RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

о лишении трех депутатов парламента Южной Осетии гражданства РФ - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия)

16:28, 08 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. о лишении трех депутатов парламента Южной Осетии гражданства РФ - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

2. Сегодня 80-я годовщина этой бесчеловечной акции - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":

3. Есть известная шутка... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. С утра я увидел девушку - ТГ-канал "Лугуев про осознанный блогинг" (Дагестан):

5. На счет зарплат муниципальных служащих... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. УЧАСТКИ В ЭЛЬТАВСКОМ ЛЕСУ - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. Суд в Гааге выдал ордеры на арест... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Дагестан):

8. Тут один канал постит... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Освобожденный - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. В 1807 г. в Кабарде прежние родовые суды... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. о лишении трех депутатов парламента Южной Осетии гражданства РФ - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Итак, тезисно по новости о лишении трех депутатов парламента Южной Осетии гражданства РФ из-за «действий, ведущих к нарастанию напряженности вблизи границы России».

1. Для лучшего понимания предыстории этого опасного прецедента, можно почитать мою статью «Как Сурков и Бибилов уничтожали армию Южной Осетии». 

2. Непосредственно текущий скандал восходит к 24 августа 2019 г., когда в СМИ появлилась информация о вводе грузинских вооруженных формирований в район с. Уиста (Цнелис) Южной Осетии. В ответ Бибилов начал угрожать Грузии, что было очевидным блефом, т.к. осетинская армия давно была уже уничтожена. Как развивалась эта история можно прочитать в канале @ossetiaFB по запросам «Уиста» и «Цнелис».

3. На дежурство у границы были брошены сотрудники прокуратуры, ППС-ники следователи и т.д. Тем не менее, ЮО лишилась контроля над важными территориями, имеющими экономическое значение.

4. Оппозиция начала давить на власть. Тогда нынешний «перелёт» из лагеря Бибилова заявил, что земли эти были потеряны еще во времена Кокойты.

5. Во время разбора полетов, представитель правящей партии прямо на заседании парламента начал доказывать специалисту-картографу, что национальные территории должны принадлежать Грузии.

6. Более того, власти начали «корректировать» границы и в других районах так, что Осетия теряла стратегические высоты.

7. Группа оппозиционеров, вступивших в борьбу с режимом, включала в себя и нынешнего президента. Он был одним из ярчайших критиков Бибилова по территориальному вопросу.

8. После разгрома Бибилова, Гаглоев развернулся на позиции предшественника, тем более, что у него у самого начался аналогичный пограничный кризис у с. Мугут.

9. В итоге, давление на оставшихся депутатов началось перекрёстное: и со стороны Бибилова, и со стороны Гаглоева. Людям давали понять, что сейчас интересы Грузии в приоритете (о высокой вероятности такого развития событий я предупреждал много лет).

10. В итоге, оппозиционерам начали угрожать российские представители. Из Северной Осетии тоже пошли сигналы. Мягко намекнул на «особую позицию» Москвы Цуциев, а Дзахова без обиняков заявила, что «юго-осетинским политикам просто непозволительно действовать вразрез с интересами Российской Федерации», тем более, что «рано или поздно республике придется налаживать отношения с Грузией». Недовольство сложившимся статусом-кво (с присутствием грузинских формирований на территории ЮО), по её словам, «ставит под вопрос будущее Южной Осетии как государства».

11. Новая власть начала «бомбить» Кремль жалобами на оставшихся оппозиционеров. И вот, их лишают гражданства РФ за «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России».

12. В сложившейся ситуации я виню осетин. Исключительно осетин. Потому что все в этой истории действуют в своих интересах, и только осетины не понятно чем занимались с 2008 г.

2. Сегодня 80-я годовщина этой бесчеловечной акции - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

8 марта 1944 весь балкарский народ был выселен из своих домов в Среднюю Азию. Были изгнаны все от мала до велика, от партийных работников до ветеранов Гражданской и Отечественной войн, т.е. независимо от статуса, социального положения и наличия заслуг перед страной и обществом. 

Через долгих 12 лет, в 1956 году балкарцы получили право на возвращение. И только в 1989 году были окончательно реабилитированы на государственном уровне.

Сегодня 80-я годовщина этой бесчеловечной акции, поставившей целый народ на грань уничтожения. Пусть больше никогда и ни с кем такое не повторится.

3. Есть известная шутка... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Есть известная шутка, что во время золотой лихорадки в США больше всего зарабатывали не старатели, а продавцы лопат и кирок. Цветочный ажиотаж к 8 марта в Махачкале растёт год от года, а стоимость доставки одного букета по Махачкале у ряда заведений уже сравнима либо дороже средней поездки в аэропорт. Впрочем, следует признать, что цветочный бизнес сильно вырос в последние годы в республике и стал заметной нишей у молодых предпринимателей, в том числе и мужчин (успешные цветочные кейсы поспорят с кейсами успешных кофеен по своим характеристикам).

Рост популярности праздника 8 марта одновременно коррелирует и с ростом исламизации в регионе, и с эмансипацией, сопровождающей урбанизацию. Слом ряда токсичных адатных порядков, включение постсоветской молодёжи в более широкие культурные контексты, многообразие стратегий исламизации, изменение гендерных режимов и многое иное неконфликтно сошлось на признании 8 марта как не просто легитимного, но символически значимого праздника (пусть и с неизбежными отличиями в позиционировании у разных групп). Даже борьба с терроризмом внесла свой вклад в популяризацию праздника - много лет информационная кампания шла фактически под девизом "рай под ногами матери".

4. С утра я увидел девушку - ТГ-канал "Лугуев про осознанный блогинг" (Дагестан).

С утра я увидел девушку. Она открыла ворота дома, резко вышла и села на корточки, взявшись руками за голову.  Вы знаете это движение, так делает человек, который только что поругался или получил плохую новость.

До этого, во время дождя, я увидел другую. Она была на белоснежном «Спортэйдж». У меня мелькнула мысль, что это странно-  в грязном городе такая чисто- белая тачка. Но это не всё, она вышла из машины в белом спортивном костюме и белых кроссовках. И  выглядела во всей этой серости как провокация, как неповиновение.

А потом я бродил по второму рынку в поисках вкусной клубники и услышал

«Теперь биологию тоже постарайся сдать хорошо». Я повернулся потому что в голосе было столько заботы и надежды, как будто все мамы в мире в этот момент одновременно произнесли эту фразу.  Она сидела над какими-то продуктами. Дело шло к вечеру и было прохладно, поэтому женщина куталась в платок. И мне так захотелось, чтобы ее ребенок все сдал, пришел, поделился радостью и сказал «Иди отдохни, мама, я тут посижу»

А потом я вернулся домой, заглянул к своей маме, поболтал с женой, обнял дочь и подумал- вы все таки разные и вы все как одна. И эта одна единственная вынашивает тебя, кормит, растит, обнимает,  согревает, ждёт, плачет из-за тебя или по тебе. 

Март во дворе и я по-прежнему люблю писать о чудесах. А каждая из вас - чудо и загадка Вселенной.

С Праздником, каждую,  кто ждет поздравлений!

5. На счет зарплат муниципальных служащих... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

На счет зарплат муниципальных служащих, я на муниципальной должности работаю более 20 лет, такое плевательское отношение к этой категории со стороны правительства РД не было никогда. С 2013 года не поднимали зарплату, лишь иногда через три года раз поднимают зарплату 4-5 процентов. 

Правительстве РД говорят, что нет денег для этих целей, а тем временем прошлом году нашли денег на премирование себя и глав районов, чтобы последние молчали, сотни миллионы рублей. Это издевательство, глава сельского поселения получает 25 тысяча рублей, муниципальный служащий за вычетом подоходного налога 16-17 тыс. рублей. Хватит издеваться, молодые специалисты уходят с работы, через год, если ничего не изменится, на работе останется глава района, его заместители и то не все. В сельских поселениях никто не останется.

#нампишут

6. УЧАСТКИ В ЭЛЬТАВСКОМ ЛЕСУ - Арсен Магомедов, Дагестан.

УЧАСТКИ В ЭЛЬТАВСКОМ ЛЕСУ И НА БЕРЕГУ АК-ГЕЛЬ ВЫСТАВЛЕНЫ НА ТОРГИ

Внимание махачкалинцам!

Мэрия города выставила на торги для многоэтажного строительства участки в Эльтавском лесу и на берегу озера Ак-гель.

Общественное движение «ГородНаш» считает, что это нарушение как закона, так и обещаний, данных мэрией города и Главы Дагестана.

Мы подали жалобу по этим торгам в УФАС и прокуратуру Дагестана и предлагаем это сделать всем махачкалинцам через @gorodnash_bot.

Для того, чтобы подать жалобу нужно:

1. Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot

2. Нажмите на кнопку "Запуск", выберите категорию «Нарушение закона» и заполните необходимые данные.

3. В строке «Укажите в повествовательной форме о нарушении закона…» разместите следующий текст:

«На сайте https://torgi.gov.ru/ размещено извещение № 21000035030000000008  об аукционе на право заключения договора аренды земельных участков:

• площадью – 22 001 кв. м., к.н.  – 05:40:000061:12130 (ЗУ1).

• площадью – 12 647 кв. м., к.н. – 05:40:000025:7186 (ЗУ2).

По мнению заявителей указанный аукцион нарушает законодательство по следующим причинам:

1. Часть ЗУ 1 расположена на территории общего пользования – в пределах береговой полосы озера Ак-гель (расстояние до берега озера +-10-16 метров). 

2. ЗУ 1 образован в нарушении закона – его границы изломаны, в него вклинивается другой земельный участок с к.н. 05:40:000061:13210. ЗУ1 препятствует доступу граждан к земельному участку с к.н. 05:40:000061:13210, предназначенного для «Дошкольного, начального и среднего общее образования». 

3. ЗУ2 является территорией общего пользования – Эльтавский лес. ЗУ2 образован в нарушении закона – в него вкрапливается другой земельный участок с к.н. 05:40:000025:7187, предназначенного для «Коммунального обслуживания (3.1)». 

4. Земельные участки образованы без публичных торгов (пп. 4 п. 3 ст. 11.3 ЗК РФ). 

5. В нарушении закона публикации о торгах в печатном издании не было. 

Таким образом проведение аукциона земельных участков незаконно».

#ГородНаш #ВашАрсен

7. Суд в Гааге выдал ордеры на арест... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Дагестан).

Суд в Гааге выдал ордеры на арест военачальников Сергея Кобылаша и Виктора Соколова, Они обвиняются в нанесении ракетных ударов по Украине в период с 10 октября 2022 года до как минимум 9 марта 2023 года. Суд  пришел к выводу, что ущерб, нанесенный гражданскому населению и инфраструктуре этими ракетными ударами, был намного больше, чем ущерб военным объектам.

Занимающий сейчас пост командующего дальней авиацией в вооруженных силах России Сергей Кобылаш в августе 2008 года был командиром 368-го российского авиаполка и лично пилотировал истребитель Су-25.  Самолет был сбит, Кобылаш катапультировался и приземлился на территории, подконтрольной Тбилиси.

Со слов Кобылаша  ему помогла бабушка-грузинка, отругала за то, что он испортил овощи на огороде, но дала воды и показала дорогу к осетинским формированиям.

Кобылаш  получил звание Героя России.  Его авиаполк в августе 2008 сделал около 100 боевых вылетов в Грузии.

8. Тут один канал постит... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Тут один канал постит какие зарплаты у разных муниципальных служащих и работников министерств и ведомств. Эти работники скринят свои Сбер-онлайны, жалуются - смотрите, как нам мало платят. 

У меня всего лишь один вопрос. Вернее два. Уважаемые, а вас насильно там удерживают, и аудитория (и, возможно, компетентные органы) может считать, что вы маякуете об этом своими скринами? 

Или вы только сегодня обнаружили, что она у вас маленькая? Да, ладно, и третий вопрос - или, что-то изменилось, что только сейчас стали обращать внимание на то, что оказывается зарплата-то у вас маленькая? 

А так, если без шуток, действительно, любая квалифицированная работа должна быть соответствующе и оплачиваема. А за такую заработную плату, что на тех скринах, не только ожидать, но и требовать качество и профессионализм грешно. Повышать надо зарплаты - однозначно!

Нет, один плюс всё-таки есть - люди, наконец, перестанут фантазировать на счёт - а не зажрались ли они все в своих кабинетах...

9. Освобожденный - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Освобожденный

Давайте разберем, наконец, о чем этот законопроект, которым предлагается освободить от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт на военную службу в период СВО. 

Согласно документу, такой «правовой механизм» распространяется на следующие категории лиц:

🔻подозреваемые и обвиняемые за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением ряда преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства);

🔻осужденные (за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также причастных к терроризму).

Если вышеуказанные лица заключат контракт с вооруженными силами, то их дела расследуемые дела приостановят. А если они уже осуждены, то вид их наказания изменят на условный срок. За их поведением будут следить командование воинских частей. 

Далее применяется механизм, как с условным сроком: если такой контрактник снова совершит преступление, суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров. Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости возможно, если контрактник получит госнаграду, либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям.

Для введение такого механизма в действие будут внесены изменения в УК и УПК РФ.

10. В 1807 г. в Кабарде прежние родовые суды... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1807 г. в Кабарде прежние родовые суды и расправы были заменены на мехкеме по мусульманскому праву, за введение которых выступали представители 

мусульманской духовной элиты Кабарды. Сделано это было с  расчетом привязки к России ее новых мусульманских подданных. Кроме того, действия лояльных России представителей мусульманской духовной элиты власти пытались противопоставить мусульманскому повстанчеству на границах империи. 

Для этого правительство привлекало мусульман из других регионов империи, в основном из Поволжья. Подобными действиями власти пытались поставить 

Северный Кавказ под юрисдикцию созданного в 1788–1789 гг. Оренбургского магометанского духовного собрания.

С вхождением Закавказья в начале XIX столетия в состав России был поставлен вопрос о присоединении всего Северного Кавказа. Некоторые области ранее добровольно вошли в состав империи. Стремление самодержавия распространить свое могущество на другие области региона натолкнулось на  сопротивление этносов Адыгеи, Дагестана, Чечни, длившееся многие годы. Кавказская война, стоившая царизму огромных сил и жертв, завершилась в 1864 г.