RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

итоги уходящего года - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан)

00:05, 05 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. итоги уходящего года - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

2. Времена на дворе непростые - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):

3. Хочу пояснить свою мысль на примере Осетии... - Джусойты Сослан, Осетия:

4. Я не знаю, есть ли такой предмет в медицинских вузах - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

5. Как привлекать за оскорбления в мессенджерах - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Есть у нас в Дагестане экоактивист... - Мадина Ибрагимова, Дагестан:

7. В Дагестан потоком идет зараженная продукция из соседних стран - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. Важно осознавать, что... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Проклятые большевики... - Заур Фарниев, Осетия:

10. От бедного Хаджи-Ташов князю Мусе Хасаеву - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. итоги уходящего года - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В конце декабря традиционно подводят итоги уходящего года. Вернее сказать, граждане по привычке, оборачиваясь назад, оценивают удался ли год, а потом соизмеримо с этим проецируют планы на год грядущий. 

И по той же традиции, и сегодня в формулировках - год был тяжёлый, но несмотря ни на что, мы... И каждый допишет в тексте что-то из достижений. 

Подвели итоги года депутаты регионального парламента - совсем недавно состоялась заключительная в 2023 году сессия Народного Собрания республики, на которой ее спикер отметил, что за год принято 114 законов и 77 постановлений. 

Придавая количественным показателям качественные характеристики, также традиционно принято приписывать, что основным направлением законотворчества оставалось социальная ориентированность. Как говорилось в том известном фильме - золотые люди, все о народе думают... 

А вот, муниципальная и республиканская власти, правительство (министерства и ведомства) официально итоги года подведут где-то в первом квартале уже следующего года. 

Ну что ж, наши предварительные итоги:

В 2023 году столица республики приобрела  нового мэра, а Кизилюрт потерял своего. С мая Махачачкалу возглавил Умавов, а в октябре был задержан по старым, говорят, даже кровавым делам мэр кизилюртовский - Магомедов. 

В августе Дагестан зазвучал в инфополе страны взрывом на СТО, получившим почему-то название «взрыв на АЗС»,  унесший жизни 37 человека. А уже в октябре мы дружно ворвались в мировую информационную повестку своим внезапно возникшим желанием, срочно найти в турбине самолёта человека определенной национальности. Спасение Палестины, беспорядки в махачкалинском аэропорту до сих пор оставляют много вопросов.

Что ещё. Весь 2023 год один сплошной энергетический коллапс. Люди, перекрывающие автодороги, чтобы умолять, упросить энергетиков, вернуть электричество в дома. Органы власти, вынужденные выбивать для энергетиков федеральные миллиарды. Графики плановых отключений населения от электричества и цивилизации, которые не соблюдаются их же объявившими. Неожиданно и внезапно меняющиеся для ресурсоснабжающих организаций времена года и дежурные «в связи с погодными условиями» формулировки. Энергетики, чем-то там занятые, но исправно осваивающие сотни миллионов рублей.

2023 год и растущие показатели ДТП. Скажем, уже за 11 месяцев в Дагестане совершено 1 533 ДТП, в которых погибли 323 и ранены 2261 человек... 

Дагестан благополучно пережил Год Расула Гамзатова, который ещё оказывается был и Годом педагога и наставника. В Дагестан сам Путин прилетал в 2023-ем - говорят , уже хорошо.

В общем, год был тяжёлый, но несмотря ни на что, он почти завершился. С наступающим всех Новым годом!

2. Времена на дворе непростые - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

Дорогие друзья!

Времена на дворе непростые. Поэтому немного позволю себе не обычные пожелания-салюты.

Прежде всего хочу пожелать нам всем мира в Новом году. Мира на планете Земля и мира в наших душах.

Война всегда рождает более глубинные мысли. В последнее время думал вот о чем. Тысячи поколений жило до нас. У них были свои радости, свои заботы... Поколения жившие примерно в одну эпоху,конечно, по-разному взаимодействовали друг с другом. И войны бывали, и праздники, и взаимопомощь и предательства. Но они ушли в иной мир. И у тех, кто уже ушел в иной мир, нет возможности что-либо изменить. 

Но а мы с вами живы. Строим планы на будущий год, связываем с ним исполнение наших желаний.

Кто-то из нас родился 90 лет назад, а кто-то 10.  Эти цифры очень ясно показывают, что людям одной эпохи очень мало отмерено прожить вместе. Но так ведь было всегда. 

Но мы с вами живы! Жизнь это возможность. А значит у нас есть возможность быть внимательнее друг к другу, быть опорой друг для друга. Как минимум, быть доброжелательными.

Мы живы пока помогаем кому-то. А если мы не помогаем, то живы ли мы?

Всем здравия!

С Наступающим Новым Годом!

3. Хочу пояснить свою мысль на примере Осетии... - Джусойты Сослан, Осетия.

Хочу пояснить свою мысль на примере Осетии, хотя, уверен, она будет релевантна и для других случаев.

В 1917-20 году в мире и регионе произошли масштабные изменения. На юге Осетии не совсем разобрались в стремительно меняющейся реальности и политических сюжетах, результатом чего стал геноцид. По самой меньшей мере, Грузия уничтожила в 1920 году около 3% осетинского народа. Десятки тысяч людей ушли из Южной Осетии и осели на севере.

В 1989-92 годах наступила очередная эпоха перемен. Южная Осетия опять подверглась агрессии Грузии и, отстояв государственность, потеряла по меньшей мере 40% осетинского населения.

Сейчас, конечно, не происходит ничего близкого к тому, что происходило в обозначенные выше годы. Но отдельно взятому осетинскому социуму нужно в выстраивании стратегии выживания и развития исходить в первую очередь из того, что "третьего захода" на юге Осетии нельзя допустить ни при каких обстоятельствах.

Он будет последним, поскольку ресурсов для потрясений и преодоления их последствий после 1920 и 1991-92 годов больше нет.

Пресловутая "национальная идея" в осетинском варианте очень проста: сбережение и развитие своего человеческого капитала и силового ресурса (физическое, интеллектуальное, нравственное), экономическое развитие, ирон ӕвзаг (дошкольное и школьное образование на осетинском) - внутренняя сфера, развитие отношений с республиками Северного Кавказа и Россией - внешняя сфера.

4. Я не знаю, есть ли такой предмет в медицинских вузах - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Я не знаю, есть ли такой предмет в медицинских вузах, но самый необходимый для наших врачей сегодня навык - это умение разговаривать с больными и их родственниками. Особенно, с детьми и их молодыми и неопытными родителями. Часто слышал такое от больных. Вот вчера сам столкнулся. 

Мой 3-летний племянник лежит в детской больнице с тяжелой формой пневмонии, осложненной плевритом (жидкость в легких). Два дня был в реанимации, сейчас в палате. Последние сутки ребенок не двигался, было вздутие живота и в туалет не ходил. Взволнованный отец звонит, пишет лечащему врачу, спрашивает, что надо делать, может стоит собрать консилиум, надо ли ему связываться с главврачом для этого, у ребенка явное ухудшение. Попросил связаться с дежурным врачом, потому что тот больше часа не появляется после того как позвали. Знакомые педиатры и пульмонологи тоже говорят, что надо реагировать на эти признаки. 

В ответ врач реагирует абсолютно неадекватно: «Я не для того дала номер, чтоб звонить в любое время», «не надо меня пугать главврачом», «у меня тоже есть семья», «мне тоже надо быть дома». Посмотрел еще раз переписку, думаю, может что-то не то написал брат, на что такая реакция? Ничего плохого не обнаружил, все деликатно.

Я вообще не понял эту агрессию. Может зарплаты низкие, начальник плохой, дома проблемы и все такое. Но почему врач не понимает, что не надо грубить родителям, у которых тяжело болеет ребенок? Видит Всевышний, меньше всего хотелось поругаться с человеком, от которого в данный момент зависит здоровье ребенка. 

Может она сталкивалась с неадекватными родителями. Даже если так, у них то ребенок болеет и они на нервах. Но ты же врач. Где понимание, подход, милосердие, деликатность, доброта к людям, у которых беда? 

Может быть она врач хороший, ответственный, работу свою знает. Но из-за неумения общаться с людьми наносят большой вред всей системе здравоохранения и в целом государству. Итак мало доверяют врачам. Мы это видим по массовым отказам от прививок и вспышкам кори в садиках. Грубые врачи только усугубляют проблему. За это стоит браться всем ответственным органам. 

Ребенку после этого сделали уколы и другие процедуры, сейчас состояние стабилизировалось. Повлияли друзья и близкие, главврач на контроль взял все.

5. Как привлекать за оскорбления в мессенджерах - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Как привлекать за оскорбления в мессенджерах  

К нам настолько часто обращаются по вопросам привлечения к ответственности за оскорбления во всяких группах и чатах, что возникает ощущение, что люди только и делают, что оскорбляют друг друга.  

В одном из Обзоров практики ВС РФ упомянул вопрос оскорблений в интернете, включая мессенджеры.  

Есть в КоАП РФ статья 5.61, которая предполагает санкции за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (5 тыс. руб). Но если это сделано в сети интернет, где-то публично или в СМИ, то наказание в виде штрафа для граждан увеличивается до 10 тыс.  

ВС указал, что можно привлекать к административной ответственности по этой же статье граждан за оскорбления в личных сообщениях, отправленных в мессенджере с помощью голосового сообщения.   

Таким образом, заверяем переписку и пишем заявление в полицию о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст.5.61 КОАП РФ за оскорбление. Только поторопитесь – сообщения могут быть удалены.

6. Есть у нас в Дагестане экоактивист... - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

Есть у нас в Дагестане экоактивист Аминат Абдурахманова. Она и сама не сидит на месте, и нам покоя не дает, убирает везде и всюду....

На днях я снимала видео пляже и "пристыдила" Аминат о состоянии пляжа...... На следующий день пошли убирать пляж.

Сегодня мне прислали фото с ул. Халимбекаульской, 54а, где был "убран" мусор, и даже сотрудники МБУ "Махачкала- 1" сняли видео и отчитались о том, что там чистота-ляпота..... 

Но наши люди есть везде и мне прислали фото этого участка : ВИД СВЕРХУ..... Смотрите....

Предлагаю все локации, где есть мусор, где грязно заливать в сеть под хештегом #ТебеНеСтыдноАминат

Посмотрим где и сколько надо убрать?

7. В Дагестан потоком идет зараженная продукция из соседних стран - ТГ-канал "Акценты Юга".

В Дагестан потоком идет зараженная продукция из соседних стран. Крошечные штрафы не спасают  

   

Кошмар в дагестанских кошарах продолжается. Через границы республики все чаще гонят пищевой контрафакт. Россельхознадзор за год возбудил уже 155 административных дел по статье "Нарушения порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции". 

 

Поток аграрного экспорта и импорта через Дагестан только растет: за прошлый год через границы в обе стороны прошло почти 3,3 млн тонн, что на треть больше, чем было в 2022 году. Через Дагестан идет в основном продукция из Ирана (почти 50%), Азербайджана (40%) и Турции (10%), на другие страны приходится суммарно менее 1% поставок.

 

Через зерновой терминал Махачкалинского порта отправляют зерно в Иран - за прошлый год почти 736 тысяч тонн. Дагестанская рыба идет в Ирак, Таджикистан и Узбекистан, а живая скотина - в Грузию и Ливан.

 

Правда, рекорды оборачиваются и огромным количеством злоупотреблений. Из Ирана, например, пытались привозить зараженные фисташки и огурцы, молоко с негодными сертификатами. Плодожорка заразила нектарины из Грузии и томаты и вишни из Азербайджана, которые тоже пытались ввезти в Дагестан.

 

Грузы разворачивают. Правда, по всех случаях наказания смехотворные - в среднем административные штрафы в размере ₽5 тысяч. Видимо, чтобы не отбивать желание попытаться нарушить закон снова и снова.

8. Важно осознавать, что... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Важно осознавать, что помимо так называемой необъективной критики деятельности органов исполнительной власти, на которую чиновники часто жалуются или обижаются, существует также необъективная похвала. К тому же она происходит систематически, что приводит к тому, что люди и чиновники начинают верить в неё. 

Если так называемая необъективная критика выражается бесплатно, то второе происходит за счет налогоплательщиков. Поэтому более правильным и логичным будет, если власть начнёт уделять больше внимания необъективной похвале и обращать внимание на бюджетные средства, которые расходуются не совсем объективно.

9. Проклятые большевики... - Заур Фарниев, Осетия.

Проклятые большевики уничтожили осетинское национальное самосознание и вероломно без объявления войны стали загонять ни в чем не повинных детей в школы. И это вместо того, чтобы заставлять их молиться! Разве так можно с людьми поступать? 

Разве такие фотографии были до богопротивной революции? Нет чтобы учить детишек бедноты знать свое место и почитать горскую аристократию в красивых мундирах и их прекрасных детишек, которые только и имели право учиться. 

Еще и девочек втянули в свое отвратительное преступление. Девочек, будущих матерей и хранительниц очага, которые должны были только помалкивать и делать то, что им скажут. А они выучились и стали за какие-то права бороться. 

Любой горский аристократ скажет, что женщине права ни к чему. Её право - это слово мужчины рядом. А тут начинаются книжек и традиционное общество под откос пустят. 

Ужасная фотография, в общем. Смотрю на нее и сердце кровью обливается. Ненавижу большевиков! 

https://t.me/ossetiaFB/39909

10. От бедного Хаджи-Ташов князю Мусе Хасаеву - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

От бедного Хаджи-Ташов князю Мусе Хасаеву и всему заблудшему Аксаевскому обществу

"Всемогущий Бог ниспослал к вам священную книгу, коей дозволил вам творить некоторые дела ваши и убегать некоторых. Почто ж вы не соблюдаете оных правил свято, хотя сколько можете.

Грешные! Вы оставили книгу Божию в пренебрежении и не исполняете священные правила в ней изложенные – грех вам! Величайшее наказание постигнет вас за сии прегрешения.

Знайте, что иман (вера) заключается и шести началах; ислям (символ веры) – в пяти, а шариат есть последовательный тому и другому. Иман и ислям не совершенны у того, кто не ведает их тайну, а потому всякому из вас нужно знать твердо их толкование.

Тот, кто, веруя во единого Бога и Магомета посланника Его, молится Богу, содержит пост так, как в шариате (законе) повелено, знает читать молитвы и удостоверение, что Бог есть один и прочие правила как омываться, как преклоняться, как произносить хваление и проч., но не соблюдает другие обряды шариатом повелеваемые, как-то: покрывать женщин, остерегаться всяких напитков, обращать свои тяжбы в шариатское разбирательство, не иметь плача по умершим, не иметь сообщения мужчинам с женщинами против меры дозволенной, того никакие моления, ни святость содержания вышеписанных правил не спасут от мучительства ему уготованного, и имения его и кровь всякому брать дозволительны.

Посылаемые правоверными мусульманами на воспитание к неверным дети суть доказательства великого злоупотребления в чистую веру вводимого, ибо они, увлекаемые повинностью и великолепием неверных, делаются и сами им подобными.

Если вы, братии мои, оставя все сии заблуждения, прилежно последуете шариату, оставите напитки, плач об умерших, всякие игры мужчин вместе с женщинами, всякие общественные обряды оскорбительные для шариата, допускать женщин ходить в виду мужчин открыто и собираться обоему полу в пятницах на базаре, вытвердите правильно молитвы с удостоверения, что вы веруете во единого Бога и в посланника Божьего, правила как начинать молитву, преклоняться и как произносить хвалу и что значит иман и что значит ислам, тогда прекратятся всякие на вас набеги чинимые соседственными вам народами, и я с помощью Всевышнего исподволь, в продолжение десяти или пятнадцати лет, искореню всякие между вами возникающие споры и разврат и поставлю вас на такую степень, что вы не будете покорными неверным".