RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В собственность Дагестана, наконец, возвращено имущество... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан)

17:58, 28 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В собственность Дагестана, наконец, возвращено имущество... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

2. У ТЕБЯ ЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ДЕПУТАТ - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. Уголовная ответственность за русофобию - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Против своей воли наблюдаю череду извинений за "голую вечеринку" - Заур Фарниев, Северная Осетия:

5. Две истории связанные с Хаджимурадом Камаловым - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова" (Дагестан):

6. зачем создавать программу догазификации... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Больше не знаем куда обращаться - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. «Гамсахурдиа просил не проводить референдум» - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

9. Прекрасный Кавказ... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Ушёл из жизни замечательный учёный - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":


1. В собственность Дагестана, наконец, возвращено имущество... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В собственность Дагестана, наконец, возвращено имущество коммунального комплекса Махачкалы, которое ранее было незаконно приватизировано. Речь об имуществе, находившемся в собственности организаций «Махачкалаводоканал», «Махачкалатеплоэнерго» и «Дагестанэнерго». Это действительно приятная новость, такой своеобразный предновогодний подарок и большая надежда горожан (я - один из них, думаю, могу уверенно ретранслировать за всех) на положительные перемены в коммунальном комплексе столицы республики. 

Очевидно, этому предшествовала большая и кропотливая юридическая работа чиновников профильных министерств и управлений города, которая была поддержана и в правоохранительном блоке и прокуратуре. Предполагаю, от образовавшегося в период активной приватизации энергетического комплекса, их собственники не так легко уж и расставались. Слишком лакомые куски, надо сказать, тем более, когда десятилетия получалось особо не напрягаться в их улучшении для жителей, не забывая при этом щедро вознаграждать себя материально. 

Когда это хозяйство передавалось в частные руки, планировалось, как я понял, дать возможность обеспечить этим направлениям хозяйства города некую свободу. В принципе, при правильном менеджменте был шанс, что это будут самостоятельные организации, развивающися сами и помогающие развитию Махачачкалы. Однако практика показала, что такой задачи у организаций не оказалось. Возможно, это связано с тем, что само имущество досталось им в свое время незаконными путями - вот, и выжимали из него и по сути из горожан и города все, что могли. Группа частных лиц, владеющая имущественным комплексом, обеспечивающим теплом, водой и электричеством почти миллионный город, не только не слышали чаяния людей, но и собственно довели свои же предприятия до упадка. 

Горожане, уверен, согласятся со словами Сергея Меликова, где он называет ситуацию ненормальной, когда даже руководство города не имело достаточных полномочий, чтобы призвать частников к ответу за безобразие от их деятельности и бездействия. 

На самом деле так оно и происходило. Люди по привычке, читая в названиях организаций слова «Махачкала» и «Дагестан», с жалобами обращались в администрацию, тогда как проблемы горожан возникали от некачественной работы частника. 

Некоторое время назад, когда я и сам работал в столичной администрации, не раз наблюдал, когда реализация проектов по благоустройству города тормозились в связи с тем, что частник дежурно отвечал - денег нет, не можем поменять коммуникации. Но, согласитесь, это не нормально, когда, к примеру, потом свежий асфальт вскапывают из-за аварии или ветхости коммуникаций. Да и тогда не факт, что что-то заменят - отделаются полумерами и деревянным чопиком. 

Ситуация с электричеством в городе ещё более удручающая. Скажем, даже этот комментарий написан без электроэнергии в сети. 

Сергей Меликов обозначил и перспективный план, что дальше: «объекты уже переданы в собственность Республики Дагестан. Дальше – передача всего комплекса Единому оператору, а вместе с этим и повышение эффективности работы по всем фронтам». Он также отметил, что «впереди большая работа: необходимо принять имущество, в основном находящееся в не самом надёжном состоянии, незамедлительно начать его модернизацию и обслуживание, не допустив при этом прекращения подачи услуг населению ни на один день».

2. У ТЕБЯ ЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ДЕПУТАТ - Арсен Магомедов, Дагестан.

У ТЕБЯ ЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ДЕПУТАТ 

 

Пришел на консультацию человек, который хотел построить по закону частный дом в первой Махачкале. 

 

Купил участок со старым домом, снес его, пошел получать разрешение на строительство нового, но получил отказ из-за 7-й приаэродромной зоны, запрещающей строить жилые дома от Махачкалы до Избербаша (об этом юридическом абсурде я говорил уже много раз). 

 

Обжаловал этот отказ в суд, потратил полгода, но суд вместо окончательного решения этого вопроса, постановил администрации заново рассмотреть его заявление (дагестанские суды по таким делам принимают окончательное решение только после 3-его отказа. Очередной абсурд). 

 

Поняв, что по закону строить не получается, начал строить так. После этого имел «удовольствие» от общения с полицией, сотрудниками администрации разных уровней. Как-то решал это, но, когда к нему на участок приехали уже приставы, он узнал, что в суде рассматривается иск районной прокуратуры о сносе его дома. 

 

«Оставьте меня в покое, я просто хочу построить себе дом (чтобы не жить на съёмной квартире)», – основная мысль клиента.

Я пытаюсь ему объяснить, что «просто» уже не получится. Нужно нанять юриста для защиты постройки в суде. 

«Мне мои коллеги (по бизнесу) из центральных регионов России сказали, зачем тебе мучатся, у тебя же есть районный депутат, пойди к нему он решит твои проблемы в этом абсурде», – не унимается клиент. 

 

Я говорю, что таких депутатов нет (насколько я знаю) и что он вообще сделал для того, чтобы был такой депутат (немножко обострив ситуацию)?  

 

Клиент улыбается и соглашается. 

 

Ps. 

Вот так, большинство дагестанцев занимаются своим бизнесом (частными делами), не прикладывая усилий к общественным, а когда выходят из «домика» своих частных дел на «общую» территорию, то оказывается, что в ней нет ни одного депутата (мэра, чиновника и т.п.), который полезен для него и будет защищать. Выводы делайте сами.

3. Уголовная ответственность за русофобию - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Уголовная ответственность за русофобию 

Кажется, еще один (наряду с «дискредитаций» и «недостоверностью») широко толкуемый термин появится в УК РФ - «дискриминационные действия».  

По крайней мере, такие действия будут подпадать под русофобию, за которую хотят ввести уголовную ответственность.  

Правительство одобрило соответствующий законопроект, которым предлагается дополнить УК РФ статьей 136.1 (Русофобия), предусматривающей ответственность за дискриминационные действия, совершенные иностранцами за пределами РФ в отношении «гражданина РФ, постоянно проживающего в России лица без гражданства или соотечественника, не являющегося гражданином РФ». Также будет предусмотрена ответственность за публичные призывы к совершению дискриминационных действий. 

Что же такое «дискриминационные действия» нам покажет практика.

4. Против своей воли наблюдаю череду извинений за "голую вечеринку" - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Против своей воли наблюдаю череду извинений за "голую вечеринку" её участников. 

Задумался, а кому, собственно, они адресованы? Перед кем извиняются эти люди? 

Мне сложно представить человека, который бы без испанского стыда наблюдал за таким покаянием. А если такие люди есть, то это, скорее всего, те, кто хоть на секунду хочет себя почувствовать выше "вот этих вот". Преисполниться чувством собственного достоинства и получить удовольствие от просмотра посыпания голов пеплом. 

Но он все равно не простит. Он теперь моральное мерило. Нравственная скрепа и считает, что имеет право рассказывать всем, что хорошо и что плохо. По его личному мнению. 

Государство это сейчас очень поощряет. У обывателя должно быть ощущение, что он на что-то влияет. Вот и бывшие кумиры перед ним оправдываются. Чем не влияние? 

Такое влияние власть всегда готова людям давать. Но только такое - настоящего влияния нет и не будет. 

Потом, правда, могут появиться хунвейбины. Но это потом. А пока пусть люди порадуются.

5. Две истории связанные с Хаджимурадом Камаловым - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова" (Дагестан).

Две истории связанные с Хаджимурадом Камаловым

В прошлую пятницу была годовщина убийства Хаджимурада Камалова, учредителя газеты Черновик. Решил поделиться с вами двумя историями, которые связаны с ним. 

Первая история.

Наш старый офис тогда находился напротив здания ФСБ и нуждался в косметическом ремонте. Хаджимурад попросил меня найти мастеров и устроить ремонт. В процессе поиска, моим друзьям из дурфака (кто знает-тот знает) пришла просто ‘гениальная’ мысль устроить все своими руками. 

Итог: кабинет Хаджимурада, куда приходили серьезные люди для обсуждения серьезных тем покрылся желтыми пятнами от избытка обойного клея на стенах. Стыки обоев были косые-кривые. 

Несмотря на это, Хаджимурад попросил поклеить и коридор и другие кабинеты. В конце шутил, что на его кабинете хорошо потренировались и в остальных местах получилось неплохо. На мое предложение оставить деньги он отреагировал негативно и оплатил весь ремонт.

История вторая.

Уже после 3-4 лет после моего ухода с Черновика, мы совместно попали на одно мероприятие в актовом зале ДГУ. Мы сели вместе за одной партой и походу обсуждения какого-то вопроса у меня возникла мысль, с которой я хотел поделиться. Все мои попытки привлечь человека с микрофоном были бесполезны. Он подходил ко всем, но не ко мне. Тогда Хаджимурад сказал мне: не жди пока тебе разрешат что-то сказать. Встань и сам иди к микрофону. Право на высказывания мнения не дают, как бы некоторым так не казалось, его завоевывают. 

По завершению мероприятия он позвал меня в редакцию, поздравить бывших коллег черновиковцев с прекращением уголовного дела, которое завели.

Немало еще интересных историй связанных с ним и тем периодом. Это был наверно один из самых лучших моих периодов, где я после села учился жить и коммуницировать в городе, видел жизнь не только глазами юноши, но бывал в разных ситуациях и местах с черновиковцами. Всегда с большой теплотой вспоминаю то время. 

Пусть Аллах простит Хаджимурада!

6. зачем создавать программу догазификации... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Не совсем понятно, зачем создавать программу догазификации, если люди годами ожидают подключения к газу, несмотря на то, что красивые и крашенные трубы установили перед их домами, но газ так и не поступает, как это происходит в Хасавюртовском районе. 

Получается, что люди вынуждены идти на незаконные врезки, за что впоследствии они получат уголовные дела или самым проводить газ к домам за свой счет. Тогда как смысл догазофикации. 

На улице зима, а газа в трубах нет. 

https://t.me/agiprd/11612

7. Больше не знаем куда обращаться - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Уважаемый "Черновик", опять приходится обращаться к Вам! Больше не знаем куда обращаться. 

Вчера на весь день отключили электричество. И даже на всю ночь. Ладно уж, чуть прогадали «эксперты» наши по установке этого «сверхмооощщщщщного силового агрегата» под названием трансформатор.

Ждали, радостные, думали уж сейчас то все будет шикарно! Хотя с электричеством, в принципе, проблем не было. Напряжение было слабое, но терпимо, свет так часто не отключали. 

Но теперь установили этого монстра и... у нас все НЕ работает. Нет ни света, ни напряжения. Вся техника выключена дома. 

Ответственные за это, загляните, пожалуйста, на пр. Акушинского, 18-ю линию, со стороны моря. Махачкала."

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

8. «Гамсахурдиа просил не проводить референдум» - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

«Гамсахурдиа просил не проводить референдум»

Отрывок из автобиографической книги первого Президента Северной Осетии Ахсарбега Галазова «Пережитое»:

«В безумном стремлении восстановить грузинскую государственность, они пытались в своих заявлениях, на митингах, в средствах массовой информации вообще не упоминать о Южной Осетии. Делали все, чтобы вытравить из созна­ния людей это понятие, восстановить общественное мнение грузин против осетин как главной угрозы единству и целостности грузинского государства. Преследовалась цель – сломить волю осетинского народа. Но достигался обратный результат. Южная Осетия не только проголосовала за сохранение Советского Союза, но провела под пуля­ми референдум о выходе из состава Грузии и вхождении как суверенной республики в состав России. Референдум обеспокоил руководство Грузии, осо­бенно Звиада Гамсахурдиа. Накануне референдума я был в Москве. Мне ночью в гостиницу позво­нил встревоженный Александр Дзасохов:

– Прошу тебя срочно приехать ко мне на квартиру. Звонил Звиад Гамсахурдиа и сообщил, что в Южной Осетии проводится референдум по вопросу выхода из состава Грузии. Безобразие! Люди совсем с ума сошли. Я выслал за тобой машину.

Обстановка была напряженной. Через каждые 10-15 минут звонил Гамсахурдиа и упрашивал нас повлиять на руководителей Южной Осетии, склонить их на то, чтобы они отменили референдум. Никогда до этого его голос не звучал столь просительно. Он буквально умолял, унижался:

– Все будет! Автономия будет, область восстановим!.. Хотят республику, на республику пойдем! Немедленно снимем все пикеты, обеспечим беспе­ребойное снабжение продуктами питания, товарами, восстановим желез­ную дорогу. Я никогда не выступал против осетин: знаю, какую роль они сыграли в судьбе грузинского государства.

Конечно, Гамсахурдиа лукавил. Но после его звонков Дзасохов тут же связывался с руководством Южной Осетии и просил отменить референдум. Но ему объясняли, что механизм уже запущен... В один из моментов Гамсахурдиа попросил к телефону меня.

– Господин Галазов! Я знаю, что на руководство Южной Осетии можете повлиять только Вы. Прошу Вас попросить их не отменять референдум, а только перенести на одну неделю! Я уверяю Вас, что за это время мы ре­шим все вопросы. Все будет! Все!

– Хорошо, Звиад Константинович, я попробую привести Ваши доводы руководителям Южной Осетии, но Вы должны понять, что идея уже овладела народом, и им будет непросто это сделать. Не время для упре­ков, но хочу напомнить, что во многом к этому референдуму народ Южной Осетии подвели Вы своими заявлениями и действиями.

– Я понимаю. Это ошибка. Но она вызвана действиями Чочиева по Абха­зии. Я принесу извинения. Парламент Грузии принесет. Только уговорите...

В таком духе шел разговор то с Тбилиси, то с Цхинвалом до 3 ча­сов утра. После чего из Южной Осетии уже никто не отвечал. А на утро стало известно, что референдум состоялся. 99,9 процента южных осетин проголосовали за независи­мую Республику Южная Осетия в составе Российской Федерации».

9. Прекрасный Кавказ... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

«Прекрасный Кавказ, подобно мосту между Европой и Азией, играл важнейшую роль с древних времен в истории обоих континентов, вбирая в себя элементы Европейской и Азиатской цивилизаций». Складывавшиеся веками историко-культурные традиции способствовали формированию соответствующего мировосприятия, миропонимания у каждого из народов, населявших Кавказ. 

На Кавказе к скале был прикован Прометей, передавший людям огонь, на Кавказ отправились аргонавты за Золотым руном. 

Красоту Кавказа живописали многие писатели. Ему посвящали поэмы и пьесы. Кавказ вдохновлял гениев русской литературы, и не только русской, на творческие подвиги и становился живым фоном для драматических событий.

Известна фраза классика: «Кавказ – колыбель русской поэзии». И это не случайно. Кавказская земля связана с именами многих писателей и поэтов: Пушкина, Лермонтова, Бестужева-Марлинского, Полежаева, Бунина, Бальмонта, Маяковского, Есенина и мн. др.  

Ну, а кавказский период творчества Льва Толстого перевернул его представление о действительности. Заключительным аккордом в жизни великого писателя стала повесть «Хаджи-Мурат». Как-то исторический прозаик Марк Алданов, сказал поэту Бунину: «Великая русская литература кончилась на "Хаджи-Мурате"». Поэт вынужден был согласиться. Ну, а по мне, так повесть «Хаджи-Мурат» - лучшее произведение Толстого.

10. Ушёл из жизни замечательный учёный - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

Ушёл из жизни замечательный учёный, последовательный и постоянный наш друг,  этнолог, антрополог Сергей Арутюнов.

Мы прекрасно помним, как Сергей Александрович поднял свой голос в защиту черкесов и обратился к руководству Российской Федерации с требованием немедленно принять меры к репатриации и гуманитарной помощи черкесской диаспоре Сирии. Он единственный, из РАН РФ,  кто осмелился на такое требование - и  не его вина, что его голос так и не был услышан ! 

Покойтесь с миром,  Сергей Александрович.  

Тхьэм и псэм увыIэпIэ дахэ къырит !

Аслан Бешто