RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Не очень понимаем... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

16:45, 15 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Не очень понимаем... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. Грузия получила сегодня статус кандидата в ЕС. - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

3. Вчера прошла совместная пресс-конференция - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

4. Вчера после публикации... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

5. Он бежал в Турцию - ТГ-канал Dnevniki_goryanki_ (Дагестан):

6. Читатели "Черновика" нашли новость, которой 16 лет! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Всем привет, я уже писала ранее здесь - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. К чему меня привели размышления... - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

9. 35 лет назад, в декабре 1988 года... - Магомед Курбанов, Дагестан:

10. Идет работа над составлением сборника документов... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Не очень понимаем... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Не очень понимаем, зачем глава республики Сергей Меликов хвалит к примеру первого заместителя председателя правительства РД Руслана Алиева перед министрами правительства за бюджет, тогда как все эти министры знают прекрасно, что бюджет у нас никакой и что он «в дырах».  И все понимают, что Алиев не заслуживает похвал, тем более за бюджет. 

Понятно, что все эти министры для журналистов рисуют красивые и оптимистичные цифры, но между собой то все знают реальную картину. Да журналисты тоже стараются не разгонять пессимистические настроения, но все знают почему к примеру была задержка по зарплатам учителям.

2. Грузия получила сегодня статус кандидата в ЕС. - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Грузия получила сегодня статус кандидата в ЕС. Это довольно значимое событие как для самой страны, так и для всего региона.

Последний опрос, проведенный (https://www.ndi.org/sites/default/files/NDI%20Georgia_GGF%20poll_October_2023_Eng_VF.pdf) в октябре-ноябре этого года NDI, показал, что 79% граждан Грузии поддерживают европейский курс страны. Следовать ему будет вынуждено любое грузинское правительство, в противном случае внутренний протестный ресурс станет слишком серьёзным.

Шансы Грузии на вступление в ЕС, думаю, достаточно высоки. Европе нужно политическое присутствие в регионе, и других вариантов, кроме Грузии, у ЕС особо нет. На какие-то недочеты в Брюсселе даже закроют глаза.

P.S. Социологию NDI по Грузии настоятельно рекомендую всем нашим профильным ведомствам, она бывает очень информативной.

3. Вчера прошла совместная пресс-конференция - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вчера прошла совместная пресс-конференция Дагэнерго, Минэнерго и администрации Махачкалы. Мы задали вопрос Марату Шихалиеву, министру энергетики и тарифов Дагестана.

Нас интересовало что уже сделало Правительство республики, чтобы решить вопрос со светом, с тех самых массовых летних отключений. Помните люди выходили на улицы, Меликов ругался? Он же советовал пострадавшим обращаться в суд, требовать компенсации ущерба.

Оказалось, что желающих было не так много, по словам министра. 

Также мы спросили почему не штрафуют "Россети", ведь по закону, если электричество отключают больше, чем на 72 часа, "Россети" должны штрафовать от 600 тысяч до миллиона рублей. И такие случаи в нашей организации уже были. Марат Шихалиев ответил, что у них в приоритете улучшение качества услуг, а не штрафы. Мы все же уверены, что именно "порка рублём" лучше всего заставит энергетиков шевелиться.

Подробнее ответы на эти и другие вопросы в видео. Обязательно посмотрите, если у вас часто отключают свет, наряжение стабильно ниже 207 вольт, портилась  техника и  продукты от скачков электричества. 

Монитор ЖКХ (https://t.me/monitor_pacienta_i_zkh)

4. Вчера после публикации... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Вчера после публикации, где проводилось сравнение внешней политики Южной Осетии и Абхазии, наш бот атаковали разгневанные "анонимы" то ли из восьмиэтажки, то ли из МИДа.

Самое удивительное в этих людях - полное отсутствие совести и крайняя недалекость. По их мнению, такие публикации являются "провокацией".

Хорошо бы вы знали значение этого слова. Мы конечно хотели бы спровоцировать Гаглоева и компанию на работу во благо Южной Осетии, но все никак не получается.

В остальном же посыл восьмиэтажки всегда одинакова: не смейте нас критиковать. Возражений по делу никогда не бывает.

Слушайте, если мы не правы, то спокойно покажите это нам и всем людям. Покажите нам, как президент Гаглоев и его МИД развивали внешнюю политику республики. Чего достигли.

Вот мы видим, как Абхазия активно работает в Беларуси. Видим, как Абхазия работает через Сирию. 

Может, Гаглоев переодевается в простолюдина и тоже инкогнито посещает мировые столицы и базары, как Харун ар-Рашид. А мы говорим, что он бездельник. Но ничего же не видно.

Покажите свою работу, вместо того, чтобы веселить всю нашу редакцию своими истериками. И никаких вопросов не будет. 

Кӕннод та уын Ирыстон лӕварӕй нӕ баззад, ӕмӕ нӕдӕр иу кило картоф у, цӕмӕй йӕ алчи куыд фӕнды, афтӕ хӕра. Обидчивые какие🤣

5. Он бежал в Турцию - ТГ-канал Dnevniki_goryanki_ (Дагестан).

[ Альбом ]

Он бежал в Турцию. Ребята, там много наших, распространите максимально!!!!

МВД по Республике Дагестан

По подозрению в совершении преступления разыскивается 33-летний житель Махачкалы!

Сотрудниками УУР МВД Дагестана объявлен в розыск, 33-летний Магомедов Сурхай Алиевич, подозреваемый в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Предварительно полицейскими установлено, что 26 августа 2023 года, примерно в 19:00, 33-летний разыскиваемый, находясь в квартире по улице Эльзы Ибрагимовой, совершил развратные действия в отношении 12-летней девочки.

Уважаемые жители

республики Дагестан!

Если вы располагаете информацией о местонахождении подозреваемого или какой-либо другой информацией, способной оказать содействие, обращайтесь по телефонам:

Дежурная часть - 99-56-97

8 988 300-55-85

МВД по Республике Дагестан 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

6. Читатели "Черновика" нашли новость, которой 16 лет! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Читатели "Черновика" нашли новость, которой 16 лет! Она была опубликована 12 января 2008 г. Почитайте, будет интересно. Знакомые все лица, знакомые события. Мало что изменилось...

💬 Махачкалинцы вновь вышли на улицы из холодных и темных домов

МАХАЧКАЛА, 12 января. Возмущенные отсутствием в своих домах тепла света и воды, жители Приморского микрорайона Махачкалы перекрыли в субботу кольцевую дорогу в своем районе, РИА «Дагестан».

«Сильные морозы, которые держатся на территории республики с начала года стали причиной выхода из строя сетевых кабелей, трансформаторов и фидеров» - сообщил назначенный накануне глава администрации Ленинского района Махачкалы Шихахмед Омаров, который выехал на встречу с жителями. По его словам рабочие бригады ЖКХ города делают все возможное, для того чтобы устранить недостатки. Руководитель районной администрации пообещал протестующим жителям, что к концу дня подача тепла и электроэнергии в их дома будет возобновлена.

Следует отметить, что жители ряда микрорайонов дагестанской столицы также не получают тепло и свет в жилища в то время как на улице температура опускается ниже 10 градусов. В пригородных же поселках воды нет вот уже почти неделю.

Напомним, что на брифинге, который состоялся накануне, заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, который курирует в правительстве вопросы ЖКХ, причиной частых отключений электроэнергии в городе назвал изношенность электрических сетей  и их запущенное состояние. «Тяжелую ситуацию сегодня можно было избежать, если бы три года назад городские власти уделили должное внимание электрическим сетям», - отметил Газимагомедов.💬

@chernovik

7. Всем привет, я уже писала ранее здесь - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет, я уже писала ранее здесь об успешном побеге и хочу поделиться своими переживаниями и чувствами от всего мною пережитого уже после всех событий и с чем придется столкнуться беглянкам. Я не могу точно утверждать, что именно с этим вы столкнетесь, может, у вас все будет иначе, но мой опыт и опыт многих моих знакомых подтверждает всё мною ниже написанное.

Итак, первое, что я испытала в дороге, это чувство вины, что я всех предаю и подвожу, что они не заслужили быть так опозорены и прочая чушь, это нормально. Из-за подсознательного страха, что вас убьют, психика пытается вас так защитить и не допустить таких перемен, у меня это прошло быстро, но на смену чувству вины пришла тоска по младшим братьям и сестрам, по оставленным домашним животным, даже по маме и другим родственникам, которые годами издевались надо мной. Иногда становилось настолько невыносимо, что я еле сдерживалась, чтоб не позвонить им, но это главная ошибка беглянок - связываться со своими тюремщиками, вас сразу обнаружат, так что не делайте так никогда, ни в коем случае. Чувство тоски притупляется, и со временем я перестала его так остро ощущать, хотя оно все равно немного осталось и никуда не денется. Тоска сменилась тревогой и страхом - а что если уже нашли и следят за мной, а что если вот-вот найдут, а что если по дороге на работу меня просто похитят и силком увезут домой, а что за подозрительные люди стоят у подъезда и прочее-прочее. Страх, тревога и в последствии паранойя - неотъемлемые спутники каждой беглянки, придется привыкнуть с ними жить. Я сбежала два года назад, и они постепенно ослабились, но вспыхнули в итоге с новой силой после новостей о Седе Сулеймановой, что даже спустя год о тебе магическом образом не забыли и, возможно, ищут до сих пор.

Еще большая проблема, с которой я столкнулась, это тотальная финансовая неграмотность, очень тяжело самой жить и за всё платить, когда всю жизнь за тебя это делали другие, меня даже не пускали работать и карманных денег мне никогда не давали, хоть и спасали деньги с удаленной работы, но в самостоятельной жизни их все равно не хватает.

Однако положительные стороны побега перекрывают эти минусы, лично для меня. Я наконец-таки впервые за свои 20 с лишним лет принадлежу сама себе, мне не нужно ни у кого отпрашиваться, умолять мать, чтоб она пустила меня в гости к двоюродным сестрам, а погулять с подругами это было что-то нереальным для меня. Теперь я выбираю работу, какую хочу (дома меня не пускали работать), крашусь в цвета, какие захочу, и ношу, о боже, штаны и мини-юбки! Теперь, выбирая одежду, мне не нужно ограничиваться списком приемлемой на Кавказе одежды. Могу выбирать, кого захочу, мне не нужно выходить замуж, чтоб жить вместе или для того, чтоб просто уйти из кошмарного дома. У меня никогда не будет кавказской тупой свадьбы, ни многочисленных родственников мужа, которых нужно обслуживать, мне не придется быть чеченской невесткой и лизать всем жопы, и это вот настоящее счастье! И когда я, общаясь с парнем, не переживаю о том, чтоб не сказать лишнего, чтоб он не дай бог не подумал, что я шлюха, и не пустил слухи обо мне. Я могу в любой момент выйти из дома и пойти куда угодно, поехать в любой город сама, и мне никто не запретит. И я не завишу от настроения своей матери и от решений своего отца. Я принадлежу только самой себе.

Быть свободной - это счастье, даже с кучей последствий, и это чувство полностью стоило того, чтоб за него бороться и пройти через весь тот ад, что я прошла. От всего сердца благодарю это сообщество и кризисную группу для женщин. Если бог есть, то он определенно пустит вас в рай без очереди за всё то, что вы сделали и делаете до сих пор.

#отподписчицыФК #историяодногопобега_Кавказ #Чечня #праваженщин #свобода #кавказскийфеминизм

8. К чему меня привели размышления... - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

К чему меня привели размышления о переводе на русский язык слов "кувын" и "куывд". 

Перевод слова "куывд" как "молитва" мне всегда резало слух. Лингвистическое чутье подсказывало, что это не совсем точная передача значения этого слова. Возможно, это нюансы. Но я предпочитаю сверяться с Этимологическим словарем и люблю раскрыть глубже значение слова.

Что говорит Этимологический словарь?

kuvyn:kwyvd | kovun:kuvd - молиться

- сæрæй кувын - кланяться;

- куывд|кувд - обрядовое пиршество, начинавшееся с молитвы старейшего;

- кувæггаг | ковæггаг - первый бокал после молитвы старейшего, передаваемый младшему

- кувæндон|ковæндон - святилище* место (дон) молитвы (кувæн|ковæн".

Два варианта происхождения указывает В.И. Абаев (точнее указывает 3, но с этими, видимо, согласен):

1) Morgenstierne (не тот Моргенштерн) привлекает пам. ш. kivd - взывать, просить, афг. cwab - сильное желание, страсть, др.инд. кора - возбуждение, гнев, лат. cupio - сильно желаю;

2) Benveniste опираясь на вед. kubhanyu восстанавливает *kubh - выполнять общественный ритуал и возводит kuvyn к этому *kubh-.

То есть, в ядре слов "курын/куывд" заключено несколько значений. Проследите за комбинаторикой: взывать, просить, сильно желать + выполнять общественный ритуал. 

Что думаете об этом слове? Как воспринимаете его? Куыд æй æмбарут? Цы нысаниуæг дзы æнкъарут?

Продолжим. Перевод "кувын - молиться", отводит к слову "молить". А "молить" на осетинском языке передается через слово "курын". То есть этот момент разности тоже вводит в диссонанс с тем, чтобы поставить знак "равно" между этими понятиями (т.е. про кувын - молиться, куывд - молитва). Но это нормально для разных языков. Некоторые переводы отражают лишь самое поверхностное значение. Давайте смотреть и этимологию слова "курын" (спойлер: слова "курын - агурын - райгуырын" и даже "курдиат" связаны между собой).

~ В глаголах kuryn - просить, aguryn (а-kur-) - искать, gwyryn I igurun (vi-kur-) - возникать, рождаться распознается один и тот же корень *kur~. Медиально он означал "возникать, появляться" (ос. igurun); "активно - стремиться к появлению чего-либо с помощью испрашивания" (ос. kuryn) или поисков (ос. aguryn) [...] + значение "действовать, чтобы вызвать к жизни". 

kurdiad | iskurdiadæ - дар, дарование, буквально "испрошенное (у богов)". 

Как видно из семантики слова kurdiad* глагол kuryn мог иметь значение колдовства, чародейства: испрашивать с помощью заклинаний". Возможна связь с dzuryn | dzorun - говорить. Дальнейшее не ясно.

Вот такое этимологическое путешествие мы с вами совершили от слова "кувын". Кто дочитал? Кто понял?

Ирина Кадзова - лингвист, любитель этимологии.

#рухс_ссудз 

#автордзуры

9. 35 лет назад, в декабре 1988 года... - Магомед Курбанов, Дагестан.

35 лет назад, в декабре 1988 года, Иосиф Бродский выступил в американском городке Анн-Арбор с речью перед выпускниками Мичиганского университета.

Вошедшая в историю как «Речь, меняющая мир», она охватывает множество вопросов жизни людей, социума в целом.

В выступлении много любопытных блоков и очень точных замечаний. Причём в зависимости от возраста чтения, возможно, разные отрывки будут приняты вами по-разному.

Один из моих любимых отрывков - ниже. Но советую обязательно прочитать и полную версию речи.

«Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы.

Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. Указующий перст есть признак жертвы — в противоположность поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является синонимом капитуляции.

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. 

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить; можно даже утверждать, что жаждущий обличения перст мечется так неистово, потому что эта решимость не была достаточно твердой...»

10. Идет работа над составлением сборника документов... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Идет работа над составлением сборника документов по жизнеописанию Махача Дахадаева. В Петербурге он был под наблюдением полиции. Кличка «Черный». Затем в 1917 г. он возвращается в Дагестан, где и завершается его жизненный путь. Выявленные из архивов документы рисуют Дахадаева несколько иным человеком, не тем, кого нам усиленно представляли в советское время. Так, что скоро будет возможность почитать совсем другую историю, а не ту, что в учебниках и красных уголках. 

Агентурные сводки, наблюдение за М. Дахадаевым в Санкт-Петербурге

Дахадаев Махач Магомет Али, кличка «Черный»

6 июля 1915 г.

Наблюдение за «Черным»

Установка: Дахадаев Махач Магомет Али 32 л. Из Туапса. Инженер путей сообщения

д. № 36 по Суворовскому проспекту кв. 9.

На полях приписка: «Агентурное указание: Сообщение военного генерал-губернатора Дагестанской области гор. Темир-Хан-Шура от 18.VI.1915 г. № 821. Вх. 15126»

По делу «Черного»

18 июля 1915 г.

Полицейскому надзирателю 2 участка Рождественской части г. Комарову.

Собрать негласным путем сведения о занятиях, образе жизни, материальном положении, сношениях, поведении и нравственных качествах. Срочно сделайте справку о проживающем в д. № 36 по Суворовскому проспекту Дахадаеве, ежели означенное выше лицо выбыл, то, когда и куда именно.

18. VII. 1915 г. За заведующего наружным наблюдением (подпись)

На полях приписка карандашом: «На Дахадаева. Кличка “Черный”. Список».

Из документов архивов