RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Йеменская эскалация теоретически может изменить все - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

23:02, 19 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Йеменская эскалация теоретически может изменить все - Джусойты Сослан, Южная Осетия.:

2. Раз Юсуп Джанбекович прислушивается к общественникам... - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан):

3. предупреждая дальнейшие замечания - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

4. Сегодня продолжился скандальный снос многоквартирного дома - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Кого и как включают в список экстремистов - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Глас вопиющего в пустыне! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Здравствуйте, хотела пожаловаться на детскую поликлинику... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Мне пишут: - Мадина Ибрагимова, Дагестан:

9. К середине XIX в... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. нашей подписчице нужна ваша помощь! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. Йеменская эскалация теоретически может изменить все - Джусойты Сослан, Южная Осетия..

Йеменская эскалация (https://t.me/mig41/30736) теоретически может изменить все, и круги по воде дойдут до самых отдаленных точек планеты, не говоря уже о Кавказе и России.

Блокировка пролива между Йеменом и Африкой парализует Суэцкий канал, который только в прошлом году принес Египту $9.4 млрд. Через своих йеменских прокси Иран создает для Египта нерешаемую проблему, поскольку заместить доходы от Суэца последнему нечем.

Соответственно, может возникнуть вопрос о том, что для Египта важнее - сдержанная позиция по Газе или её изменение под давлением обстоятельств на антиизраильскую.

Что касается США, начинающих в Красном море военную операцию, то Pax Americana основан на способности американцев обеспечивать безопасность глобальной морской торговли. Морские коммуникации - ключевой фактор мирового лидерства США.

Возникает дилемма. С одной стороны, США нужно хуситов подавлять, что они, конечно, в состоянии сделать. Но есть серьёзный риск того, что еще одна горячая точка на БВ поставит под непосредственный удар уже американскую инфраструктуру в регионе.

Можно только позавидовать обширности иранской прокси-сетки в регионе. Ну и наблюдать за тем, как американцы будут делать выбор между "плохо" и "хуже" на фоне продолжающегося уничтожения Газы Израилем. События начали развиваться стремительно.

2. Раз Юсуп Джанбекович прислушивается к общественникам... - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан).

[ Альбом ]

Раз Юсуп Джанбекович прислушивается к общественникам -внесем и свои предложения по мусорным бакам и предлагаем свое видение на закрытую контейнерную площадку.

Америку не открываем, все это давно используется в российских городах.

Какие имеем плюсы:

1. У жителей нет доступа к самому баку. Только работники открывают и опустошают. Никто не будет ломать и сжигать (если пластмассовые) баки.

2. Эстетичный вид.

3. Из закрытого контейнера не будет вываливаться мусор на пол. Опять же эстетичность.

4. Коровы/лощади/собаки/кошки не будут тусить возле мусорки. Решаем небольшую проблему с крупно-рогатым скотом.

5. Осадки не будут попадать в бак.

6. Сдерживает запахи.

Минусы:

Надо спецтехнику закупать с забором такого типа контейнеров и создавать конструкцию и  площадку . 

https://t.me/mkala_news/19755

3. предупреждая дальнейшие замечания - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

И еще предупреждая дальнейшие замечания по поводу контента на русском языке. Во-первых, мне неприятны такие замечания по нескольким причинам:

1. Я, в принципе, одна из первых, кто в телеграме начал создавать контент национального характера в таком стиле и по-такому принципу (разная тематика, исключительно достоверные источники, анализ произведений, фраз, донесение смыслов, билингвальный принцип создания контента);

2. Я активно проповедую, вдохновляю, несу идею об использовании осетинского языка в жизни. И я не просто говорю в воздух и от моей деятельности есть результаты. Как минимум, количество людей, использующих осетинский язык лично в моем окружении стало намного больше. Потому что я свою деятельность в качестве популяризатора осетинского языка начала с тех кто ближе - со своих друзей, дальше - читатели моих блогов здесь и в другой соцсети. То есть моя деятельность продуктивна и эффективна именно по той стратегии по которой я иду.

3. Я веду свою деятельность, руководствуясь определенной стратегией. И она работает. У меня часто не хватает рук делать все, как я хочу и как задумываю. Но результат положительный есть. Целей своих я достигаю. А моя цель - разговорить как можно больше людей. Я даже до бизнеса донесла эту идею. И осетинский стал все чаще звучать и там.

Во-вторых, мой контент больше направлен как раз на тех, кто не использует или мало использует осетинский язык в жизни. Мне до них хочется донести идею об использовании осетинского языка в жизни. А еще хочется заполнить как можно больше пробелов в знании своей истории. Поэтому бывает контент на русском языке. Но, внимание, если кто не заметил - есть контент и на осетинском, конечно же. Я отметила про себя, что нужно делать контент и для уверенных носителей. Дайте время, это будет. И главное, не забывайте давать поддержку.

Поэтому, я прошу вас, давайте установим следующие взаимоотношения: я создаю для всех нас уникальный контент, я хочу чтобы как можно больше людей приобщилось к моей философии «все осетинское - это круто, я представитель крутой нации, у меня крутые язык и культура и мы среди остальных культур и языков можем занимать достойное свое место». (Простите, что таким полусленговым языком. Я могу и пафоснее и выше сказать, но хочу, чтобы дошло до всех). Поэтому предлагаю: читать контент, делиться им (приобщать других к этой философии), комментировать, благодарить через реакции или комментарии. Если что-то не так, то не делать мне замечаний, а оставлять пожелания. Это работает намного лучше и у меня ощущение, что мне хотят помочь, а не обрубить крылья. Напомню, что летим мы все на внутреннем топливе и добровольных началах. Замечания вызывают, как у любого взрослого человека, негативные эмоции. И если не нравится то, что я делаю и как я это делаю - есть возможность не читать этот канал. Бузныг.

4. Сегодня продолжился скандальный снос многоквартирного дома - Арсен Магомедов, Дагестан.

[ Альбом ]

Сегодня продолжился скандальный снос многоквартирного дома на ул. Тбилисской (МКР ДОСААФ).

 

По моим сведениям, суд, принявший решение о сносе дома, не привлекал к участию в деле людей, вложивших свои деньги в этот дом и это неправильно (хотя такое иногда бывает). 

 

Поэтому ожидается, что эти люди будут обжаловать решение суда и я буду помогать им в этом. 

 

А пока, чтобы дом не снесли до момента окончания судебного разбирательства, я предложил этим людям подать жалобу в прокуратуру на нарушение процедуры сноса по следующему алгоритму. 

 

Как подать жалобу:  

1. Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot.  

2. Нажмите на кнопку "Начать/Start".  

3. Далее кнопку "Принять" (соглашение), выберите категорию «Нарушение закона». 

4. Когда бот попросит указать о нарушении закона, то нужно скопировать и вставить текст, указанный в посту ниже.  

5. Фото прикладывать к жалобе не обязательно. 

 

Кто хочет помочь этим людям, может также подать эту жалобу. Я подал.

5. Кого и как включают в список экстремистов - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Кого и как включают в список экстремистов

В Перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга включают не только осуждённых, но и подозреваемых и обвиняемых в преступлениях террористической и экстремистской направленности.  Это значит,  что в список этот можно попасть еще до приговора. 

Пункт. 17.2. Указа Президента РФ от 13.06.2012 № 808 «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу» устанавливает, что Росфинмониторинг размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" информацию об организациях и лицах, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Основания для включения в список 

В соответствии с п. 2.1. ст. 6  злосчастного ФЗ -115 основаниями для включения организации в этот перечень Росфинмониторинга являются:

1) вступившее в законную силу решение суда РФ о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с ее причастностью к экстремистской деятельности или терроризму;

2) вступивший в законную силу приговор суда РФ  о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2.1) вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 КОАП РФ;

3) решение Генпрокурора РФ, прокурора субъекта РФ о приостановлении деятельности организации в связи с их обращением в суд с заявлением о привлечении организации к ответственности за экстремистскую деятельность;

4) процессуальное решение о признании лица подозреваемым в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361 УК РФ;

5) постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) составляемые международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанные РФ перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами;

7) признаваемые в РФ в соответствии с международными договорами РФ и федеральными законами приговоры или решения судов и решения иных компетентных органов иностранных государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих террористическую деятельность.

Но как мы все знаем из Конституции и УПК РФ, на любое привлекаемое лицо распространяется презумпция невиновности. То есть вина лица может быть установлена только вступившим в силу приговором суда. Тем не менее, законодатель установил, что сам «факт причастности» к экстремизму или терроризму, (который можно установить, к примеру, одним постановлением следователя о возбуждении уголовного дела), является основанием для внесения в список террористов и экстремистов. 

Законодатель дифференцирует уголовные преступления, устанавливая, что для одних вина обвиняемого устанавливается исключительно по приговору суда, а для преступлений экстремистской или террористической направленности - иные процессуальные документы приравнены к приговору суда. 

Кроме этого, даже если лицо, привлеченное к ответственности за экстремистское преступление, будет оправдано судом, законодатель не предусмотрел основания для его реабилитации. Это прямо противоречит ст.133 УПК РФ.

6. Глас вопиющего в пустыне! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Глас вопиющего в пустыне! "Черновик", одна надежда только осталась на вас!

На дворе декабрь, зима! Но регионгаз по Хасавюртовскому району оставил без газа ветерана труда, пожилого человека, 87 лет. 

Уже 30 дней, как отключили газ, хотя у человека есть судебное решение на руках об аннулировании виртуально созданного долга.

По этому поводу писали практически во все надзорные органы, как района, так и республики, но реакции ноль!

Прошу вас опубликовать мой глас, как последнюю надежду на адекватную реакцию компетентных органов по решению этого вопроса! 

С уважением к вам, ветеран труда Гаджиев Мухтар из с. Сивух Хасавюртовского района.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

🧐 Рекомендуем вам, с учётом того, что у вас на руках решение суда, написать заявление на имя председателя СК России Александра Бастрыкина по факту неисполнения должностными лицами решения суда. 

Неисполнение судебного акта является уголовно-наказуемым деянием.

Полагаем, что это сильно ускорит процесс возобновления подачи в ваше жилье газового топлива.

@chernovik

7. Здравствуйте, хотела пожаловаться на детскую поликлинику... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Здравствуйте, хотела пожаловаться на детскую поликлинику 3, на Шамиля, там обязаны проводить бесплатное узи детям, а врачи говорят, что запись на узи забита и нет возможности записать, но зато если оплатить им, то место они сразу найдут. Это государственная поликлиника, все услуги должны оказывать там бесплатно, но они хотят заработать на бедных людях, которые не могут себе позволить идти в частную клинику и обращаются в государственную с целью получить услугу бесплатно!

#нампишут

8. Мне пишут: - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

Мне пишут: 

В ночное время суток, по улице Пушкина 3, исчезли мусорные баки,стоявшие много лет.

 Люди все равно несут мусор сюда,несмотря на отсутствие контейнеров. А куда идти престарелым людям с Пушкина 25? 

Подниматься пожилым людям нелегко! В ветреную погоду их разнесет ветром,может залететь в полицию,занести инфекцию нашим доблестным защитникам,которые должны отвечать за нашу безопасность! 

Жители возмущены,что нет никакой информации,когда на место старых контейнеров привезут новые с закрытыми крышками и уберут подъём,который составляет трудность для пенсионеров!

 Прошу разобраться в сложившейся ситуации!

По неподтверждённой информации этот участок присмотрел для себя кто-то из Ленинского райотдела полиции. 

ПРОСИМ ВЕРНУТЬ БАКИ НА МЕСТО!!!!!

9. К середине XIX в... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

К середине  XIX в., кольчуга еще применялась как защитные доспехи воина. Сам Шамиль также имел кольчугу и использовал ее в боевых действий. Вот как описывает один эпизод Мухаммад Тахир ал-Карахи: «Затем он (Шамиль), со своими товарищами числом менее десяти, вооруженный, в кольчуге, в шлеме – как будто закованный в железо – вышел и остановился на холме…» . 

Описывая последние дни в осажденном Гунибе в августе 1859 г, Гаджи-Али из Чоха, один из близких сторонников Шамиля, пишет о переговорах с русскими, в которых сам принимал участие по приказу имама. «Шамиль, – вспоминал он впоследствии, – выслал к ним сына своего Гази-Мухаммада с его приближенными и послал меня (я надел в это время панцирь Шамиля, стоящий 400 руб. сер., ему подарила жена Аслан- хана Гази-Кумухского вместе с другими подарками во время взятия Кумуха)» . Автор не упоминает, что панцирь принадлежал ему, но мы можем предположить, что это был подарок имама одному из своих верных сторонников. Этот эпизод упоминает в своем сочинении Абдурахман, зять имама Шамиля:

 «...На Хаджи-Али Чохском была кольчуга имама, которую подарила ему Умулкулсум (Умм-Кулсум), жена генерал-лейтенанта Аслан-хана, правителя Кумуха, когда его завоевал имам. По чистоте и блеску не было ей равной. Казалось, что она из чистого серебра. На каждом кольце ее было выбито слово «Аллах» – подобное бывает редко» . 

Кольчуга была непременной частью защитного вооружения знати, состоятельного человека, ценилась она очень высоко и в качестве подарка была несомненной роскошью в военном деле.

10. нашей подписчице нужна ваша помощь! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Дорогая аудитория, нашей подписчице нужна ваша помощь! 

Скажем честно, долго думали, организовывать ли этот сбор, так как буквально на днях мы уже собирали средства, и стараемся не браться за материальную помощь часто. Проблема схожа - снова за помощью обращается мама, снова неподъемный долг, но уже за коммунальные услуги. Текст сообщения (от 18 декабря):

«Здравствуйте. Не знаю, к кому обратиться.  Являюсь вашей подписчицей уже давно.  Пожалуйста, помогите мне. Сегодня в 10:20 у меня отрезали свет за неуплату, недавно устроилась на работу, зп 15 450, а в пособиях отказали, тк недостаточно времени прошло после трудоустройства. У меня маленький ребёнок, и если об этом узнает бывший муж, то приложит руку и заберёт ребёнка, тк я от него убежала с ребёнком, он с Дагестана . Пожалуйста, помогите мне, мне не к кому обратиться. Если об этом узнает опека, то мною займутся, я так думаю. Сейчас я пришла с работы и у нас нет света, я не знаю, к кому обратиться, зп у меня небольшая, чтобы покрыть коммуналку, я прошу вас, помогите мне.

Мы с ребёнком на 15 тыс кое-как пытаемся жить. В пособиях отказали, в компенсации жкх тоже отказали, одобрили только в компенсации детсада, тк я работаю в саду. Сейчас на данный момент я не могу сказать бывшему мужу об этой ситуации, тк у него одна фраза "не можешь растить отдай ребёнка". 

Я могу скинуть сегодняшнее уведомление о том, что отрезали свет и квитанции за свет и за отопление, я не могла выплачивать отопление, тк опять же денег ни копейки не было. Мне не у кого даже половины суммы взять, даже в кредит не дадут, тк недавно у меня арестовали карту и я кое-как погасила задолженность, небольшую, но все же. 

Я пыталась вчера на работе занять, но ничего не получилось. Я бы не стала просить помощи, если бы могла самостоятельно решить проблему, но сумма для меня большая, родителей нет, чтоб хоть как-то помочь. Пожалуйста, ответьте хоть что-нибудь, я уже не знаю, что мне делать, у меня дома маленький ребёнок 4 годика, я понимаю, что это только моя проблема, но я уже отчётливо понимаю, что даже 10 тыс не могу найти или перезанять».

💡Сперва мы посоветовали девушке связаться с ЖКХ. Поднимать с ними разговор о том, что 4-летний ребёнок остаётся без света (она также беспокоится, что отключат отопление). Предложить им оплатить часть суммы. Она позвонила, спросила насчёт такого варианта оплаты, но сотрудник ЖКХ ответил, что надо платить всю сумму, затем писать заявление и ждать в течение 2х дней подключение к свету. И добавил, что за подключение нужно внести еще 3 тыс. руб. 

Она только недавно устроилась на работу в детский сад поваром, поэтому пособие пока не назначили. 

Мы получили фото актов о приостановлении предоставления коммунальных услуг и платежный документ за ноябрь. И, разумеется, документ, идентифицирующий личность. Хотя надо сказать, что мы знаем и помним эту девушку, возможно, кто-то из вас тоже - мы... вернее, вы! одно время передавали вещи и предметы первой необходимости, когда она лежала в больнице, а придти и помочь было некому.

Девушку мы знаем давно, доверяем, но главное, что все документы, подтверждающие ситуацию, предоставлены. 

Целевая сумма сбора 13500 ₽ (за электроэнергию). 

💳 Реквизиты карты 

Информация на 20.12.2023 10:00: сбор закрыт 

Если кто-то имеет возможность и желание помочь - любая сумма, которая вас не стеснит и будет для вас комфортной для перевода, важна и имеет значение! 

❗Помимо этого, если нас читает юрист с опытом работы в спорных ситуациях в сфере ЖКХ, просим написать нам, мы свяжем с девушкой. Надо разобраться с коммунальщиками. 

Большое спасибо, если не пройдёте мимо!!! 🤍🤍🤍

#сбор_ФК #отопление #ЖКХ #электроэнергия #материнство #пособия #кавказскийфеминизм