RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Грузии предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия)

23:44, 01 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Грузии предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

2. Главным событием для себя в уходящем году... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

3. Шамиль Хадулаев раскрыл на этом видео ужасный случай - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. Недавно из Европы приехал родственник - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" :

5. Все уже начали подводить итоги года - Заур Фарниев, Осетия:

6. Обратите внимание, как быстро... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

7. "Акценты" нашли элитную квартиру у вице-премьера КБР - ТГ-канал "Акценты Юга" (Дагестан):

8. Алан Гаглоев назвал туризм одной из перспективных сфер - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):

9. три дня нет отопления и горячей воды - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Со вчерашнего утра нет света в Махачкале... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):


1. Грузии предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#economics 

14 декабря 2023 года Грузии предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС. Новость, которая у нас прошла почти незамеченной, а заметить её стоило.

Статус кандидата на вступление в ЕС еще не говорит о том, что само вступление состоится скоро. Например, Турция в этом статусе с 1999 года и переговоры на сегодняшний день заморожены. С другой стороны, есть пример стран Балтии, у которых процесс вступления в союз занял около двух лет.

Маленькая Грузия в плане перспектив тут скорее ближе к балтийским странам, чем к большой Турции с мусульманским большинством.

Почему это важно?

Потому что теоретическое вступление Грузии в ЕС повлечет изменение визового и таможенного режимов, что станет game changer для Осетии:

🍊Привилегия в виде сухопутной государственной границы в получасах езды от дома станет доступна только при наличии открытого шенгена или национальной визы Грузии.

🍆Очень значительная часть турпотока в Грузию [ок. 1 млн человек в 2022 году] останется в Осетии. Как к этому относиться решайте сами🥴

🥬Очень сильно может измениться регламент грузоперевок. Как именно пока сложно сказать, но весь транзит из Турции, Ирана, Армении будет проходить по территории Евросоюза. 

Процедура может быть отрегулирована какими то допсоглашениями с особым режимом для транспортных компаний, таможенных брокеров, иных юрлиц связанных с таможней и логистикой. А может и не быть отрегулирована, учитывая сегодняшние внешнеполитические кондиции.

В любом случае, перспектива членства в ЕС для Грузии вполне реальна и за этим процессом следует наблюдать внимательно.

Ræstmæ ut.

2. Главным событием для себя в уходящем году... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Главным событием для себя в уходящем году считаю выход книг "Ахульго. Джихад 1839 года" и "Шамиль".

 

1) Несколько лет работы, сиденье в архиве в Москве, переписывание огромных текстов, подготовка макета книги и пр. Самое главное - впервые представленные списки пленных на Ахульго, их дальнейшая судьба, несчастные люди, о которых только сейчас становится известно. Почему за столько лет историки не публиковали эти списки пленных, среди которых в основном: старики, женщины и дети? А сведения эти относительно подробные: имя, имя отца, возраст, с какого селения и т.д. Очень многие, особенно дети, умерли уже в плену, мальчиков обращали в православие, девочек отдавали на воспитание в семьи офицеров, генералов, девушек, женщин насильно отдавали замуж... А все подробности и многочисленные архивные документы и иллюстрации в нашей книге! Моя признательность Издательскому дому «Эпоха»!

2) На фоне всех биографий Шамиля других авторов решил показать и свое видение этой знаменитой личности. В эту книгу вошли многочисленные материалы, ранее мной опубликованные, архивные документы, выявленные в архивах, результаты полевых экспедиций и пр. Книга получилась объемная, но и в нее, конечно, вошли не все страницы из жизни имама. Тем не менее, как нам кажется, читатель сможет иметь представление о Шамиле со всеми его победами и поражениями, а самое главное, узнать его как человека, оставившего глубокий след во всемирной истории. Моя признательность Издательскому дому «Badr Вook»!

3. Шамиль Хадулаев раскрыл на этом видео ужасный случай - Арсен Магомедов, Дагестан.

Шамиль Хадулаев раскрыл на этом видео ужасный случай с умершим от болезни в СИЗО подозреваемым.

Он просидел 3.5 года в СИЗО и Советский районный суд продлевал ему это задержание все это время (как такое юридически возможно, я даже не понимаю).

Это совершено плохая практика. 

Во-первых, так долго человек до суда не должен сидеть (или проводите суд, или отпускайте).

Во-вторых, продлевать содержание под стражей без серьезных причин нельзя. Но в Дагестане принято это делать практически на автомате.

В-третьих, тяжело больных людей в СИЗО держать нельзя, а нужно отправлять в больницу.

Эта смерть подлежит публичному расследованию, установлению виновных и устранению причин, чтобы такое ни в коем случае не повторялось.  

https://www.youtube.com/live/IRd6UNipzM0?si=U9HF4cOLuUxAdv0q

4. Недавно из Европы приехал родственник - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" .

Всем привет.

Недавно из Европы приехал родственник. Вернее, он приехал месяц назад, а мы навестили его только сейчас. Родился и вырос не в Ингушетии, но в своих постах всегда упоминал родину с любовью. Очень удобно, я вам скажу, любить родину, проживая в Европе. О своём скором приезде на родину говорил очень воодушевлённо. 

Не успели сесть за стол, как он вывалил на нас свои неприятные впечатления и разочарования. Человек приехал сюда, чтобы подготовить почву для дальнейшего переезда из Европы домой, но сейчас он решил, что здесь не останется точно. Поделюсь парочкой историй, которые его удивили.

Культ силы или агрессивные мужчины. Оказывается, мужчины здесь [в Ингушетии] не умеют нормально вести диалог. Если не согласен с мнением мужчины, то он начинает быковать. В конечном итоге всё заканчивается либо дракой, либо приплетением религии мол «прости ради Аллаха» или «когда братья ссорятся, шайтан радуется». 

Браки со вторыми жёнами мой родственник представлял иначе. Был он, значит, у своих родственников. Слово за слово, девушка (дочь родственницы) вышла замуж второй женой. При этом из религии люди не соблюдают ничего. Намаз делают, наверное, в лучшем случае, в Рамадан. До свадьбы общались, виделись, и он дарил ей подарки, которые мать прятала. Она тоже ему дарила подарки. У него дети от первого брака с действующей женой. С женой не развёлся, она живет с его родителями и детьми. Он отдыхает и летает по странам. Периодически вторая уходит от него, но опять возвращается. 

Родственник офигел с этой истории и спросил, зачем выходить второй, когда можно первой? И зачем лезть в чужую семью? На что ему прилетело коронное «Да как ты можешь идти против законов Аллаха, Аллах разрешил!». Оставшуюся часть времени он слушал, как мать девушки поносила первую жену, мол вот тварь, встала между ними, из-за неё проблемы. И желала ей смерти.

Поехал он к другим родственникам, и там женщина рассказывает ему про то, как тяжело работать и одновременно дома убирать, да про детей не забыть. Что столько дел, постоянно в дороге на общественном транспорте. А муж на работе с утра до вечера, не может её возить. А на такси ездить не разрешает, негоже. Мой родственник предложил ей записаться на курсы вождения и приобрести машину. На что она ответила отказом, мол муж не разрешает. Говорит, что это его унижает, как мужчину. 

Поехал к другим родственникам. Там мужчина развелся после огромного количества лет с хорошей женой по просьбе второй жены. С первой у них 6 детей. Первая жена просила ее не выгонять из дома в отчий, потому что родня старых взглядов и не приемлет разводов. Не помогло. Столько лет она горбатилась на маьрцей [родственников мужа], никогда не сидела за столом, пока дома гости. Ставила всё самое лучшее на стол и всегда везде ходила на мероприятия. Следила за больными онкологией родителями мужа. Кроме них ещё золовка и деверь.

Поехал к другим родственникам. Там наш герой попал не очень вовремя. Очередной скандал и бои между супругами. Муж пришёл как обычно пьяный, жена начала орать, что он с баб не слазит и что Аллах накажет его и его ненормальную родню. И всё это на глазах уже подросших детей. Они это с детства наблюдают. Он обвинил ее, что она потащила детей (с ножами и палками) к той женщине и что она не закрывает никогда свой рот. Как обычно эти бои заканчивались тем, что женщине что-то ломали, например, руку. 

Поехал к другим родственникам. Там его дядя, который славился своим шаловливым прошлым и внебрачными детьми, вдруг начал ему втирать за Ислам. Любая тема сводилась в конечном счёте к религии. 

Дети дяди, которые раньше были очень жизнерадостными, выглядели несчастными и очень зажатыми.

5. Все уже начали подводить итоги года - Заур Фарниев, Осетия.

Все уже начали подводить итоги года, поэтому я тоже не останусь в стороне. Тем более, что сказать есть о чем. Правда, итоги будут чуть особенными - только об одном аспекте общества. Которое, тем не менее, влияет на многие другие. 

Про местные СМИ. Даже не СМИ, а общую тенденцию, которая в этом году упрочнилась. 

Я прекрасно помню, как всего года три назад общий накал противостояния в североосетинской информповестке достигал критических значений. Несколько десятков анонимных каналов, которые не стеснялись переходить на личности, давние знакомые, ставшие чуть ли не врагами, насаждаемая республиканской властью ненависть ко всем, кто не с ними. В общем, конечно, было не скучно, но и сказать, что интересно, было нельзя. Это выматывало. 

Тогда казалось, что эту пропасть не преодолеть. Но вот проходит совсем короткое время и ситуация меняется. Журналисты перестали смотреть друг на друга через прицел, даже если они представляют совсем разные СМИ, бывает даже, что проходят совместные мероприятия, где и намека на вражду нет. Мы вдруг вспомнили, что когда-то давно, если не дружили, то относились друг к другу хорошо. 

Самым крупным событием этого стал форум "PRO Кавказ". К нам приехали представители СМИ Кавказа и не только, не говоря уже о крутых спикерах, с которыми можно было поговорить буквально обо всем - точно это знаю, потому что говорил. 

Мощно развивается журнал "Ногдзау", который уже давно вышел из своего привычного формата и стал настоящим комьюнити для детей и их родителей, которые испытывают трепетное чувство к осетинскому языку. Диана Салбиева мало того, что просто делает это, но, что важнее, делает это с азартом. 

Журнал "Дарьял" тоже не дремлет. Конкурс фантастического рассказа, проведенный вместе с интернет-провайдером M2 Connect стал настоящей сенсацией декабря. Сам журнал, кстати, уже довольно сложно найти на прилавках, что как бы намекает.  

Прилавки, стоит отметить, тоже отличные - это я про те самые крутые киоски, о которых недавно писал.

Проблемы остаются у издательства "Ир", но я надеюсь, что в следующем году с ними получится справиться. 

В общем, неплохие итоги, как мне кажется. Тем более, что делается это порой на чистом энтузиазме. Я это точно знаю, потому что знаком практически со всеми из тех, о ком я сейчас говорю. 

Так что, новых прорывов в Новом году и побольше финансирования, как говорится. Вы делаете важное дело. Это понимают все.

6. Обратите внимание, как быстро... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Обратите внимание, как быстро переняли Гаглоев и его убогая информационка риторику Бибилова относительно границ республики и депутатов парламента, которые уже этот вопрос и не поднимают.

Те и другие относительно вчерашнего инцидента в парламенте. Хотя мы разместили видео, на котором видно, кто проявлял агрессию.

Ну а пока зафиксируем, что для кураторов Гаглоева и для него самого любые действия, которые раздражают грузин, являются "антироссийскими настроениями".

Скоро против Грузии даже дышать нельзя будет😉

7. "Акценты" нашли элитную квартиру у вице-премьера КБР - ТГ-канал "Акценты Юга" (Дагестан).

"Акценты" нашли элитную квартиру у вице-премьера КБР

У вице-премьера Кабардино-Балкарии Муаеда Кунижева есть квартира за 100 млн рублей. Таких денег у чиновника никогда не было.

Апартаменты Кунижева находятся в Москве. Об этом "Акценты" узнали из протокола собрания собственников, который отправили нам в редакцию. В документе среди собственников указана жена вице-премьера Иннеса Кунижева

Мы проверили, и оказалось, что супруги действительно прописаны по этому адресу. В ЖК с сауной, баром и бассейном. Квартиры в комплексе очень дорогие. И у семьи чиновника таких денег официально нет. 

В декларации Кунижева указан годовой доход в 1,3 млн рублей. Жена зарабатывает 0. Но именно Иннеса владеет элитной квартирой - это подтверждает и декларация, в которой на нее записаны апартаменты в 165 квадратов. 

В московском ЖК квартира с такой площадью стоит 112 млн рублей. Получается, что семье пришлось бы копить на апартаменты 86 лет. И не тратить при этом ни копейки. Но Кунижев, видимо, нашел более легкий способ получить московскую прописку.

8. Алан Гаглоев назвал туризм одной из перспективных сфер - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

29 мая 2023 г. в своем послании к народу и парламенту президент Южной Осетии Алан Гаглоев назвал туризм одной из перспективных сфер экономической деятельности и анонсировал создание Агентства по развитию туризма.

Ранее, по следам послания, я выражал беспокойство, что создание Агентства может затянуться так как в послании даже не обозначены сроки его учреждения. Меня беспокоило то, что если предложение по созданию профильного ведомства будет реализовано только к концу текущего года, то мы потеряем не только этот сезон, но и будущий 2024 год.

23.10.2023 г. информационные ресурсы сообщали о создании Агентства по развитию туризма. Правда должность главы нового ведомства пока оставалась неизвестной.

После никаких новостей не было. По состоянию на 30.12.2023 г. на сайте Правительства Южной Осетии никакой информации по  ведомству нет: ни местоположения, ни контактных данных, ни данных о руководящем составе. 

К сожалению, если создание Агентства не реализовано до сих пор, то мы потеряем не только сезон 2024 год, но и 2025.

9. три дня нет отопления и горячей воды - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Доброго дня. 

Абдулхакима Исмаилова, 21 в, три дня нет отопления и горячей воды, а сегодня и холодную отключили, и да, может я понимаю, что идут ремонтные работы и где-то прорвала труба, ремонтники работают не покладая рук, солнце, дождь, ветер, может метеорит влетел в ту самую трубу, да мы потерпим, куда деваться , но как бы хотелось почувствовать себя человеком, а это, когда тебя извещают, ответственные люди говорят - Граждане такого- то района, у нас ЧП, у вас в ближайший час, год, пятилетку не будет воды, тепла, но давайте потерпим, мы о связи руководства и народа. 

#нампишут

10. Со вчерашнего утра нет света в Махачкале... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Со вчерашнего утра нет света в Махачкале, по пр. Петра 1, дома 42, 44 (арочные дома), а так же ул. Эльзы Ибрагимовой и частично ул. Бейбулатова (известные мне районы, возможно, список шире).

Звоним по различным номерам отвечающих за электроэнергию служб - операторы либо молчат, либо автоответчик: «В связи с погодными условиями (!!!) в Махачкале прервана подача электроэнергии в некоторых районах, работы ведутся», либо «авария на подстанции, бригада работает». 

При этом не знают, какая подстанция, когда завершатся работы, и что вообще за авария. 

Как будто просто дали указание на такой ответ, чтобы отмахнутся от граждан, а никакие работы не ведутся.

Терпения нет, сколько можно издеваться над людьми? 

У кого-то из соседей маленькие дети, им как быть вторые сутки без света? 

Остались только Вы, как оплот честной огласки в республике, жалобы в гос.организации результата не имеют.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik