RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Это случилось... - ТГ-канал "МЧС (Махач, Чё Стало?)" (Дагестан)

15:56, 17 декабря 2023

1. Это случилось... - ТГ-канал "МЧС (Махач, Чё Стало?)" (Дагестан):

2. Удалось задать вопрос напрямую главе ЦБ - Алик Пухаев, Осетия:

3. #нампишут - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Какая-то странная демонизация частных клиник... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

5. Будут ли в Дагестане новые школы и детские сады? - Саид Ниналалов, Дагестан:

6. Поскольку нынче ноябрь... - ТГ-канал "Ингушская женщина":

7. Включение страховки при покупке билетов незаконно - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Здравствуйте! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Сериал "Слово пацана, кровь на асфальте" - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

10. О ВАСИЛИИ ЦОРАЕВЕ: - Ирина Кадзова, Северная Осетия:


1. Это случилось... - ТГ-канал "МЧС (Махач, Чё Стало?)" (Дагестан).

Это случилось.... Впервые в истории постсоветского Дагестана в пятницу не вышли республиканские газеты из-за отсутствия света в типографии.

Черный день в истории дагестанской журналистики.

Кстати сегодня день памяти дагестанских журналистов, которые трагически погибли исполняя свой профессиональный долг.

"Потрясающий" подарок к такому знаменательному дню

2. Удалось задать вопрос напрямую главе ЦБ - Алик Пухаев, Осетия.

В своем вопросе я говорил (https://t.me/ossetiaFB/39587) о разрыве между ценами в 35%, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ситуация еще более опасная, чем нам казалась— в некоторых регионах разрыв между первичным и вторичным рынком превышает 40%. 

До введения льготных программ эта разница была около 10%. И эти 30 с лишним процентов – это результат льготных программ. У нас повышение спроса на жилье привело к повышению цен. Нужно охлаждать рынок, и эта разница будет снижаться. 

В частных разговорах с работниками финансовых структур и госкомпаний мы не раз обсуждали эту проблему, и все как один говорят  — это ситуация очень опасна и непредсказуема. Хуже всего то, что она цепочкой может повлечь за собой серьезные проблемы и в других сферах экономики.

3. #нампишут - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Ассаламу алейкум Расул. Абдуразака Шахбанова 10, уже вторую неделю, каждый день отключают отопление и горячую воду. Дома и маленькие дети и пожилые. Не успевает дом прогреться опять отключают, уже плесень по стенам начала идти. Можешь находится в душе , как вдруг начинает шпарить ледяной водой. Уже не знаем к кому обращаться. 

В самой УК вначале говорили, что там что то меняют, но не 2 недели же. Они экономить хотят или что, непонятно. Оплату берут всю за все 12 месяцев и никогда не учитывают вот такие вот отключения. Может здесь увидят и обратят на это внимание нужные органы.

Да, ещё при этом соответсвенно приходится пользоваться электронагревателями, что совсем не слабо бьет по корману в конце месяца за электроэнергию. Платим за отопление и горячую воду, в итоге обогреваемся электричеством.

#нампишут

4. Какая-то странная демонизация частных клиник... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Какая-то странная демонизация частных клиниках у дагестанцев. А почему? От того, что существуют частные клиники государственные хуже не становятся. Наоборот, у них есть возможность конкурировать по качеству услуг и сервиса (кондиционеры в душных коридорах поликлиник и удобная запись на приём – не такой уж и люкс-лухари уровень). Но конкурировать у них не получается, потому что каждой клинике дают лимит оплачиваемых медицинских услуг от ФОМСа.

Частных, клиник, которым дают возможность лечить по ОМС, очень мало. Да и у тех, что есть, очень маленький лимит. Уже через месяца три с начала года он исчерпывается. Какие-то клиники делят его по месяцам. Например, роддом номер 4. Три года назад у них можно было родить по ОМС с большой скидкой. Но попадали под "акцию" только первые 40 женщин каждого месяца. Потому что такой лимит от ФОМСа. Возможно, сейчас иначе, мы не проверяли.

И кто тут виноват, частная клиники или все же ФОМС?

Что касается воровства, то государственные клиники часто приписывают своим пациентам услуги, которые на самом деле не делали. Зачем? Чтобы получить больше денег от ФОМС.

Мы не говорим, что частные клиники лучше государственных, или наоборот. Врачи есть хорошие везде, как и плохие. Но мы говорим, что у человека сегодня нет выбора где ему обследоваться и лечиться по ОМС. А он должен быть по закону. Если лечиться исключительно в государственных клиниках, просто невозможно воспользоваться своими правами в полной мере. Пресловутые очереди на исследования должны быть в 3,5,6 раз короче, чем сейчас. 

Выбор есть только у тех, у кого есть деньги. А остальные пробиваются к терапевту по грязи и лужам, как на ролике выше. Ждут записи на МРТ по 3 месяца. И ругаются в регистратуре, потому что третью неделю не могут получить талон к кардиологу, — один в отпуске, другой болеет.

5. Будут ли в Дагестане новые школы и детские сады? - Саид Ниналалов, Дагестан.

Будут ли в Дагестане новые школы и детские сады?

#читайте!           #прошу репоста!

  Мы часто видим и читаем репортажи – один руководитель принял участие в открытии новой школы там, другой руководитель принял участие в открытии детского сада тут. И нам кажется, что всё хорошо, что будут наши дети учиться в хороших условиях, по 20 человек в классах, в первую смену.  

  Нет. А знаете, почему? 

1.  «В Республике Дагестан из 1412 общеобразовательных организаций лишь 534 являются типовыми, а 878 размещены в зданиях, которые не соответствуют современным требованиям, из них 664 размещены в приспособленных помещениях, 182 являются сборно-щитовыми, а 32 размещены в арендованных помещениях, 611 функционируют в 2 смены» (141,0 тыс. детей), 40 школ – в 3 смены (7 192 ребенка)».  (Стратегия развития Дагестана до 2030 года).

2.  «В 2020-2023 годах в рамках федеральных и республиканских программ на территории Республики Дагестан запланировано строительство 78 школ, из них 29 школ на 10,1 тыс. ученических мест взамен аварийных. Вместе с тем по 101 аварийной образовательной организации, в которой обучаются более 22 тыс. детей, не определены источники финансирования строительства, в связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета, из них 47 имеют заключение специализированных организаций об аварийном состоянии зданий». (Стратегия развития Дагестана до 2030 года).

3.  «Для решения проблемы 140 аварийных школ, где обучается 20 тысяч детей, требуется 40 млрд рублей. Однако у республики нет таких средств, и, по его словам, они не появятся в ближайшее время» (Яхья Бучаев, Министр образования и науки РД).

4.  «Если вы спросите, сколько нужно школ, чтобы в первом классе не сидело от 40 до 50 детей, я отвечу — еще порядка 48 тыс. ученических мест. Это около 49 новых школ. Цифры внушительные». (Эмилия Раджабова, заместитель мэра Махачкалы – руководитель управления образования города).

Что я вижу сегодня?

1.  В Дагестане программа строительства новых школ, запущенная при Владимире Васильеве, скоро будет завершена. Скоро закончится марафон разрезания ленточек. 

2.  Отток населения из сел в города будет продолжаться. Туризм только немного притормозит его. 

3.  Мы не хотим, чтобы в Дагестане росло количество юных дикарей, которые ославили республику на весь мир 29 октября, мы хотим растить цивилизованную современную молодежь, которая будет строить новый, культурный, промышленный, экономически развитый Дагестан.

4.  В Дагестане в 2023 году было всего около 30 стобалльников и всего два призёра Всероссийской олимпиады школьников – победителей нет вообще…

5.  Сегодня заработная плата учителей школ и преподавателей вузов смехотворно низка. 

Что надо сделать?

1.  Подготовить новую программу для городов – долгосрочную – строительства и капитального ремонта школ. Найти места для этих школ – не в чистом поле, как выделили места для школы между Каспийском и Махачкалой, а там, куда дети смогут ходить пешком. 

2.  Вторая программа нужна для сельских школ – один раз чётко определиться – что делать с малокомплектными школами, где на одного ученика два учителя. Надо строить школы-интернаты в райцентрах, в крупных сёлах и в сёлах, имеющих туристическую, например, перспективу.

3.  Нам нужны учителя, много хороших учителей. Нужно увеличить количество мест для поступающих по ключевым специальностям в Дагестанском государственном университете и других вузах Республики Дагестан с упором на важнейшие сегодня специальности – компьютерные, инженерные и другие.                                                                                                                                                                    4.  Создать систему подготовки талантливых детей. Да, «все дети у нас одаренные» (Рамазан Абдулатипов), но, если ребенку хорошо удаётся решать задачи по математике, нужно его развивать в этом направлении.

5.   Учителям и преподавателям вузов – это общероссийская задача – определить достойную заработную плату, а премиальные и стимулирующие увязывать с успехами их учеников.

6. Поскольку нынче ноябрь... - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Поскольку нынче ноябрь, темнеет рано, хочу напомнить всем: одетый в темное человек ночью невидим для водителей. Свет фар встречных машин и уличных фонарей не дает их глазам привыкнуть к темноте, поэтому заметить не отражающие свет объекты хотя бы с пяти метров они не могут.

Вчера видела, парень ловил попутку, еще и выдвинувшись почти на проезжую часть. Он явно не понимал, что проезжающие машины его видят, только подъехав практически вплотную. А вдруг кто-то из водителей сдаст чуть вправо, чтоб пропустить обгоняющего или объехать лужу? Если он будет ехать хотя бы 60 км/час, он поймет, что на обочине кто-то был, только в момент, когда снесет его бампером.

Прэтому детские зимние вещи - комбинезоны, ботинки, рюкзаки - обычно имеют светоотражающие элементы. На спортивной одежде для взрослых они тоже иногда бывают. Но большая часть взрослой зимней одежды годится для того, чтобы подкрадываться в ночи к вражескому окопу, а не для того, чтобы ловить маршрутку или ходить по обочине (тротуаров-то ни черта нет). 

Поэтому купите, пожалуйста, брелок-светоотражатель и повесьте его на свою сумку. Возможно, это спасет вам жизнь.

#злобадня

7. Включение страховки при покупке билетов незаконно - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Включение страховки при покупке билетов незаконно  

Иногда о какой-нибудь командировке становится известно поздней ночью и билеты приходится брать самому, чтобы не тревожить помощницу. И часто при покупке билета сам снимаю автоматически проставленные галочки на покупку всяких там страхований полета и прочего.  

Такое встречается у «Победы» (у кого же еще) и «Уральских авиалиний».  

Вот к последним и обратился Роспотребнадзор с иском в Октябрьский районный суд Екатеринбурга о защите прав потребителей и потребовал обязать авиакомпанию прекратить противоправные действия по включению в договор авиаперевозки условий, ущемляющих права неопределенного круга граждан.  

Суд первой инстанции отказал в иске, указав на то, что покупка дополнительных услуг на сайте авиакомпании не является автоматической и зависит от выбора самого покупателя.  

А апелляционная инстанция указала, что проставление в форме основного договора автоматического согласия на заключение дополнительных договоров не может рассматриваться в качестве подтверждения ознакомления потребителя с условиями дополнительных обязательств, а также выражения им волеизъявления на заключение таких сделок. Это может вводить потребителя в заблуждение относительно заключаемых им сделок. 

Таким образом, Свердловский областной суд обязал ОАО «Уральские авиалинии» прекратить автоматическое включение в договор авиаперевозки пассажиров согласия на предоставление дополнительных платных услуг.  

 

Несколько соображений.  

Во-первых, конечно же, никаких автоматически включенных услуг в части добровольного страхования при покупке авиабилета не должно быть, поскольку это однозначно должно быть расценено как недобросовестное поведение авиакомпании. Даже если есть возможность от них отказаться. 

Во-вторых, автоматическое проставление галочек на приобретение платных услуг есть ничто иное, как их навязывание.  

В-третьих, часто приобретение билетов «упаковывается» в одну сделку с покупкой страховки, которая по своим потребительским свойствам является другого рода услугой.  

И, наконец, в-четвертых, заранее проставленное за потребителя согласие не может считаться осознанным выражением желания заключить договор. 

Этот пост адресован и моей помощнице, которая до сих пор покупала билеты со страховкой.

8. Здравствуйте! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте!

Хотел бы с третьей точки зрения осветить проблему, которой посвящено ваше сообщество. Вернее, одним постом и не осветишь - хотя бы коснуться. Эта третья т.з. - взгляд ингуша, глубоко сочувствующего незавидному положению многих своих соплеменниц.

Еще давно я покинул малую родину в поисках знаний и будущего, получил прекрасное образование. Круг моего общения в основном замкнулся на университетском сообществе и потому состоял почти исключительно из выдающихся и чудесных людей. Контраст с атмосферой дома все больше точил меня червем сомнений, постепенно заставляя многое осмыслять по-новому. Мою личность полноценно сформировала alma mater. 

Закончив учебу и наладив быт, в какой-то момент захотел создать семью (здесь опускаю все жизненные перипетии до этого самого момента). Однако довольно скоро понял, что мои взгляды на жизнь фундаментально отличаются от воззрений большинства землячек. 

А те девушки, кто мог бы оказаться душевно близок, вынуждены таиться, остерегаясь непонимания. Теперь я и сам потерян. Уверен, мужчин такого типа достаточно. Увы, наше общество не только оказывает колоссальное давление на индивидов, но и отчуждает друг от друга людей, способных к взаимопониманию. Однако невидимость не есть отсутствие. От лица этой части сородичей посылаю лучи поддержки, пусть у вас всё будет хорошо!

#отподписчикаФК #Ингушетия #менталитет #традиции #образование #отношения  #кавказскийфеминизм

9. Сериал "Слово пацана, кровь на асфальте" - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Сериал "Слово пацана, кровь на асфальте", опасно транслировать на широкую публику. Дурной образ 90ых уже становиться культом среди современной молодёжи, это выливается если выразиться мягко, в повышенную агрессию, и установление неких негласных "пацанских правил" на улицах городов России, в образовательных учреждениях. Было бы благоразумно остановить прокат сериала, наложить цензуру, или не тиражировать и не популяризировать его.

10. О ВАСИЛИИ ЦОРАЕВЕ: - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

О ВАСИЛИИ ЦОРАЕВЕ:

Пионер осетинской фольклористики. Именно так назвал Василия Цораева В.И. Абаев. Почему? Для этого совершим вместе небольшое путешествие в исторические реалии становления осетинской фольклористики.

Итак, до 19 века какой-либо систематизации осетинского фольклора и уж тем более в печатном или письменном виде не было. Все передается из уст в уста. Способ для точной передачи не очень надежный, но зато объединяющий и собирающий вечерами народ вокруг сказителя. Звучит аккомпанемент инструмента и голос сказителя, напевающий сказание, одну из героических песен или историческую легенду. Это вам не вечера под просмотры рилз в соцсетях. 

Появляются первые интеллигенты. Образование становится более доступным. Осетинская молодежь выезжает за пределы своей суровой горской родины и видит мир за ее пределами. Путь к образованию лежит через христианство. Помните первую книгу на осетинском языке - "Краткий катехизис"? Это сборник религиозных текстов. Алфавит под нее составлен осетинским священником Гаем Такаевым (Такъæты Гай). Естественным процессом является желание осетинской образованной молодежи перенести опыт систематизации знаний, на то, что каждый из них знал с детства с уст своих старших. Я их прекрасно понимаю. Они берут знания из книг, видят, что сказания, легенды и мифы других народов в книгах. Скорее всего, возникала мысль "я тоже так хочу для всего того, что мне рассказывали мои старшие". Это, в принципе, здравый и верный процесс в любом обществе. Получить опыт, знания в другом месте и хотеть сделать лучше у себя на родине. 

Вернемся к осетинскому фольклору. Все разрозненное. В одном ущелье сказители рассказывают одни произведения, в другом ущелье репертуар отличается. Не было такой систематизации как сейчас. Берешь книгу и все разделено на главы, пункты и т.д.: отдельно героические песни, отдельно песни из быта, Эпос систематизирован. (Цымæ дзы цы пайда ис, хæрзаг зæгъынц. Куы ничи сæ зоны/ какая от этого польза, наверное, они думают; никто их (сказания и пр.) не знает). И вот в 19 веке начинаются попытки собрать, записать, опубликовать ценные сокровища народного творчества. И одним из первых в этом был Василий Цораев. Поговорим теперь о нем. 

У меня сложилось впечатление, что Василий Цораев был человеком с характером и принципами. Это не всегда удобно для общества, но тем не менее, он выступил как один из первых обозревателей, наблюдателей, фиксаторов (от слова "фиксировать") того осетинского и очевидно, ценного, чего не было пока в книгах. Образованная осетинская молодежь того времени, застала жту устную передачу произведений народного творчества. И, конечно, они хотели перенести это все ценное, народное, родное из уровня "устное знание" в "записанное, зафиксированное 

знание".

Что он сделал? Формат статьи в ТГ не подразумевает подробное изложение, лучше почитаете статьи (ссылки внизу). Но коротко и о важном скажу здесь. Василий Цораев зафиксировал ценнейшие тексты осетинских загадок, сказок, песен, тексты нартских сказаний "Хвалебная песня маленькому Батырадзу, Хамыцову сыну", «Хвалебная песнь в честь нарта Урызмага». Благодаря нему тексты произведений осетинского народного тврчества появляются в Бюллетене Императорской Академии наук (публикует их В. Шифнер). Это действительно важные моменты для осетинской культуры, в проявлении осетинского народа и его культуры на исторической арене уже в письменном виде.