RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Очень интересное совещание... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

17:53, 20 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Очень интересное совещание... - - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. Генетический анализ скелета... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

3. От президента требовалось просто попросить Путина... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. Сегодня посетила свой родной город Буйнакск - Мадина Ибрагимова, Дагестан:

5. АГИП РД распространила сведения о том... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Одной рукой Грузия наращивает свою военную мощь... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

7. Банкиры озадачили конфессии. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Мы привыкли гордиться некоторыми событиями... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Я недавно писала пост про девушек, бегущих с Кавказа... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Жалоба на нарушение процедуры сноса многоквартирного дома - Арсен Магомедов, Дагестан:


1. Очень интересное совещание... - - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Очень интересное совещание прошло 28 ноября под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова. О нем не рассказывалось ни на одном из официальных СМИ. Только вскользь о её итогах сказал сам Глава на прямой линии и Ризван Газимагомедов в своем ролике-ответе по ИТС (к нему еще вернёмся). Есть только пост на ТГ-канале ГКУ «ЦОДД» более-менее какая-то информация. 

Исходя из итогов протокола совещания выходит, что Глава Сергей Меликов своим поручение планирует отдать на откуп компании Урбантех платные парковки в Махачкале, Дербенте и Каспийске, а также систему видеонаблюдения АПК «Безопасный город». Все это скорее всего будут передавать без конкурса как было с концессией на 200 камер за более чем 5 млрд. рублей. Также напомним, что АПК «Безопасный город» реализует уже МЧС с 2017 года в рамках своей концессии. Зачем нам еще одна концессия на то же самое никто пока объяснил. 

А по платным парковкам нам рассказывали, что будет управлять город и доход с неё будет поступать в городской бюджет, что позволит их направить на благоустройство. А по факту выходит, что все средства будут уходить в карманы частной фирмы. 

Нам кажется, что Правительство РД увлеклось незаконными концессионными соглашениями. Так по-тихому скоро всю республику раздадут на откуп частным компаниям. Удивляет и короткие сроки - 20 декабря. Как будто куда-то торопятся. 

Почему Урбантех, не имеющий должного опыта в данной сфере находится на таком привилегированном положении? Почему такие проекты проходят без огласки для населения республики? Почему принимаются такие кабальные для бюджета республики концессионное соглашения? 

Если вся сфера безопасности дорожного движения отдается в руки частной фирме, то зачем тогда нам ГКУ «ЦОДД» съедающий каждый год более 1 млрд. рублей бюджетных средств?

При всем этом в Дагестане второй год подряд идет рост аварии на дорогах. В среднем каждый день в ДТП умирает один человек.

UPD. У нас нет вопросов к частной компании, которая хочет зарабатывать. Имеют право. У нас вопросы к нашему правительству.

2. Генетический анализ скелета... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Генетический анализ скелета, найденного между Кембриджем и Хантингтоном, определил (https://www.bbc.com/news/science-environment-67755415) его "хозяина" как сармата с ДНК, близким к ранее выявленным образцам из аланских захоронений на Северном Кавказе. Это первая находка такого рода на Британских островах.

Молодой человек умер между 126 и 228 годом н.э., в период римской оккупации Британии. Анализ проводился Институтом Фрэнсиса Крика.

Присутствие ираноязычных сарматов среди римских гарнизонов в Британии не является открытием (фильм "Король Артур" с Клайвом Оуэном, Кирой Найтли, Тилем Швайгером и музыкой Ханса Циммера смотрели многие), но сейчас появились биологические доказательства этой гипотезы.

Полный текст (https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(23)01634-2?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS0960982223016342%3Fshowall%3Dtrue#%20) статьи о британском сармате в Current Biology.

3. От президента требовалось просто попросить Путина... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

«Российской стороной были секвестированы средства в размере 284 млн рублей. Понимание по бюджету на 2023 год есть. Что касается 2024 года, то необходимые средства еще не заложены в бюджет. Мною был обозначен и этот вопрос. Второе направление, которое мы обсудили с российским коллегой, касалось бюджетных инвестиций, поддержки инвестиционной деятельности», - депутат парламента Елена Джиоева во время встречи с главой комитета Госдумы по налогам и бюджету Андреем Макаровым. 

От президента требовалось просто попросить Путина во время встречи с ним проиндексировать размер финансовой поддержки России для Южной Осетии, ведь ее объем не менялся последние 8 лет. Но вместо этого президент-номинал поднял вопрос “газовой программы”. А все потому, что это важно было для Арсена Гаглоева, так как он планировал поучаствовать в этом проекте. В итоге, сейчас ситуация такова, что финансовая поддержка России выделяемая для нашего государства сокращается, российской стороной были секвестированы средства в размере 284 млн рублей. И это только в 2023 году, в 2024 году сокращение будет еще более заметным, и не потому, что у России нет денег, как раз-таки денег сейчас очень много, а потому, что чиновники нашего государства и его “лидер-номинал” не в состоянии наладить эффективную систему распределения средств.

4. Сегодня посетила свой родной город Буйнакск - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

Сегодня посетила свой родной город Буйнакск и свою родную школу.

Буйнакск особо ничем не удивил, даже немного огорчил. Серый городок, в который иногда хочется возвращаться 

А вот школа - порадовала.

И это не потому, что директор школы моя лучшая подруга, с которой я дружу с 4 класса, а потому, что школа преобразилась, да и вообще вся атмосфера школьная порадовала.

Во-первых, как заходишь в школу, с тобой здороваются все ученики, и старшеклассники и малыши...

Во-вторых , в школе на перемене никто не носится сломя голову, и такое ощущение, что ты пришел в школу, где все друг другу родственники.

Как зашла в школу, сразу услышала запах столовой, и конечно же, не зайти в столовую я не смогла (всё-таки общественник сидит во мне). Попросила показать, чем кормят детей.

Мне не только показали, а предложили и отведать. На первое был борщ с мясом, на второе макароны с куриной подливой, на третье – компот из кураги.

Что сказать? Была удивлена. Борщ был, как и положено, красный и вкусный, мясо хорошо разваренное, видно, что борщ приготовлен не для галочки, а чтобы дети ели.

Макароны с подливой. Я, которая давно не ела макарон (типа диета ))))), съела всю порцию. И макароны с подливой были вкусные.

Про компот отдельно. Он был не просто вкусный, а еще и теплый. Так приятно он пился... Выпила бы еще стаканчик, но не стала наглеть....)))

Фойе.

В бытность мою школьницей в фойе, где раздевалка, было всегда темно. А тут заходишь - светло!!!! Поменяли проводку, добавили освещение. Класс!!!

Еще мне нравится, что в школе все праздники проходят в актовом зале.

Не все школы почему-то разрешают проводить мероприятия в актовых залах, и дети ютятся в классах. Это так неудобно.

Прощание с азбукой, осенний бал, новогодние утренники, всё в классах...

А тут все праздники в большом красивом актовом зале. В зале уже стоит наряженная ёлка...

Можно еще много писать, но оставлю для следующего поста.

Спасибо Патимат Атаева за то, что ты есть в этой школе.

#Буйнакск #6школа #АкадемическийЛицейБуйнакск

https://t.me/+SfdntlUCgh84OGU6

5. АГИП РД распространила сведения о том... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

АГИП РД распространила сведения о том, как быстро различные ведомства и организации реагируют на обращения жителей республики в соцсетях.

Выявился следующий рейтинг:

1. Минэкономики – скорость ответа до 15 минут,

2. Минтруда – на ответ у ведомства уходит в среднем около 30 минут,

3. Минздрав, 

4. Минтранс,

5. Минстрой,

6. Минприроды – почти 5 часов,

7. Минэнерго – свыше 3 часов. 

8. «Дагэнерго» – 2 часа 39 минут. 

Среди муниципалитетов лидером по скорости ответов являются:

1. Махачкала – 9 минут.

2. Казбековский район, 

3. Цунтинский район, 

4. г. Хасавюрт,

5. Сулейман-Стальский район.

Среди аутсайдеров, которые отвечают гражданам через 5-6 часов названы: Гергебильский, Ногайский, Курахский районы и город Кизилюрт.

В отчёте АГИП РД не приводятся сведения о том, сколько людей, обратившихся с жалобами, были заблокированы админами ведомственных соцсетей. А жаль. Тоже показатель активности...

❗️На взгляд "Черновика" незаслуженно не отмечена скорость реакции Минобразования РД, Дагавтодора и Хасавюртовского района.

Мы можем не соглашаться с ними, но то, что они реагируют быстро, не отметить не можем.

@chernovik

6. Одной рукой Грузия наращивает свою военную мощь... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

"Это очень грустно, но реальность такова, что коренные территории нашей страны оккупированы. К сожалению, на данный момент у нас недостаточно сил, чтобы незамедлительно вернуть эти территории насильственными методами. Если бы сил было достаточно, мы бы однозначно сделали это." Заявление (https://netgazeti.ge/news/701135/) грузинского депутата от правящей "Грузинской мечты" по поводу смерти грузина (https://t.me/SputnikAbkhazia/17344) предварительно от вреда здоровью, нанесённого абхазскими милиционерами в Галском районе.

Одной рукой Грузия наращивает свою военную мощь и активно занимается пропагандой, в которой делается акцент на то, что Абхазия и Южная Осетия нелегитимны, политических прав и интересов у их населения быть не может, никакого конфликта между Грузией и этими государствами и их народами нет, и вся ситуация объясняется исключительно злодейскими кознями России; другой рукой, однако, Грузия постоянно утверждает, что не собирается использовать военную силу и стремится к мирной "реинтеграции" (как "реинтеграция" будет выглядеть и что делать с тем фактом, что абхазы и осетины никогда ни на что подобное но согласятся, не сообщается). Но иногда грузинские политики всё же говорят правду.

7. Банкиры озадачили конфессии. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Банкиры озадачили конфессии. Некоторое время назад после долгого обсуждения и множества анонсов некоторые российские банки объявили о внедрении исламских продуктов в спектре своих услуг. Понятно, что на этой фишке к продуктам банков можно привлечь внимание огромного количества мусульман страны, которые или напрочь избегали банковских предложений, или вынужденно пользовались услугами банков в связи с отсутствием альтернативы. 

Вот, наконец, получайте - исламская ипотека и прочий исламский банкинг...

И тут возникают вопросы отсутствия равенства в обществе между конфессиями. И вроде как представители этих конфессий пока не предъявили недовольство банкам, но первые обсуждения уже вбрасывается в информационное поле. 

С другой стороны, лично я не столь наивен, не верю в то, что банки вдруг отказались от тех же процентов и вдруг выделили мусульман в своих предложениях. Банки - на то и банки, чтобы придумывать новые способы получения прибыли и вовлечения все большего количества людей к своим продуктам. В связи с чем, вполне ожидаемо, что те же запретные для мусульман проценты просто завуалированы. И самое главное: банки и банкиры - не такие и знатоки теологии (им достаточно и своих специфических профессиональных знаний), чтобы прям на глаз просканировать в своих прихожанах, где мусульманин, а где представитель другой религии и атеист. Что как бы само собой позволяет говорить о профанации религиозной темы в своих меркантильных целях.

8. Мы привыкли гордиться некоторыми событиями... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Мы привыкли гордиться некоторыми событиями и личностями в отечественной истории только потому, что эти события и личности принадлежат нашей истории – истории, «правопреемниками» которой мы себя считаем. Однако сегодня многим из них впору стыдиться «благодаря» новым находкам, открытиям исследователей и ставшим доступным архивным и другим материалам. В связи с этим необходимо понять, почему предшествующие поколения превозносили их, и решить, а нужно ли сегодня принимать их такими же или сделать другой выбор. И если критерии, которыми руководствовались наши предки при оценке той или иной личности и ее поступков, для современника уже не актуальны, надо отказаться от бесконечного повторения устаревшей модели поведения.

9. Я недавно писала пост про девушек, бегущих с Кавказа... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Я недавно писала пост про девушек, бегущих с Кавказа, и сказала, что стабильно каждый месяц в СМИ пишут о новом случае, но за последнее время новости выходят раз в одну/две недели. Про каждый случай даже не успеваю написать, когда берусь за один, тут же появляется другой. Но этот пост я напишу. 

Это пример, что кавказским девушкам небезопасно бежать в страны СНГ - в одних за счёт общего прошлого и соседского расположения найдутся родственники или знакомые родственников, в других есть большие диаспоры, которые могут подключиться к поиску сбежавшей чисто из-за национальной обиды, что землячка посмела сбежать. В Азербайджане очень много аварцев и лезгин, а в Казахстане, Киргизии и Грузии очень много ингушей и чеченцев. Говорю про диаспоры этих национальностей, так как бегут чаще вайнашки и дагестанки.

Снова риторический вопрос для тех, кто говорит, что девушки бегут только ради *******, что якобы никто не ограничивает их в базовых правах (учёба, работа, выбор жениха, отсутствие домашнего насилия) - почему бегут только из Дагестана, Чечни и Ингушетии, только вайнашки и представительницы коренных дагестанских национальностей??? Причем сбегают от родни и те вайнашки и дагестанки, которые живут за пределами Кавказа, в том числе, в относительно благополучных Москве или странах Европы! Почему не бегут осетинки, черкешенки, карачаевки, балкарки, абазинки???

В (запрещенной соцсети) под постом о сбежавшей ингушке Фатиме Зурабовой как обычно по сценарию приползли родственники/цы и просто ущемлённые ингуши и стали скулить, что в их семье не было никакого плохого отношения к Фатиме и какая она плохая. Всё по одной методичке. Плюс как же без обвинения Фатимы в краже! К несчастью для ингушских ущемленцев, очень радует, что ингушки наконец начали прозревать и сбегать, а также говорить о домашнем насилии (например, случай Анны Татриевой). Дальше - больше 😉

Интервью Фатимы армянскому СМИ

https://youtu.be/T3O3AxA_rsY?si=e76g4iux2dCe0HYv

Удачи ей, надеюсь, она больше никогда не вернётся к этим людям.

Что же касается твари, которая бьёт детей (последний скрин) - если бы её бил муж, мне бы не было её жалко. Пусть это и будет мизогинией для кого-то, плевать. Именно поэтому я и не могу сочувствовать абсолютно каждой кавказской женщине, которую дубасит муж - многие из этих женщин бьют детей, срываясь на них из-за своей никчёмной жизни. 

#отподписчицыФК #Ингушетия #Дагестан #Чечня #вайнахи #гиперконтроль #тирания #праваисвободы #праваженщин #историяодногопобега_Кавказ #кавказскийфеминизм

10. Жалоба на нарушение процедуры сноса многоквартирного дома - Арсен Магомедов, Дагестан.

Жалоба 

на нарушение процедуры сноса многоквартирного дома 

 

Решением Кировского районного суда г.Махачкалы от 18.08.2020г. удовлетворены исковые требования администрации ГОсВД “город Махачкалa” к Магомедову Р.И. и Инхугаджиеву Н.С. о признании самовольной постройкой и сносе 9-этажного монолитного каркаса, расположенного на земельном участке с к/н 05:40:000020:4321. 

 

В соответствии с частью 10 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 данного Кодекса, с соблюдением следующих условий: 

 

1. проведение обследования объекта капитального строительства; 

2. подготовка проекта организации работ по сносу. Для чего необходимо в соответствии с конкурсными процедурами заключить договор со специалистом, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования; 

3. подготовка сметы на снос объекта капитального строительства; 

4. осуществление сноса в соответствии с проектом организации работ по сносу после отключения объекта капитального строительства от инженерных коммуникаций; 

5. принятие мер, направленных на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, в т.ч. устройство временных ограждений, подъездных путей и осуществление мероприятий по утилизации строительного мусора; 

6. в соответствии с конкурсными процедурами заключить договор подряда на осуществление сноса с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства; 

7. выполнение работ по сносу объектов капитального строительства по договорам подряда специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов); 

8. направление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу в орган местного самоуправления городского округа. 

Учитывая, что снос осуществляется на бюджетные средства, проектная документация подлежит гос экспертизе сметной документации (п. 16 (3) Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145).  

По сведениям заявителя, данные требования закона не соблюдаются, что является нарушением закона и может привести к негативным последствиям.