельхозпроизводителей. 

Наше издание несколько раз поднимало эту проблему при активном участии общественника. 

Алибек Алиев проводит активную работу по облагораживанию набережной в Редукторном поселке, регулярно проводит там субботники, сажает деревья, планирует большие спортивные и культурные мероприятия на берегу моря. 

 

Я думаю, Юсуп Умавов сделал продуманный шаг, назначая на эту должность активного, полезного, а самое главное, авторитетного общественника. К этому призывает и глава республики. Это видно и по отмене торгов по стройке в Эльтавском лесу и у озера Ак-Гель. Надо прислушиваться к мнению общества. Чиновников много, их можно поменять. Авторитетных, готовых бескорыстно работать на благо города людей крайне мало. 

Алибеку Омаровичу желаю успехов.

7. Подозреваем, что... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Подозреваем, что администрация Махачкалы создает пандусы и съезды  не для того, чтоб сотрудники правоохранительных органов парковались в неположеном месте  у здания Советского РОВД.

Параллельно, напишем письмо пресс-секретарю МВД Дагестана Гаяне Гариевой с просьбой передать начальнику Советского РОВД.

Подписывайтесь на "Махачкала для людей" и узнавайте новое для себя.

8. По поручению Главы Северной Осетии... - ТГ-канал "Ученые Осетии".

❗️По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло 60 школам республики будут предоставлены гранты на общую сумму 60 миллионов рублей. Выбор школ-грантополучателей будет основываться, помимо прочего, на результатах ОГЭ/ЕГЭ и участии в олимпиадах.

В связи с этим стоит напомнить, что 2 февраля в школах республики прошёл пробный ЕГЭ по профильной математике, который сдавали более 900 учеников и 181 учитель.

Однако, статистических данных по результатам проведённого тестирования Минобр РСО-Алания так и не обнародовал. Совпадение или нет, но почти сразу после этого было дано распоряжение об открытии в республике центров подготовки к ЕГЭ при школах, эффективность и результативность коих мы сможем оценить уже в июне по результатам ГИА-2024.

А пока хотели бы поделиться с вами результатами пробного ЕГЭ по физике, организованного Центром подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «FabLab Academy». Пробный экзамен сдавало порядка 10% от общего числа записавшихся на физику учащихся 11-х классов республики, основная часть которых учится в профильных школах. Средний балл по физике составил 57,8 балла, максимальный балл – 82, минимальный – 35; более 5% от сдававших не перешагнули пороговых значений. Полученные данные дают основания полагать, что итоговый результат будет сильно хуже.

Остаётся надеяться, что предпринимаемые министерством меры будут эффективны, мечты Главы исполнятся и к нам действительно поедут учиться физике и математике из соседних регионов.

А пока хотелось бы чуть больше открытости Минобра и поменьше врать самим себе.

Всем выпускникам 2024 года желаем успехов!

🔸 Подписывайтесь на «Учёных Осетии» и пишите нам в чат-бот @amursobot

9. Мирза‘али ал-Ахты считается первым поэтом... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Мирза‘али ал-Ахты считается первым поэтом, писавшем свои стихи на арабском языке, которому удалось близко подойти к арабскому классическому стихосложению.  Он начал писать стихи под влиянием своего учителя Мухаммада ал-Йараги, и даже, по некоторым сведениям, превзошел его в этом искусстве, поскольку сам ал-Йараги поручал ему писать касыды, восхваляющие лидеров накшбандийского тариката. Стихи его были неоднократно переписаны и распространились по всему Дагестану, Хасан Алкадари упоминает о целом диване поэта со стихами на арабском, тюркском и персидском языках, часть из которых собрал и переписал Гасан Гузунов. Согласно легендам, существует сочинение поэта под названием «Ахты наме», однако на сегодняшний день ни один из списков этого труда нам не известен. Мирза‘али долгое время был кадием с.Ахты, а слава о его мадраса распространилась не только на территории Дагестана, но и далеко за его пределами, о чем красноречиво свидетельствовало большое количество учеников, приехавших в Ахты на обучение.  Совместно со своими учениками он устраивал литературные беседы, встречи, поэтические турниры и научные диспуты, где пелись песни и декламировались стихи на трех языках (арабском, тюркском и персидском).

10. Можно ли оспорить сделку 20-летней давности - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Можно ли оспорить сделку 20-летней давности

В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий обратился с заявлением об оспаривании сделки, совершенной женой брата должника, по покупке квартиры в 2001 году.

Основанием для обращения с таким заявлением было предположение управляющего, что действительным покупателем и собственником квартиры выступал сам должник, а формальное оформление собственности на родственницу было совершено для сокрытия имущества.

Важно было, что собственница квартиры проживала совместно с детьми по иному адресу, а в спорной квартире были найдены документы, принадлежащие должнику.

Кроме того, судами было установлено, что должник был признан виновным в растрате имущества общества, а на спорную квартиру накладывались аресты при рассмотрении уголовного дела.

Изначально судами первой и апелляционной инстанции в удовлетворении требований было отказано. Однако, Арбитражный суд Московского округа с такими выводами не согласился и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении суды установили, что реальным покупателем и владельцем спорной квартиры являлся должник, в связи с чем сделка была признана недействительной, собственницу обязали возвратить квартиру в конкурсную массу для ее дальнейшей продажи и распределения полученных средств между кредиторами должника.

Однако, Верховный суд с таким решением не согласился, указал судам на объективный десятилетний срок исковой давности, который, по его мнению, необходимо было применить к спорным правоотношениям. В связи с чем решения нижестоящих инстанций отменил и в удовлетворении требований управляющего отказал.

Если у вас есть вопросы, в том числе, по применению сроков давности к сделкам, которые могут быть оспорены, вы можете задать их нашему юристу практики арбитражных споров и банкротства Диане Хурумовой @dianaxx1.