RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Самые заметные законодательные тренды 2023 года - Калой Ахильгов, Ингушетия.

16:37, 06 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Самые заметные законодательные тренды 2023 года - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. Просто обратите внимание на мааааленькие такие детали: - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Или вы называете прогрессом то, что к нам пошли толпы туристов? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. В 2024 году пройдут выборы президента или парламента в более чем 50 странах - Джусойты Сослан, Осетия:

5. Террорист №2 - Алик Пухаев, Осетия:

6. ОЧЕРЕДИ В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТУ - Арсен Магомедов, Дагестан.:

7. Хлеба нет в магазинах. - ТГ-канал "СловО" (Дагестан):

8. Короче, пацаны. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Я не знаю как поздравлять с Новым годом - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

10. В 1820 г. российское командование на Кавказе... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Самые заметные законодательные тренды 2023 года - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Самые заметные законодательные тренды 2023 года  

 

Оглядываясь на уходящий 2023 законодательный год, можно выделить несколько трендов: 

▪️СВО и все, что с ней связано (добровольцы, «круговорот зеков в природе», льготы и тп); 

▪️Продолжение ужесточения законодательство в отношении образного «врага народа» в лице иноагентов, экстремистов, террористов, нежелательных и тп.  

▪️Лишения гражданства – новый тренд в отношении тех, кто приобрел гражданство РФ. Оснований для его лишения в этом году стало сильно больше.  

▪️Продолжающееся (точнее, не заканчивавшееся) «кошмаривание бизнеса». Всем – от президента до Верховного суда – надо признать, что попытки вывести предпринимателей из под давления силовиков не имеют успеха.  

▪️Отделение страны от международного (в первую очередь – европейского) законодательства. Денонсация всяческих международных договоров и концентрация внимания на внутреннем законодательстве.  

▪️И, конечно, приговоры… это чудовищные приговоры за слова или политическую деятельность… 

Возможно, я что-то упустил. Добавляйте в комментариях.

2. Просто обратите внимание на мааааленькие такие детали: - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Предлагаю коллегам по каналам не постить торжественно и в режиме случившейся победы информацию о том, что в Россию из Азербайджана поступило столько-то партий в таком-то количестве яиц, из Турции столько то штук поступило, сколько-то поступит из Ирана - обещают. 

Просто обратите внимание на мааааленькие такие детали: 

1. Яйцо из этих стран поступает для нужд потребителей из всей России - речь не о Дагестане!

2. Поступает несколько сотен (300-400 тыс) тысяч штук за раз. Уже было таких 4-5 партий. Вроде выглядит - много. Да, если не обратить внимания на тот факт, что, к примеру, тот же Дагестан ежегодно сам производит около 250 млн штук яиц в год. И даже при этом республика по официальным данным обеспечивает свои потребности в яйцах лишь на 30%. А общая потребность составляет чуть более 800 млн штук! А теперь обратите внимание где 300 тысяч для всей страны и где 800 млн (или более 2 млн штук в день) - только нашей республики? Уже даже смешно. 

То есть, ввозимое даже суточной нормы не покрывает даже одной нашей республики. В связи с чем, эти случаи поставок яиц из Азербайджана и Турции выглядят как чей-то личный бизнес - кто-то очень продуманный просто делает деньги на ситуации, а не спасает ее. 

Лично для меня вся эта ситуация с повышением цен на яйцо в России, как и официальные отговорки типа корма резко подорожали и вакцины внезапно закончились, выглядят абсолютно неубедительно. Не только неубедительно, но и провально для тех же региональных и федеральных органов и структур, которые призваны обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Искусственность повышения цены, по-моему, доказывается даже тем фактом, что на той же предновогодней ярмарке в Махачкале умудрились продавать яйцо по старым ценам. То есть, кто-то из производителей и корма достал дешёвые, и вакцину отхватил счастливчик? Все может быть, может по просьбе свыше, себе в ущерб торговал? Все может быть.

Осталось понять (выяснить), кому это всё политически и экономически выгодно, и кто сыграет в спасителя в итоге...

3. Или вы называете прогрессом то, что к нам пошли толпы туристов? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Или вы называете прогрессом то, что к нам пошли толпы туристов? Ну... Так себе прогресс... Туристы приедут и уедут, а дагестанцы остаются с ценами для туристов навсегда. Кроме того, если говорить о роли республики в этом направлении... Кроме превращения этой сферы в кормушки для своих, кроме "работы с гидами" и пр., в чем прогресс? Да, туристы приносят деньги... Но... кому? Можем ли мы сказать. что на деньги туристов мы улучшили тоже ЖКХ или построили школу? Что больница стала какая-то более обеспеченной?

Если брать те же больницы и поликлиники Дагестана... И если говорить о прогрессе. Это вице-премьер Махмудов ездит по больницам и в клочья разносит там их руководство, видя, какой ужас у них творится или корреспондент "Черновика"? 

Про другие направления лучше не говорить. Это долго и неэффективно. Чиновники прячутся за нагромождением слов и цифр, а не показывают лицом конечный результат... 

Очередное ваше утверждение: "Всегда сомнительные прогнозы и полный негатив."

Да, негатив. Он есть. Когда в обратную связь прилетают сообщения, что "наш ребенок в коме, помогите" или "мои дети болеют, три дня сидим без света и тепла, мы сейчас выйдем и дорогу закроем" и таких сообщений под сотню, трудно смотреть на ситуацию без негатива. 

Что им отвечать? "Вы не правы! У нас прогресс! и все благодаря Меликову и Абдулмуслимову!!!"- вот так что-ли?

А что касается наших прогнозов и если они кажутся вам сомнительными... Ну, хорошо. Читайте те прогнозы, которые вам нравятся. 

И последнее ваше утверждение, что "Глава и председатель Правительства делают все возможное для улучшения жизни людей в регионе, а какое им досталось наследство все прекрасно знают".

То, что они что-то делают... Вполне возможно. Что-то делают. Всё возможное? Вот тут большие сомнения. Иначе ни мы, ни общество столько не возмущались бы окружающей нас прекрасной жизнью. А что касается "наследства, которое им досталось"... Так пусть сажают тех, благодаря которым у нас такое наследство! Сажают, а не дарят должности и возможности, приближают и т.п.

Каждый (КАЖДЫЙ!!!) глава Дагестана, а их за последние 20 лет сменилось семь штук, всегда заявлял, что вся беда Дагестана от того наследства, которое им досталось. И хор придворных подпевал поддерживал эту песню. Вот увидите, уйдёт Меликов, придёт некий новый человек и... Вы снова услышите старую песню о том, что "Вам досталось тяжелое наследство..."

Чтобы тяжёлое наследство вас не мучило, от него надо отказываться и строить управленческие процессы по новому. Потому что на ветхих и тухлых основаниях ни одно строение не удержится. Будет вечный косметический ремонт с воплями про то, что прогресс есть, это просто вы не хотите его видеть".

@chernovik

4. В 2024 году пройдут выборы президента или парламента в более чем 50 странах - Джусойты Сослан, Осетия.

В 2024 году пройдут выборы президента или парламента в более чем 50 странах, включая 7 из 10 с наибольшей численностью населения: США, Индию, Россию, Индонезию, Мексику, Бангладеш и Пакистан. 

Выборы охватят более половины населения Земли, или около 4.2 млрд.человек. Ни в один год в истории человечества не проводилось столько выборов, тем более на фоне растущей нестабильности в мире.

Не исключено, что в условном 2100 году историки будут считать нынешний год поворотным. Ткань реальности уплотняется буквально на глазах. 

Возможно, где-то новый Блок уже уловил меняющийся ритм музыки истории и приступил к своей поэме.

5. Террорист №2 - Алик Пухаев, Осетия.

Террорист №2 Абу Мусаб аз-Заркави на заре своей карьеры джихадиста-головореза пытался через Афганистан попасть в Чечню и продолжить там войну с “безбожниками”. Он долго не мог себя пристроить на джихадистском поле вывода советских войск из Афганистана. Он был фанатиком и его главная цель — воевать против всего остального мира, а вот участвовать в битвах полевых командиров Афганистана за контроль над маковыми полями ему не было интересно. Когда началась война в Чечне, он искал любую возможность попасть туда, но братья из Афганистана его подвели — не стали заниматься его доставкой в Таджикистан, им было не до него, у них шла своя война.

Учитывая то, что потом творил аз-Заркави в Ираке, а именно всеми силами погружал в страну хаос, разжигая огонь межрелигиозной ненависти, взрывая шиитские святыни в праздничные дни, он провоцировал нападения шиитских банд на суннитов — война всех против всех. Кстати, его жесткие действия в отношении шиитов и суннитов (которые участвовали в выборах в Ираке) были осуждены даже самыми отмороженными джихадистами во всем мире, в какой-то момент и террорист №1 Бен Ладен пожалел, что связался с этим “головорезом из Зарки”, но особенно жестко по нему прошелся его наставник на пути джихада, с кем он долгие годы сидел в одной тюрьме, шейха Абу-Мохаммад аль-Макдиси.

К чему это я. Уверен, если бы этот фанатик добрался до Северного Кавказа, он бы начал реализовывать свою стратегию “война всех против всех”, только использовал бы не только религиозные противоречия, но и национальные. Противоречия между ингушами и осетинами были бы благодатной почвой для него. В каком-то смысле, организация теракта в Беслане террористом Басаевым для разжигания осетино-ингушского конфликта — это продолжение стратегии аз-Заркави, кстати как и попытки террориста Радуева в 1997 году спровоцировать войну между нашими народами. Из-за нерешенных противоречий между нашими народами, мы будем вечно отыгрывать роль фитиля на бомбе для больных отморозков, таких как Басаев, Радуев, аз-Заркави. Незавидная роль…

6. ОЧЕРЕДИ В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТУ - Арсен Магомедов, Дагестан..

ОЧЕРЕДИ В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТУ

Мой товарищ недавно повздорил с пограничниками, возвращаясь из Стамбула.

Причина - длительное ожидание погранконтроля. Он посчитал, что у нас в среднем на 1 пассажира приходится 3,5 минуты пограничного контроля.

С его слов в Стамбуле эта процедура занимает 30 секунд. Мой опыт заграничных путешествий подтверждает - российская граница самая длительная по прохождению из всех, где я был (Грузия, ОАЭ, КСА и т.п.);. 

Единственная, кто с ней может "по конкурировать" в этом - это азербайджанская граница.

В итоге, множество людей теряют кучу своего времени при пересечении границы.

Дополнительным трригером послужило непонимание товарища, как и куда пожаловаться на такую проблему.

Как обычно, комманда ГородНашБот не может пройти мимо такого положения вещей.

Поэтому с сегодняшнего дня в @gorodnash_bot  каждый может подать жалобу на длительность погранконтроля в Дагестане.

Как подать жалобу:  

1. Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot.  

2. Нажмите на кнопку "Начать/Start".  

3. Далее кнопку "Принять" (соглашение), выберите категорию «Граница РФ», следуйте инструкции для подачи жалобы, и Бот автоматически отправит вашу жалобу в Прокуратуру Дагестана и Погрануправление ФСБ России по РД.  

 

Поделитесь этим сообщением с другими, чтобы мы могли вместе сделать Дагестан лучше, т.к. чем больше будет жалоб, тем быстрее власть улучшит ситуацию.

ps. В множестве развитых стран их граждане вообще не сталкиваются с пограничниками - их заменяет сканер сечатки глаз. Но у нас нет такого, зато есть зачастую бессмысленный сплошной опрос-допрос всех путешественников, что я считают совершенно бессмысленным делом.

ГородНашБот - действовать легко!

#ГородНаш #ВашАрсен #ИдеиДляДагестана

7. Хлеба нет в магазинах. - ТГ-канал "СловО" (Дагестан).

Хлеба нет в магазинах. Пекарни отдыхают.

Я подумал, а что если хлеб так и не появится на прилавках? Люди начнут испекать из муки, которая имелась в домах. Но и ее раскупят, запасы муки на складах быстро закончатся.

За отсутствием хлеба автоматически последует дефицит других жизненно важных продуктов, пока цены не взлетят до космических масштабов а полки магазинов окончательно не опустеют.

Это называется голод, и такое в истории человечества происходило многократно. Массовые смерти, поедание кошек, собак, грызунов и самое страшное, других людей.

Пока с этими мыслями в голове дошел до третьего магазина, чуть было не решил скупить весь имевшийся у них хлеб, мешок муки, пару пакетов консервов, свечи и все необходимое чтобы переждать первое время возможного апокалипсиса.

8. Короче, пацаны. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Короче, пацаны. Дело такое. Конец года – это не конец жизни. Какие тут могут быть итоги. 

Мы только начинаем. А если говорить о том, что этот год дал… 

Ну, лично мне, многое. Прошел игру под названием «Дагэнерго» - двигаюсь дальше. Спасибо, всем кто был со мной на этом пути, и после, кто звонил, помогал, и вообще был капитальным красавчиком. 

В профессиональном плане: нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир. 

Мантра будущего года: да будет текст! Живой, играющий красками, цепляющий, исцеляющий, бросающий вызов, стремительный, как мышонок топо джиджо.

Ну, что там далее. Я немного иначе стал смотреть на происходящее в стране и мире. Продолжаем наблюдения. 

Впервые купил курс по смм (съемка рилс, с текстами у меня проблем нет🫠). Но его не прошел. Памятник моей прокрастинации. Хотелось бы этот недуг побороть. Но пока он отвешивает мне некислых люлей) 

Магний – сила. Одно из главных человеческих чувств – ностальгия. Без желания навязать свою волю – не бывает успеха. Тщеславие, по-прежнему, мой самый любимый грех. Самый приятная дорога – это дорога домой. Море – развязывает узелки мгновений, помнит меня наизусть, а значит – лучший антидепрессант. Друзья – это семья, которую мы выбираем. 

Продажников стало слишком много. Мне кажется, что грядет эпоха их увядания, хотя вроде ничего не предвещает. Был на передаче РГВК – там вот как раз специалисты этого профиля и собирались. Было очень грустно. Прям очень. Возможно я просто стар. Возможно даже очень стар. Возможно даже супер стар. 

Либералы уже не те. По крайней мере, мне так сейчас кажется.  Слишком много нытья и желания пожалеть себя. Некоторых прям даже жалко. Кажется, единственный поступок – это отъезд. На этом многие остановились и ходят побираются. В том числе и смыслами. Хотя, казалось бы, должны их генерировать.

9. Я не знаю как поздравлять с Новым годом - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Я не знаю как поздравлять с Новым годом в свете последних событий. Мне сложно произносить слова, полные оптимизма и надежды на что-то доброе и светлое в ближайшем будущем. Очевидно, что ничего светлого в ближайшее время не ожидается. Но...

 Всё когда-то проходит и это пройдет. Надо держаться.

Я сегодня не праздную, не смотрю телевизор, не хочу слушать лицемерное: "это был тяжелый год, был он тяжелей, чем тот.. но мы справимся и станем выше, сильнее, а в крайнем случае, попадём в рай..." 

И все же, сегодня людям хочется волшебства. ☀️ Мне нажелали сегодня много всего самого прекрасного. И

я желаю вам, мои читатели,  этому миру, своей стране, своим близким и себе – МИРА! 

Здоровья и добра всем добрым людям и взаимопонимания каждый день на много-много лет! 

И конечно, счастья безусловного и бескорыстного!❤️

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!© 🙌

10. В 1820 г. российское командование на Кавказе... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1820 г. российское командование на Кавказе предусматривает возведение близ Тарки крепости, которая обороняла бы резиденцию шамхала. Инициативу проявил А. Ермолов, давший крепости название «Бурная», а заложил ее генерал А. Вельяминов в 1821 г.

Из Тарки в Бурную вилась крутая дорога, вырытая в горе: даже лошадь с трудом, следовала по этой крутизне, простирающуюся от города до крепости почти на полверсты. Первая крепостная стена, прикрывающая родник, изгибалась под утесом, на котором располагалась Бурная. Узкая, закрытая стеной, дорога вела к единственному бьющему у подножья горы источнику, из которого гарнизон крепости доставлял себе воду. Примерно в середине пути возвышались две защитные башни, а вплотную к ним примыкал пороховой погреб.