RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Не стало Хато Едзиева... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия)

15:44, 13 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Не стало Хато Едзиева... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

2. Маму еще не отпускают. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Вот так и заканчиваются государства... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

4. Две свежих новости из Грузии. - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

5. Отрезали кисти и голову, чтобы не опознали - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

6. Сегодня День Конституции - Заур Фарниев, Северная Осетия:

7. Расскажу вам свою историю. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. При Правительстве Дагестана есть... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

9. Надписи, зафиксированные на... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Хотелось бы озвучить такую новую проблему для жителей Дагестана - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Не стало Хато Едзиева... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Не стало Хато Едзиева, человека чей авторитет и в Беслане, и во всей Осетии был настолько высок, что абсолютно не нуждается в моем рассказе об этом. Рухсаг уæд.

Из моего поста 2015 г. (https://vk.com/wall-29916300_187187):

Во время поездки в Москву я остановился у товарища. Говорили о причинах низкой степени самоорганизации осетинского населения, о том возможно ли вообще хоть какое-то структурированное национальное движение в республике? Я ему напомнил два случая, которые хочу обозначить и тут.

Никому не нужно объяснять, кто такой Бимболат (Бибо) Дзуцев и его роль в осетинской истории. После бесланского теракта, он громогласно выступил за возобновление охраны осетино-ингушской границы силами местных жителей и казаков, провел огромную организационную работу по этому вопросу. Аналогичная позиция была и у Харитона (Хато) Едзиева (бесланцам тоже не надо представлять этого человека), также казачьего атамана. 20 апреля 2006 г. Дзуцев был расстрелян исподтишка неизвестными".

СПУСТЯ НЕДЕЛЮ В ПОСЛЕТЕРАКТНОМ БЕСЛАНЕ:

"...в 7 часов 30 минут утра в его [Харитона Едзиева] дом ворвались вооруженная группа людей в камуфлированной форме, перепугав малолетних детей. Люди в масках, без понятых и не предъявляя никаких документов в течение одного часа проводили обыск. В результате были изъяты карабин "Сайга", помповое ружье марки "Рысь" и радиостанция "Моторола", которые находились у атамана с ведома соответствующих служб МВД РСО - Алания. Сам хозяин дома был арестован. Полковник Едзиев был отбит у неизвестных людей соседями, которые окружили и блокировали личным автотранспортом дом атамана. Об инциденте они сообщили в штаб казачьего отдела и в райотдел милиции. "Казаки немедленно отреагировали и прибыли на помощь к атаману. К месту происшествия за считанные минуты подъехали и сотрудники Правобережного РОВД во главе с его начальством. На требование руководителя местной милиции подтвердить законность своих действий, люди в масках ответили грубым отказом. Некоторые из нападавших открыли свои лица и сообщили, что они сотрудники межрегионального управления по борьбе с преступностью, однако отказались предъявить документы. По требованию жителей Беслана, которых собралось возле дома Харитона Едзиева более трехсот человек "силовики" были вынуждены ретироваться" (журналист Мурат Кабоев).

Будем считать, что это просто совпадение.

"Коммерсантъ (https://www.kommersant.ru/doc/676699)" (26.05.06):

О применении тяжелого оружия потерпевшие и свидетели говорили и на суде над Нурпашой Кулаевым. Один из свидетелей, пользующийся большим авторитетом в Северной Осетии атаман казачества Правобережного района Харитон Едзиев утверждал, что танк стрелял по школе днем. "Я стал стучать по крышке люка и закричал: 'Как ты смеешь стрелять, сволочь, там же люди!'". Выступление, как считают потерпевшие, едва не стоило атаману свободы — в конце апреля этого года сотрудники МВД России попытались его задержать якобы за незаконное хранение оружия, но его буквально отбили бывшие заложники.

2. Маму еще не отпускают. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Маму еще не отпускают.

Пока судебная система Чечни дрожит коленками перед местной властью (суд уже не представляет власть в Чечне)

Видать опять Верховный суд Чечни с разрешения Рамзана Кадырова решит вопрос об условно-досрочном освобождении. Возможно теперь уже удовлетворительно. Как было в последний раз. И бывает нередко в республике.

У меня есть много что сказать по этому поводу. Позже…

3. Вот так и заканчиваются государства... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

5-6 декабря в Женеве прошёл 59-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Делегацию России возглавлял заместитель Министра иностранных дел М.Ю.Галузин.

С российской стороны подчёркнута важность продолжения контактов Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом под эгидой МЖД в целях скорейшего начала предметной работы над заключением юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также запуска процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией.

Россия на уровне МИД посылает четкий сигнал Цхинвалу и Сухуму, которых  признала в 2008г, чтобы Южная Осетия и Абхазия начали процесс делимитации -демаркации своих государственных границ.

Что делает в это время номинал Гаглоев? Саботирует принятие закона об определение государственной границы в парламенте РЮО с помощью ручного спикера Алборова. Тем самым эти два персонажа льют воду на мельницу Тбилиси.

Гаглоеву и его московскому офису было мало того, что они сдали часть земель села Мугут. Теперь они боятся кого-то, кто обманывает их как детей и пугапт страшными последствиями принятия закона о границе.

Завтра, в случае чего, эти же люди в Москве скажут, что они неоднократно указывали Южной Осетии о необходимости делимитации и демаркации своих границ, но почему-то их слова игнорировалось в Цхинвале. 

Вот так и заканчиваются государства, когда во власть приходят трусливые и не очень умные люди, которые не в состоянии отстоять свои национальные интересы.

4. Две свежих новости из Грузии. - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Две свежих новости из Грузии.

Новость первая: главная оппозиционная партия страны ЕНД выступила (https://ru.netgazeti.ge/57492/) с инициативой установить мемориал посвящённый Народной гвардии Грузии. 

Народная гвардия Грузии образца 1920 года, напомню, в основном и осуществила геноцид осетин в Южной Осетии.

Новость вторая: депутат парламента Грузии, но уже от правящей партии Бека Давитулиани, комментируя инцидент со смертью этнического грузина в Абхазии, заявил (https://netgazeti.ge/news/701135/):

"К сожалению, сегодня у нас нет сил немедленно вернуть себе эти территории силовыми методами. Если бы мы имели, мы бы, конечно, так и сделали".

Многие жители Осетии все еще питают непонятную иллюзию по поводу того, что власть Грузии подходит к отношениям с нами и Абхазией принципиально иначе, нежели прозападная оппозиция.

5. Отрезали кисти и голову, чтобы не опознали - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Отрезали кисти и голову, чтобы не опознали. Прямо как на войне. 

И известью присыпали - "большим количеством". Надеялись избавиться от останков. 

От фразы "за помощь в поисках частей тела, а именно: головы и кистей, объявлено вознаграждение" - мне становится физически плохо. 

Самое ужасное, что объявленное вознаграждение действительно повышает шансы на раскрытие этого преступления... 

Как же низка цена женской жизни в нашей республике.

6. Сегодня День Конституции - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Сегодня День Конституции и поэтому предлагаю вместе прочесть несколько её пунктов. Только громко не смеяться. А то я не сдержался.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Статья 13

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Статья 47

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

7. Расскажу вам свою историю. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Расскажу вам свою историю. 

Коротко о ситуации. Мать-русская, отец-чеченец. Я живу с отцом. Зададимся вопросом, что происходит в моей семье по отношению ко мне. Нарушение личного пространства, контроль, заставляют держать уразу (пост мусульманский), заставляют летом ездить в Чечню. Физически не воздействуют, не бьют. Но пассивная агрессия мне знакома не понаслышке. Разумеется, юбки ниже колена, никаких джинс, открытых вещей. Одной выходить никуда нельзя (если мы говорим о торговых центрах или магазинах, чаще заставляют брать сестру). 

О себе: мне 26, не замужем, никогда не была, не могу принять то, что меня выдадут за чеченца. Имею высшее и среднее образование. Работаю. Отец очень богатый. Хочу сбежать, ибо сил моих нет. Мне часто подыскивают женихов, принуждая с ними общаться, якобы я старая дева, и кого я вообще себе ищу, любовь приходит после замужества - говорили они. Отец мое мнение не учитывает никогда. Однажды узнав, что я общаюсь с русским парнем, у меня отобрали телефон, ноутбук, запретили выходить из дома даже в магазин. Отец говорил, что он должен ходить с гордо поднятой головой и чтобы я не смела опозорить семью. Что, в первую очередь, я должна думать о близких, и в последнюю - о себе. Что он меня заживо закидает камнями, убьет и что у него поднимется рука, если я что-то сделаю непристойное или неправильное по меркам Чечни. Естественно каждый разговор упоминают, чтобы я не забывала, как вести себя, что существует кровная месть и что меня в любом случае убьют. Найдут и убьют. 

Хочется сбежать прям вот в декабре. Чтобы новый год начать с чистого листа. Я всегда боялась, но сейчас я просто не могу терпеть. Имею небольшие накопления (пол 🍋). 

Есть проблемы. Первое: я действительно боюсь отца и своего дядю, он жестокий. Второе: у отца есть связь в ФСБ с начальником (он тоже чеченец, видела его лично, но не знаю, работает ли он сейчас). Третье: у отца денег гораздо больше, чем я могла предположить, найти меня, думаю, сможет. Четвертое: переживаю за мать, что с ней будет, я единственная дочь у нее. Пятое: я не хочу уезжать заграницу и там жить. Во-первых, дорого, во-вторых, просто не хочу. И устроиться там по профессии будет очень сложно. Но загран паспорт у меня есть. Шестое: какое-то имущество записано на меня, документов у меня нет, лишь в налогах физическое лицо отображается. Что делать в таком случае? Седьмое: хотелось бы сменить фамилию и отчество, дабы моя семья не позорилась, но в своем городе я боюсь. Могут знакомые позвонить и рассказать ему. 

Вопросы: в какие города посоветовали бы лететь на самолете до срединного пункта, потом добираться бла-бла-каром до точки Х? Что делать с имуществом? Как его списать с себя/отказаться так, чтобы он не узнал? Если ничего не делать, могут ли возникнуть проблемы? Как добираться? Писать ли ему письмо? Мол не с того я теста сделана, чтобы смириться со своей чеченской судьбой. 

#отподписчицыФК #историяодногопобега_Кавказ #Чечня #угрозы #кавказскийфеминизм

8. При Правительстве Дагестана есть... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

При Правительстве Дагестана есть Открытое молодёжное правительство. И есть Общественный совет при Министерстве по делам молодёжи Дагестана. Возникают вопросы, но окей, можно разнести задачи и функции этих структур.

При Городском собрании Махачкалы есть Молодёжный парламент. А ещё есть, например, Молодёжный парламент при Районном собрании депутатов Ленинского района Махачкалы. Уже возникают вопросы и лёгкое недоумение.

При Народном собрании Дагестана есть Молодёжный парламент. Это совещательный и консультативный орган. А при Молодёжном парламенте при Народном собрании Дагестана есть свой Общественный совет. Который, получается, совещательный и консультативный орган при совещательном и консультативном органе при государственном органе. Тут даже у моих вопросов возникают вопросы.

9. Надписи, зафиксированные на... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Надписи, зафиксированные на каменных надмогильных плитах, нередко несут уникальную информацию, которую не встретишь даже в архивах. Они дают возможность узнать точную дату смерти покойного, имена его предков, причины его ухода в мир иной и др.

В настоящей книге даны некоторые образцы эпитафий на памятниках, зафиксированные нами в экспедициях, имеющих отношение к событиям XIX в. Некоторые находки представляют настоящее открытие в изучении, например, истории семьи имама Шамиля (места захоронений супруги, малолетнего сына имама на территории Чеченской Республики и внучки Шамиля в Стамбуле), памятники дочери А. Ермолова и имаму Гамзату, Мехтулинской ханше Нух-бике и др. 

Описания памятников, снабженные переводами и комментариями, представленные в настоящем издании, вносят, как нам представляется, весомый вклад в изучение малоизвестных страниц истории Кавказа.

10. Хотелось бы озвучить такую новую проблему для жителей Дагестана - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

💬 Добрый вечер! Хотелось бы озвучить такую новую проблему для жителей Дагестана, как СФ РД, а именно одобрение /отказ в назначении пособий и любые консультации по ним. 

У меня  есть действующие пособия по двум детям (ежемесячные) и пособие по беременности. Они назначены правомерно, на основании всех имеющихся требований закона. 

1 числа они не поступили на счет и я позвонила в единый контактный центр, на номер 8(800)10-00-01 где меня соединили со Ставропольским отделением СФР.

Я объяснила им ситуацию и мне сказали, идти разбираться по месту назначения в СФР по РД, куда я сегодня пошла по предварительной записи. 

Меня не приняли при наличии записи, так как нужно было подтвердить свой талон пин-кодом на терминале, который не работает! Четыре раза отправляли меня с 1 на 2 и затем на 4 этажи, в поисках тех, кто же меня примет. Это при том, что я на 8 месяце беременности. 

В итоге, я пошла к начальнику отдела, который занимается прием граждан со своим вопросом о том, куда же все-таки делись мои пособия и почему я их не получила. В нашем пенсионном фонде объясняют все так: «Мы в ноябре передали все в Ставрополь, звоните разбирайтесь с ними».

Ставрополь отправляет в Дагестан, а Дагестан - в Ставрополь. Хорошо, если будучи очень настойчивым человеком, то, может быть, кто-то чего-то добьется из обратившихся в пенсионный фонд, а как же остальная часть граждан (которых большинство в Республики), которые никак не подкованы с юридической стороны вопроса?

Их, бедных, гоняли раньше из кабине в кабинет, а сейчас - "все вопросы задавайте Ставрополю!". С какими вообще соображениями все полномочия СФ РД передали в Ставрополь? Можно было как-то более гуманно решить данный вопрос, чем мучать людей?

Свой вопрос я так и не решила (позвоните и все в это роде, но только в Ставрополь). Значит воруют те, кто сидят выше, а страдают те, кто своими ногами обивают пороги и кабине тех, кто никогда не мог помочь своему народу, а сейчас и подавно? 

Очень печально наблюдать за тем, насколько некомпетентны и с каким надменными лицами сидят за окошками прима документов многие сотрудники фонда. Как будто люди пришли к ним в дом и из их кармана просят что-то. 

Когда человек идет работать в сферу обслуживания, то он должен понимать, куда он идет. А у нас каждый, кто сидит на приеме документов - уже начальник. Очень жаль простой народ."

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik