RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Почему аэроэкспресс "Аэропорт - Дербент" это плохая идея - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан)

23:40, 14 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Почему аэроэкспресс "Аэропорт - Дербент" это плохая идея - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан):

2. Бессмысленность работы мэров - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Поймал где-то рассуждения руководителя Дагестана - Магомед Курбанов, Дагестан:

4. После того как билеты в Дубай из Владикавказа подешевели... - Алик Пухаев, Северная Осетия:

5. Поразительное лицемерие администрации Махачкалы - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

6. Лучшая книга по истории Южного Кавказа... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. Нам интересно будет ли инициирована проверка - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Вообще я всем девушкам рекомендую учиться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Вчера стартовал Фолк-ревайвал тур - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

10. почему книги, мягко говоря, не дешевые - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Почему аэроэкспресс "Аэропорт - Дербент" это плохая идея - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан).

Почему аэроэкспресс "Аэропорт - Дербент" это плохая идея и какая есть альтернатива.

Строительство аэроэкспресса потребует колоссальных вложений и не даст хорошего результата. Из-за низкого пассажиропотока рейс будет выполняться несколько раз в день, что так же будет влиять на уменьшение пассажиропотока. 

Из-за аэроэкспресса ухудшится график электрички "Махачкала - Дербент".

Для того чтобы проект имел хоть какую-то прибыль, придется сделать очень высокую стоимость проезда.

Как можно по-другому связать аэропорт и Дербент? 

Можно организовать автобусный маршрут Каспийск - Аэропорт - ЖД станция Уйташ. Через станцию Уйташ проходит электричка "Махачкала - Дербент", на которую можно будет попасть из аэропорта. 

Маршрут продлен до Каспийска, чтобы жители города тоже имели маршрут до аэропорта и создавали дополнительный пассажиропоток маршрута. Ведь чем выше пассажиропоток, тем ниже можно сделать интервал движения.

Вместо траты на аэроэкспресс, деньги так же можно потратить на восстановление электрички "Махачкала - Каспийск", закупку дополнительных составов для маршрута "Махачкала - Дербент" и реконструкцию ЖД станций.

Подписывайтесь на "Махачкала для людей" (https://t.me/mkalacity)

2. Бессмысленность работы мэров - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Уважаемый "Черновик"! Я вижу, как много к вам приходит жалоб на бездействие мэров и глав районов. Многие не могут понять, почему так происходит, когда, вроде, они все время где-о ходят и что то проверяют.

Бессмысленность работы мэров - она по той причине, что неправильно работают. Вот как выглядит график работы главы обычного муниципального образования (город или район):

С 9 ч. 00 мин. до 11ч. 00 мин. всякие бесполезные совещания внутри администрации.

С 11:00 до 15 ч. 00 совещания по ВКС с участием главы РД или премьер министра. 

Как вы поняли глава остаётся без обеда и соответственно он едет домой и оттуда больше не возвращается. Второй день примерно также.

Пару совещаний, а потом два-три часа времени глава тратит на прием своих близких друзей, которые будут осваивать бюджетные деньги на  тендерах и аукционах. Остальное время уходит на возложение цветов к памятникам во время памятных дат, обход города (для ежедневного присутствия в кадре), поездки на соболезнования, свадьбы, форумы и т. д. 

Начальники отделов и управлений не могут попасть на прием к мэрам и обговаривать текущие вопросы. Вот по этой причине ни у одного главы нет времени для разработки:

- Нового Генплана

- Новых транспортных интеллектуальных технологий 

- IT систем управления городом

- экосистемы в городе, и т. д., и т. п. 

Главная работа чиновника это принятие правильных законов и следить за правоприменительной практикой, чтобы не было перекосов. Вместо этого мы видим ежедневное хождение мэров по городам под соусом заботы о горожанах. 

Ходить по городу должны начальники отделов и обозначать решение проблемы, а мэр должен обозначать пути решения проблем, поскольку предполагается, что мэр умнее своих подчинённых (ну так по крайней мере говорит глава РД когда хвалит очередного мэра города). Но у нас все наоборот."

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

3. Поймал где-то рассуждения руководителя Дагестана - Магомед Курбанов, Дагестан.

Поймал где-то рассуждения руководителя Дагестана о состоянии энергетики в республики. 

Суть: мы готовимся к зиме, но все плохо - будут аварии, люди будут мёрзнуть. Все это наследие прошлых лет.

Абсолютно согласен с Главой РД, что все плохо и это наследие прошлых лет, бывших руководителей разных уровней. 

Такая бедовая ситуация там не только с электричеством, но и общественным транспортом, медициной, образованием, кадровой политикой и тд.

У меня только один вопрос - на что были потрачены 3,5 года руководства регионом Меликовым и Ко, что все стало только хуже?

И это даже забывая о том, что бОльшая часть команды Меликова - это руководители из тех самых прошлых лет, в которые, по словам Главы РД, и было доведено все в республике до аховой ситуации.

4. После того как билеты в Дубай из Владикавказа подешевели... - Алик Пухаев, Северная Осетия.

После того как билеты в Дубай из Владикавказа подешевели до 5-10 тыс. рублей, самолет всегда полон жителями Чеченской республики, которые летают в Дубай на закуп техники Apple для перепродажи уже в России. В итоге с одного телефона удается заработать около 20-30 тыс. рублей. Как я понял, уже и наши местные смекнули эту схему (https://t.me/krilyatv/13930), стали тоже активно летать в Дубай. Кстати, так получается, что из Владикавказа полет в ОАЭ уже дешевле полета в Москву. Не удивительно теперь в Дубае можно легко встретить где-нибудь в центре друзей и знакомых из Грозного, Махачкалы, Нальчика, ну, и конечно же, из Москвы. Невольно вспоминаешь “стояния на Охотке” студентов кавказцев, только теперь тусовка переехала в Dubai Mall.

5. Поразительное лицемерие администрации Махачкалы - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Поразительное лицемерие администрации Махачкалы. Или кто-то подставляет мэра?

Рассказываем. В феврале этого года мы выиграли иск к администрации и Управлению ЖКХ города по поводу высокого съезда с тротуара по  Абубакарова, 104.

В июне началось исполнительное производство. Но пандус сделали только недавно, причём посмотрите как  центр управления городом оформил эту новость: "В результате выявленной жалобы при мониторинге медиапространства, по ул. Абубакарова, 104 был обустроен пандус..." и ссылке на сообщение из телеграм-канала Черновик (https://t.me/chernovik/63787).

То есть это не суд их обязал 10 месяцев назад и они столько тянули ремонт маленького съезда. А САМИ увидели сообщения в СМИ 25 ноября и тут же оперативно всё сделали👏👏 Молодцы! Если администрация и дальше будет так оперативно "мониторить медиапространства", глядишь мы без работы останемся. Хоть бы🤲

Хорошие подвижки тоже есть. Раньше, когда мы выигрывали суд,  ответчики всегда подавали апелляцию, а сейчас нет. Это уже большой шаг, без шуток. Да, Управление ЖКХ пока не делает пандусы без решений суда. И после тоже тянут время очень долго. Но хотя бы не борются за право не исполнять закон. Вот ещё одно доказательство того, что вода камень точит. Медленно, но верно мы вынуждаем "систему " работать.

https://t.me/tsug_mkala/2012?single

6. Лучшая книга по истории Южного Кавказа... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Лучшая книга по истории Южного Кавказа, которую я читал, - "The Struggle for Transcaucasia (1917-1921)" Фируза Каземзаде. На русский язык она, кажется, не переведена.

Сейчас, когда в регионе наступает время перемен, кажется, что есть всего несколько схем-вариантов, по которым могут развиваться события, и они уже были описаны Каземзаде. 

Эти схемы являются производными от постоянных объективных величин, таких как география и национальные интересы крупнейших государств региона, как бы они ни назывались (Россия/СССР, Иран/Персия, Турция/Османская Империя).

Чем может повествование Каземзаде быть полезным нам сейчас? Два примера навскидку.

Каземзаде цитирует доводы большевистского правительства России в пользу признания им меньшевистской Грузинской Демократической Республики. Основных причин было две: Грузия была нужна большевикам как транзитная территория с морским портом в Батуме, и они также стремились поддержать своих грузинских партийцев.

Тот же самый интерес лежит в основе этих двусторонних отношений и сейчас. Грузия является ценным транзитным коридором в условиях санкций, разве что большевиков своих там больше нет.

Далее, Каземзаде цитирует письмо Ленина Орджоникидзе после падения Тифлиса в феврале 1921 года, в котором последний получает от Ленина инструкцию "искать возможного компромисса с Жордания и теми меньшевиками, которые не против советской власти при соблюдении определенных условий".

Правительство Жордания за полгода до описываемых событий осуществило геноцид осетин в Южной Осетии, но в инструкциях Ленина Орджоникидзе об этом ничего не сказано. Он не требует наказать меньшевиков за резню, устроенную ими трудовому народу Осетии, но, наоборот, просит по возможности искать с ними компромиссов, чтобы советизация Грузии прошла быстрее.

Ленин как глава российского государства поступал совершенно правильно. Геноцид осетин его не интересовал, как не интересовал вообще никого из региональных игроков: он был для них не самым значительным событием, о котором забыли через пару дней и дальше уже не вспоминали, поскольку были вопросы намного важнее будущего немногочисленного народа.

Думать об Осетии или вместо нее Ленин был не обязан, и то, что осетинский Ревком обвели вокруг пальца, как неразумных детей, тоже не было его проблемой. 

Геноцид во многом стал расплатой за наивность и неосознание себя как отдельного субъекта со своими отдельными интересами и будущим, ответственность за которое не стоит заочно взваливать на кого-то извне. Чем это заканчивается, события 1917-21 годов на Южном Кавказ показали прекрасно.

7. Нам интересно будет ли инициирована проверка - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Нам интересно будет ли инициирована проверка прокураторой и СК республики в отношении компании Урбантех и в отношении Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы, почему ИТС на внедрении которого из бюджета было потрачено до 600 млн рублей сегодня фактически перестало работать и кто в этом виноват. 

Так же возможно стоит проверить насколько правильно предоставили тому же Урбантеху преференции при внедрении платной парковки в городе или при розыгрыше новой концессии на 200 камер? Где гарантия, что история с ИТС не повторится, а республика очередной раз не «спустить» бюджетные деньги на проекты, которые возможно не будут доведены до логического конца. 

https://t.me/molodejka05/24318

8. Вообще я всем девушкам рекомендую учиться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Добрый день

Иногда читаю вашу группу. По работе постоянно контактирую с женщинами-мусульманками (правда, по больше части, иностранками, но всё же). Они часто рассказывают свои истории, некоторые из них можно назвать "успешными кейсами" по избавлению от родни и отъезду с малой родины. 

1 история. Девушку начали готовить к свадьбе, подыскивали жениха. А она хотела учиться. Ей объявили, что жених найден, на 15 лет старше. По совету из интернета она начала принимать препараты, которые её немного травили - еë постоянно тошнило, была слабость и тд, положили в больницу. Там она дала взятку русскому врачу, который поставил ей диагноз гепатит С. По выписке из больницы девушка по секрету рассказала о своей болезни соседской дочке, ну и пошла молва... Естественно, никто замуж больную брать уже не хотел. Родители тоже боялись особо к ней подходить, рукоприкладство прекратилось, она не готовила еду на всех, не мыла посуду. Для родителей она притворялась, рыдала, что жизнь кончена, никому она не нужна, как и на что она будет жить, плюс дорогостоящие лекарства, "мне надо работать"... Ей разрешили поступить сначала в колледж, а потом и пойти работать. 

2 история. Девушка вообще не хотела замуж и для этого начала принимать противозачаточные таблетки без перерыва. И, таким образом, у нее были по 3-4 месяца "задержки". Жаловалась маме, мама ее тащила к врачу, у врача она рассказывала, что сильно болит живот, что ничего не может делать, поднимать, в обморок падает. В итоге, там врач сама раззвонила по всему посёлку, что девушка не сможет ни забеременеть, ни родить нормально. Тоже в итоге ряды женихов сильно поубавились, а родители разрешили ей учиться, раз уж она все равно "дефектная". 

Еще была дикая история, когда двоюродные брат с сестрой поженились, чтобы вместе уехать. Конечно, они не жили, как муж и жена, и через сколько-то лет развелись (хотя долго никому не сообщали об этом). 

Может, кому-то из девушек это поможет, и они так же смогут хоть немного отсрочить свою участь или получить разрешение учиться или работать. 

Вообще я всем девушкам рекомендую учиться. Любыми путями, даже если не разрешают, не пускают. Скачивайте учебники, учите иностранные языки. Сейчас много дистанционных курсов, колледжей, университетов. Да, это платно, но стоит немного прогнуться под родителей сейчас, зато потом будут возможности жить своей жизнью. 

#отподписчицыФК #принудительныйбрак #замужество #насильственныйбрак #брак  #кавказскийфеминизм

9. Вчера стартовал Фолк-ревайвал тур - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Вчера стартовал Фолк-ревайвал тур и наши мелкие Jrpjej выступали в Черкесске. Говорят, было круто. Хотя местами был перебор с официозом. Но ничего, людей пришло много, музыки было достаточно. 

Следующий концерт в Майкопе вместе с Myst и Зауром Нагоевым. О нем подробнее попозже, а сейчас - хорошая новость!

Мы с девушками из Синдиката (@syndicate_nalchik) решили сделать дополнительный концерт в Нальчике. Мест на площадке не так много, а желающие все еще пишут. Поэтому Jrpjej и Myst отыграют и 21 и 22 декабря в синдикатовской мастерской. Билеты по 300 рублей. Пишите @alina_zhe в личку для покупки.

10. почему книги, мягко говоря, не дешевые - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Некоторые читатели спрашивают, почему книги, мягко говоря, не дешевые)) А что сегодня дешевое?)) Почему книга должна быть дешевой, если на ее издание уходят немало средств. Это в первую очередь типографские расходы: бумага, печать, комплектация, с учетом санкций на какие-то компоненты. С каждым годом цена на все это поднимается. Сюда не входят проблемы автора, который периодически посещает архивы, например, в Москве, а это, согласитесь не 2 или 3 дня, бытовые расходы, расходы на копирование материалов и пр. Да и в самом процессе написания книги - масса моментов. Так, на днях получил копии материалов из архива, несколько листов - 8 тысяч руб.  Ранее отправил на перевод с французского письмо Барятинского Александру II хорошему специалисту, профессионалу. Перевод получился классный, учитывая, что письмо - рукопись, а почерк у князя ужасный, переводчику пришлось потрудиться, соответственно и цена за услуги не малая - 17 тысяч. И таких случаев в процессе работы немало. Да и как я уже отметил, проблемы автора в издании книги не учитываются)). Остается только вздыхать о регулярном подорожании, Нам бы хотелось, чтобы книги были доступными для всех читателей, которые могли бы осилить их приобретение, но увы.