RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

переименование бульвара будет проявлением неуважения к истории Махачкалы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

11:13, 19 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. переименование бульвара будет проявлением неуважения к истории Махачкалы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Поддерживаю! - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Почему нет желания говорить на осетинском... - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

4. Хочу пожаловаться! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. У меня такая проблема - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Это видео прислал мне один из знакомых пациентов - Арсен Фадзаев, Северная Осетия:

7. Расскажу одну поучительную историю - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Знаю этот участок - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

10. Добрый день. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. переименование бульвара будет проявлением неуважения к истории Махачкалы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В 1970-м году Махачкала пострадала от разрушительного землетрясения, десятки тысяч человек по всей республике остались без крова, десятки погибли. В восстановлении Махачкалы принимали участие бригады из разных регионов и стран, в том числе, например, бригады из Узбекистана и Болгарии. В знак благодарности к первым был назван микрорайон "Узбекистан", который закрепился в языке махачкалинцев как "Узбек-городок", а в знак благодарности болгарам (точнее, "в ознаменование дружбы между болгарским и дагестанским народами") улица Набережная была переименова в Родопский бульвар. Родопа, Родопские горы - горная область на границе Болгарии и Греции (в основном, на территории Болгарии), где расположен город Смолян - побратим Махачкалы, и где проживает заметное количество болгарских и греческих мусульман, что и послужило основанием для выбора названия. По другой версии бульвар был переименован в 1964 году в честь побратимских отношений Дагестанской автономии и Смолянского округа, а уже в 1970 году болгарские строители участвовали в восстановлении города.

В любом случае, подобное переименование бульвара будет проявлением неуважения к истории Махачкалы и городскому населению.

Теперь по поводу Сулеймана Стальского - если так хочется сделать что-то заметное в честь его юбилея, то лезгинского поэта и мусульманского культурного деятеля можно похоронить как положено (этот вопрос поднимался и Федеральной национально-культурной лезгинской автономией) и восстановить действовавшую ранее республиканскую литературную премию имени Сулеймана Стальского. Наверное, не все знают, что могила Стальского находится в самом туристическом месте города, её даже табличкой не снабдили (может, конечно, сейчас есть, но сколько сотен раз ни проходил, ничего намекающего на то, что это могила, а не памятник, не было).

https://t.me/agiprd/11558

2. Поддерживаю! - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Поддерживаю! 

Сергей Меликов: «Нужно ли нам сегодня в названии бульвара в Махачкале слово «Родопский»? Особенно после того, как на прошлой неделе в Болгарии организовали снос памятника советским воинам-освободителям. Кто-то называет это место сегодня бульваром имени Сулеймана Стальского, кто-то – Родопским. Я думаю, у нас есть основания принять решение в пользу дагестанского поэта. 

Это было бы хорошо сделать в год юбилея Сулеймана Стальского. Но только через общественные организации, Общественную палату, Союз писателей».

3. Почему нет желания говорить на осетинском... - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

Почему нет желания говорить на осетинском у многих? Потому что всегда находятся «доброжелатели», которые будут нравоучать, эмоционировать по поводу неправильно сказанного слова или произнесенного звука. И нравоучение это бывает с позиции «я над тобой, я лучше знаю». Даже если это и так, то настоящий уæздандзинад не позволит так проявлять это. В подкасте с Аликом Пухаевым я рассказывала как мне сделал замечание отец. Для меня это лучший пример того, как делать замечание. И это было сказано в виде пожелания, а не нравоучения. И я к такому привыкла и такое воспринимаю.

Наша прекрасная молодежь здесь Телеграме ведет полезную активность. По большей части на добровольных началах. Это я про каналы национальной тематики. И я знаю как создаются уникальный контент национальной тематики. Это забирает много времени. Обратите внимание «уникальный контент». Не скопированный, а отработанный и опубликованный.

Знаете ли вы сколько времени у меня лично уходит на создание контента для канала? Поиск темы, поиск достоверного источника, обработка информации, формирование поста и, наконец, публикация. Абсолютно все происходит через себя. Скопипастить тему мне очень легко. Но моя задача не заполнить канал чем угодно, у меня источников предостаточно. Моя задача: донести до людей. Часто не хватает времени уже редакторским глазом взглянуть на пост. То есть это немалый труд. Какой-то контент полностью уникален и по идее, и по наполнению. Я беру все идеи и материал из себя. 

Знаю, сколько времени уходит на создание контента в проекте HGHLNDR. (https://t.me/HGHLNDRTG) Уникальные графические иллюстрации высочайшего качества. Про стилистику я молчу. Авторская обработка сказаний тоже занимает немало времени.

И все равно приходят люди, которые не ценят вообще то, что ты делаешь - почему-то трудно поставить эту реакцию, а ведь по ним мы считываем вашу благодарность. Нам за это никто не платит. Ваши реакции, репосты, комментарии поддерживают нас в нашем деле. И тех, кто не лениться это делать - очень благодарю. Чи нæ бавгъау кæны йæ ныхас, йе ‘нгуылдзы иу бавæрд зæрдæйыл (♥️), уыдонæн зæрдиаг æмæ стыр бузныг. 

Я в другой социальной сети часто выхожу в сториз и говорю на осетинском языке. А внизу дублирую на русский язык. Здесь тоже так делаю. Руководствуюсь принципом билингвизма. Это тоже занимает время. 

Как правильно заметил как-то автор проекта HGHLNDR (https://t.me/HGHLNDRTG) - провокационный контент и оголенные части вызывают всегда больше реакций. Странные приоритеты, да? 

Но кроме этого, еще находятся критики и советователи. Ведь они знают как лучше. Ваше «я знаю как лучше, делай вот так» никак не продвигает, а добавляет уныния и негодования. Потому что легче ничего не делать публично, а жить обычную жизнь и не получать такие «нравоучения». Я могу свое время употребить на другое и каждый из тех, кто создает на добровольных началах национальный контент тоже. Но мы сейчас выбрали такой путь. И нам нужна поддержка. И даже если вы хотите что-то донести - это можно сделать по-другому. Красиво. Так чтобы крылья вырастали, а не наоборот. Бузныг!

4. Хочу пожаловаться! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Здравствуйте!  Хочу пожаловаться! У нас уже третий день нет света.

На каком  основании вообще людей оставляют без света? Дети мёрзнут, дома холодно так же как на улице.

Просто интересно власти куда смотрят? Сами без света остались бы хоть один день!

По словам главы республики ему стыдно было за наш народ (когда молодежь в аэропорту выразила протест), а за то, что творится в Махачкале не стыдно ему? Нет стоков, нет электричества.

Горсеть игнорирует звонки, не  отвечает на телефонные звонки. Махачкала, дом на ул. Магарамкентской, 44."

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

5. У меня такая проблема - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

❗️Здравствуйте. Меня зовут Нафизат Магомедова. Проживаю я с семьей в селе Большая Арешевка Кизлярского района. 

У меня такая проблема: я мама 4х детей один из которых, ребёнок инвалид детства. 1 июня 2023года ей исполнилось 18 лет и мы оформляем ей группу. Всё это тянется уже 7 месяцев (суд, органы опеки и т.д) и за это время мы не получаем пенсию и пособие по уходу за ребенком, и оставить её, что бы пойти работать, я не могу так как ребёнок не дееспособный. На днях звонила в ПФР с этим вопросом, (надеялась, что нам после присвоения группы возместят выплаты за потерянные месяцы), на что получила ответ, что БЕЗ уважительной причины нам эти месяцы никто возмещать не будет. Правомерно ли это?

Разве моя вина, что суд назначают через месяц, после, ждешь еще полмесяца как минимум, чтобы суд прошёл, а затем суд выносит решение, НО в законную силу он вступает еще через месяц. Затем назначают больному ребенку инвалиду суд.мед.экспертизу и ждешь её месяц, а затем они письмом по почте, которое идет с Махачкалы как минимум 2 недели рисылают своё заключение, затем роспотребнадзор, органы опеки и так далее. 

Лично у меня складывается такое мнение, что все госструктуры намеренно усложняют жизнь простым людям, как нам быть в данной ситуации? Возможно, у вас есть какое нибудь решение или совет. Заранее благодарю!

#нампишут

6. Это видео прислал мне один из знакомых пациентов - Арсен Фадзаев, Северная Осетия.

Это видео прислал мне один из знакомых пациентов Правобережной центральной районной клинической больницы, которого я положил в инфекционное отделение. Оказалось, что уже длительное время там отсутствует отопление, в палатах холодно, как на улице. 

Знаю, как сильно переживает Главный врач Алан Михайлович Адырхаев, как вникает в проблемы каждого, как старается исправить положение, но ведь он не виноват, что чиновники в очередной раз разыграли тендер, не предусмотрев всех нюансов, что теперь нужна замена изношенных сетей, что трубы элементарно не выдерживают нагрузку. Передвижная котельная, которая функционирует с постоянными перебоями, тоже не может быть выходом из положения. 

Тем, кому не повезло встретить приближающийся Новый год на больничной койке, вынуждены будут столкнуться с ещё одной проблемой - ужасным холодом, который может спровоцировать дополнительные заболевания. Кому отдали тендер? Почему не исправляете свою работу? Контролирует ли Правительство ситуацию? Необходимо срочно вмешаться!

7. Расскажу одну поучительную историю - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Расскажу одну поучительную историю про отношения партнеров.  

Два друга много лет дружили. Один у другого получил займ на развитие своего бизнеса (сеть кофеен). Как и полагается, оформили расписку «от физика на физика». Процентная ставка – 11% годовых. Возврат был предусмотрен с прибыли бизнеса. Реально бизнес «полетел» и деньги возвращались с прибыли. Все было хорошо. Настолько, что заемщик забыл про расписку, которую он писал. А спустя 2 года (после ковида) друг-кредитор предъявил расписку еще раз. А когда ему напомнили, что долг вернули, он ответил, что нигде не зафиксировано и был в этом прав.  

В итоге суд повторно взыскал деньги. Мораль: вернул деньги – получи расписку с указанием, что долг вернули.

8. Знаю этот участок - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Знаю этот участок. Он находится в парковой зоне Портовской больницы. Строительство МКД в этой зоне будет катастрофой (визуальной, и не только). Не говоря уже о логике, зеленых насаждениях, и, собственно, зоне отдыха для больных. 

Как «некто» получил право собственности на эту землю, это уже другой вопрос. 

Просто представьте. Есть больница. Огороженная. Со своей территорией. На большей части этой зоны - зеленые насаждения, считай парк. 

И вот, в духе 90-х, в этой зеленой зоне появляется брешь, собственник. Но чего? 

Я вижу это так: 90-ые пытаются вернуться, их отодвигают, но они все лезут и лезут. И все зависит от того, какой глава Махачкалы под эти 90-ые прогнется. 

МКД во дворе больницы. Звучит?! 

И не надо потом говорить, что соблюдали «букву закона». Там где нужно вам хватает админресурса и политической воли противодействовать. 

Ну так противодействуйте!

Закон на стороне местных жителей. На стороне горожан. 

А значит, на стороне Администрации города. 

Если вы, конечно, правильно выбрали сторону! 

https://t.me/novoedelo/22840

9. Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Пока номинал Гаглоев и его картонный министр обороны Павлов играют как пионеры в "Зарницу", противник семимильными шагами создаёт профессиональную армию.

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил, что его ведомство за два года полностью закроет воздушное пространство над страной, также министр отметил что Грузия учла украинский опыт и дальше будет развивать свои БПЛА.

Номинал Гаглоев и его "боеспособная команда" не учитывают ничего, кроме собственных шкурных интересов и методичек из московского офиса его однофамильца.

10. Добрый день. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Добрый день. 

Я наполовину лезгинка, наполовину русская, родилась и живу на Урале, у меня нет никаких проблем с семьёй и жизнью, но, может, я могла бы хоть немного помочь кому-нибудь, бартер, так сказать. Я очень хочу научиться лезгинскому языку, но возможности учить его с родными у меня нет, да и в основном это взрослые возрастные люди, не имеющие возможности помочь мне. Может, в этом сообществе есть девушка этой национальности, которая могла бы помочь мне хотя бы немного научиться говорить. 

Конечно, любая работа и помощь должна быть оплачена, и я хочу брать уроки за оплату, но пока я сижу в декрете и не работаю. Но у меня есть юридическое образование по уголовному праву и организации социального обеспечения и небольшой опыт работы в суде, могла бы немного консультировать по некоторым вопросам, а также имею художественное образование и по себе знаю, что получение новых навыков, даже таких незначительных, как рисование, может здорово скрасить жизнь. Может, кому-нибудь пригодится "бытовой" опыт в моём городе по типу организаций, разных ведомств, в целом жизни или просто общения с человеком извне, так сказать. Возможно, мы могли бы помочь друг другу. 

Спасибо за публикацию и обратную связь, если она будет.

#отподписчицыФК #лезгинский #лезгичӀал #язык #лезгины #кавказскийфеминизм